Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Десятина в Царстве





Первый принцип управления в Царстве - это послушание Царю. Ещё два важных для Церкви библейских текста мы находим в Книге Пророка Аггея 1 и Книге Пророка Малахии 3:

Так сказал Господь Саваоф: парод сей говорит: 'не при­шло еще время, не время строить дом Господень И было слово Господне через Аггея пророка: а вам самим время жить в домах ваших украшенных, тогда как дом сей в запустении?

Посему ныне так говорит. Господь Саваоф: обратите сердце ваше на пути ваши.

Вы сеете много, а собираете мало; едите, но не в сы­тость; пьёте, но не напиваетесь; одеваетесь, а не согре­ваетесь; зарабатывающий плату зарабатывает для дырявого кошелька.

Так говорит Господь Саваоф: обратите сердце ваше на пути ваши.

Взойдите на гору и носите дерева, и стройте храм; и Я буду благоволить к нему, и прославлюсь, говорит Господь. Ожидаете многого, а выходит мало; и что принесёте домой, то Я развею. - За что? говорит Господь Саваоф: за Мой дом, который в запустении, тогда как вы бежи­те, каждый к своему дому.

Посему-то небо заключилось и не даёт вам росы, и зем­ля не даёт своих произведений.

И Я призвал засуху на землю, на горы, на хлеб, на виног­радный сок, на елей и на всё, что производит земля, и на человека, и на скот, и на всякий ручной труд.

Аггея 1:2-11

Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадыва­ете Меня. Скажете: чем обкрадываем мы Тебя?' Деся­тиною и приношениями.

Проклятием вы прокляты, потому что вы - весь народ - обкрадываете Меня.

Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моём была пища, и хотя в этом испытайте Меня, гово­рит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избыт­ка?

Я для вас запрещу пожирающим истреблять у вас пло­ды земные, и виноградная лоза на поле у вас не лишится плодов своих, говорит Господь Саваоф.

И блаженными называть будут вас все народы, потому что вы будете землею вожделенною, говорит Господь Саваоф.

Малахии 3:8-12

Десятина - это ещё одно понятие, которое враг изо всех сил стре­мится исказить. Подобно другим словам, на которые он обруши­вает свои самые мощные силы извращения, это слово представ­ляет истину, которая, как ему известно, способна освободить нас от рабства. Поэтому я буду использовать это слово настолько ча­сто, насколько смогу, и не стану за это просить прощения.

Десятина - это библейский термин, который означает прино­шение Господу первых плодов своего труда. Было особо обозна­чено, что приношение должно составлять десять процентов. Так практиковали патриархи ещё до Закона Моисея. Авраам передал Мелхиседеку десятую часть всего, что получил в результате по­беды над царями, Иаков также пообещал Господу отдавать деся­тую часть всего, что Он даровал (см. Бытие 14:20 и 28:22). Деся­тина особенно важна для нас в свете Нового Завета с Богом, по­тому что в Евангелии мы призваны к священству Мелхиседека. Существуют и другие пожертвования, которые вы можете делать для Господа, но десятина обязательна.

Как и большинство христиан, я слышал немало учений о деся­тине: и за, и против неё. Существуют веские аргументы за, а так­же аргументы против десятины. Они являются частью учений нашего Нового завета. Однако не ошибитесь; для нашего време­ни это - решающая истина. Бог всё ещё чтит её, как и обещал в Книге Пророка Малахии.

Десятина - это не обязательно попытка жить по закону, и это не закоиничество, хотя и может быть таковым. Есть люди, кото­рые молятся по закону. Но разве это означает, что мы должны перестать молиться? Я знаю тех, кто, повинуясь религиозному духу, свидетельствует, читает свою Библию и даже поклоняется. Но разве это означает, что мы должны перестать читать Библию, поклоняться и свидетельствовать? Конечно же, нет. Мы должны проверить себя, чтобы убедиться, что мы делаем всё это в пра­вильном духе, но продолжать выполнение основополагающих учений веры необходимо. Приношение первого плода Господу - одно из этих учений. Приношение в правильном духе первого плода нашего дохода Господу - это акт веры. «А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веро­вал, что Он есть, и ищущим Его воздаст» (к Евреям 11:6). Гос­подь требует от нас веры прежде, чем Он изольёт на нас свою силу. А приношение первого плода - это акт веры, которым мы дока­зываем, что доверяем Ему, как Источнику нашего дохода.

Слово свидетельства - это один из факторов, с помощью кото­рого мы побеждаем мир (см. Откровение 12:11). Я свидетель­ствую, что единственное время, когда я, будучи уже христиани­ном, переживал финансовые трудности, - это тот период, когда я пренебрегал десятиной. Обычно это получалось по легкомыслию, ибо в десятину я верил всегда. Каждый раз, когда меня постигала финансовая неудача и я возвращался к своим записям, я обнару­живал, что беда начиналась с моего небрежного отношения к де­сятине. Когда я каялся в своём легкомыслии и снова приносил первые плоды своего дохода Господу, небесные окна всегда быст­ро открывались, точно как Он и обещал.

Когда я стал преуспевающим бизнесменом, я давал церкви и слу­жениям большие приношения. Я давал очень много и самонаде­янно полагал, что даю не меньше десятины, поэтому придержи­вался одной и той же суммы. На самом пике моего финансового успеха в бизнесе наступил резкий спад и наступил крах. Позже я почувствовал необходимость вернуться к моим записям о деся­тине, всё пересчитать. И я обнаружил, что неприятности нача­лись почти сразу же после того, как я стал давать Господу меньше десяти процентов.

Мы даём десятину служению. Издательство MorningStar не принимает десятины и пожертвования от церквей, оно, скорей, даёт десятину Церкви. Наши церкви дают десятину служениям. Что касается лично меня, то я научился проверять свои записи, как только начинаются финансовые трудности. В таком случае мы обычно обнаруживаем, что как минимум в одной области слу­жения допустили небрежность в отношении десятины.

В течение многих лет я слышал бесчисленные свидетельства о крутых переменах в жизни тех людей, которые приняли на себя обязательство платить десятину. Рассказывая об этом в своей по­местной церкви, в ответ я сразу же слышу свидетельства о том, как быстро начинали исчезать финансовые трудности, когда люди с послушанием относились к вопросу десятины. Встречавшиеся мне люди, хронически страдающие от финансовых проблем, все без исключения не приносят искренне Господу свои первые пло­ды.

Это не означает, что если вы принесли десятину на этой неделе, то все ваши проблемы уже на следующей неделе разрешатся. Хотя на самом деле большинство людей почти сразу же замечают, как Бог начинает вмешиваться и изменять всё вокруг. Я являюсь сви­детелем множества финансовых чудес, но иногда Господь вмеши­вается таким образом, что начинает обнажать другие, имеющие к этому отношение и препятствующие нам твердыни. Независимо от того, как Он действует, конечным результатом правильного библейского управления будет финансовая независимость.

Благие намерения - это ещё не послушание

Я видел всего нескольких человек, которые действительно ве­рили в десятину, но при этом их финансовая жизнь была неудач­ной. Точно так, как когда-то и я, они часто глупо твердили, что они отложат приношение десятины до тех пор, пока Господь им не укажет, куда её следует нести. Может это звучит благородно, но всё же, пока деньги находятся у вас на счету, это означает, что десятину вы не принесли. В Своём Слове Господь уже сказал нам, куда нести десятину, - в Дом Его Хранилища, то есть в Церковь. Раз вы являетесь частью тела, то на него должна идти ваша деся­тина, даже если вы не согласны с тем, как тратят эти деньги лиде­ры вашей церкви.

Другие говорят, что они не приносят десятину потому, что всё их имение и так принадлежит Господу. Это ещё одно трагическое заблуждение. Если всё, что они имеют, действительно принадлежит Господу, тогда они на самом деле должны быть послушны Его заповеди и приносить первые плоды. Богу не нужны наши деньги. Ему принадлежит весь мир. Десятина - это не для Него, а для нас. Все эти наши оправдания нам же и вредят.

Поскольку Церковь - это Божье Хранилище, не означает ли это, что наша конгрегация тоже должна приносить десятину? Верно Во-первых, это привилегия, а не наказание. Господь желает, что бы все люди были сосудами, через которые могут течь Его богатства для удовлетворения тех нужд, какие он пожелает удовлетво­рить. Мы не приносим десятину и этим самым обрываем этот поток. Если вы хотите убедиться в том, что Бог чтит принцип де­сятины в отношении как церквей, служений, так и в отношении отдельных личностей, расспросите тех, кто всё время пребывает в борьбе и тех, кто живёт в изобилии.

Как сказано в Книге Деяний, когда было пророчество о том, что будет великий голод по всей вселенной, церкви не стали копить запасы; они взяли приношения и отдали их! (см. Деяния 11:28- 30). Отдавая, мы делаем вклад в Небеса и в доверие Богу. Если вы верите в то, что приближается экономическая катастрофа, то самое мудрое вложение, - это вложение в Царство, которое не поколеблется. Вам может показаться, что вы не в состоянии по­зволить себе принести десятину, но на самом деле вы не в состоя­нии позволить себе не делать этого. Большинству из нас на са­мом деле не нужен больший доход; нам просто нужно обличить пожирателя. Но Господь обещал сделать нечто большее, чем это; Он обещал благословить пас так обильно, что у нас не хватит ме­ста, чтобы уместить всё благословение. Это и есть богатство за «всякое доброе дело», в котором мы все, предположительно, дол­жны ходить (2-е Коринфянам 9:8).

Вы имеете такое благословение? Если нет, то несите «все деся­тины» в дом хранилища. Это означает приносить десятину с той суммы, из которой ещё не вычтены налоги. Если мы на самом деле верим Слову Божьему, почему бы нам ни принести всю десятину или даже больше? Он обещает такое большое благословение, что мы никак не сможем его уместить.

В древнем Израиле десятина фактически была показателем Бо­жьего благословения, которым гордилась вся семья. Они прино­сили свои десятины в хранилище со словами: «Посмотрите, как обильно благословил нас Господь в этом году!» Это акт веры и доказательство нашей гордости обильным Божьим благослове­нием.

Ниже приведены несколько Божьих обетований, которые Гос­подь дал в отношении этого учения. Знание этих обетований и следование им способно перевернуть всю нашу финансовую жизнь. Это Божье Слово, а Он не может обмануть.

Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясённою, на­гнетённою и переполненною отсыплют ест в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам.

Луки 6:38

Дающий нищему не обеднеет; а кто закрывает глаза свои от него, на том много проклятий.

Притчи 28:27

Иной сыплет щедро, и ему ещё прибавляется; а другой сверх меры бережлив, и однако же беднеет. Благотворительная душа будет насыщена, и кто напояет других, тот и сам напоен будет.

Притчи 11:24-25

При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнёт; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнёт.

Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчени­ем и не с принуждением; ибо доброхотно дающего лю­бит Бог.

Бог же силён обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всём имея всякое довольство, были бога­ты на всякое доброе дело...

2-е Коринфянам 9:6-8

 

Date: 2015-07-27; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию