Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная свобода





Самое первое, что сказал Бог, - нехорошо человеку быть одно­му. Это довольно интересно, потому что у человека были близкие отношения с Богом, когда Господь сказал это. Мы можем только дивиться тому, почему человеку было недостаточно Бога, но ис­тина в том, что Бог создал нас нуждающимися и в других людях. Поэтому нет ничего неправильного в том, что мы привязаны к своим семьям, церквям и другим социальным группам, наряду с тем, что мы в первую очередь храним свои отношения с Богом. Все мы нуждаемся в общении.

Наши отношения с Богом должны быть самой наполненной ча­стью нашей жизни, но и с другими мы также должны поддержи­вать отношения. Отношения имеют в нашей жизни решающее значение. Во взаимоотношениях с другими людьми также рабо­тает закон противостояния веры страху. Создание правильных социальных отношений является решающим моментом в разви­тии хороших взаимоотношений. Правильное социальное положе­ние в значительной степени обеспечивает нашу уверенность в себе, а уверенность в себе, в свою очередь, рассеивает многие наши страхи, которые завладели бы нами, будь всё иначе.

Я хорошо помню то смятение, которое я испытывал, будучи под­ростком. Эти годы стали для меня, пожалуй, самыми беспорядоч­ными из-за проблем, которые испытывала моя семья. Я помню, насколько я был удивлён тем покоем, который пришёл в мою жизнь, когда я попал в армию. Меня обучали, предоставляли мне оснащение, давали особую работу. Когда я узнал, что подхожу, я почувствовал себя в величайшей безопасности. А когда я понял, каково моё место среди других членов этой организации, я по­чувствовал уверенность в себе. У меня было звание, и я точно знал, кем командую я, а кто командует мной. Это обеспечивало мне безопасное местоположение и я, по мере развития моего умения, продвигался вперёд.

Тем же самым должно стать для мира, погрязающего в разрас­тающейся социальной неразберихе, Тело Христа. Всем новым ве­рующим незамедлительно следует узнать своё призвание и ду­ховные дары, их нужно обеспечить необходимым, дать возмож­ность учиться. Это поможет ему или ей занять своё правильное место. И когда эти новые верующие начнут с мудростью и благо­стью функционировать как части Тела, которыми они призваны быть, Господь будет продвигать их.

Опросы показали, что 95-ти процентам тех, кто решил соеди­ниться с Христом, не удалось соединиться даже с Церковью. В первом столетии те, кто приходил к Христу, стопроцентно соеди­нялись с Церковью. В соответствии с тем, что сказано в Библии, мы можем поставить под вопрос спасение тех, кто после приня­тия решения о посвящении своей жизни Христу не присоединил­ся к Церкви. Если мы на самом деле соединились с Главой, мы соответственно должны соединиться и с Его Телом. Большинство знает инстинктивно, что для того, чтобы быть христианином, нуж­но нечто большее, чем простое сидение на скучных собраниях несколько раз в неделю. Но только некоторые могут найти в жиз­ни современной Церкви то, чего жаждут их сердца.

11еспособность тех, кто принял решение служить Христу, стать членом Церкви, эго вина Церкви, а не новообращённых или еван­гелистов. Когда Церковь становится Телом, как она и призвана, в котором каждый отдельный член выполняет соответствующую функцию, мы начинаем замечать и тех, кто даёт обещание Хрис­ту присоединиться к Его Церкви и незамедлительно начать по­иск своего места. Если их связь сильна, враг не сможет увести их. Церковь, как ей назначено, как ни одна земная организация вос­полняет глубочайшие нужды каждого человеческого сердца.

Сегодня Церковь далека от той, какой ей назначено быть. Не­которые добиваются успеха, но, в общем, Церковь походит на зре­лищный спорт, когда многие приходят посмотреть на немногих, поддерживая их ободряющими восклицаниями. На самом деле многие церковные служения больше основаны на предприимчи­вости, чем на помазании. Но самое лучшее предприятие, которым она может стать, окажется скучным по сравнению с тем, которое может создать мир. Мы призваны не к соревнованию с миром на этом поприще, на такое соревнование у нас нет ни помазания, ни благоволения. Однако нет ничего более интересного, более зах­ватывающего, более желаемого или более удивительного, чем Гос­подь. Если мы будем уделять больше времени стараниям привлечь на наши собрания не людей, а Господа, то народа будет больше, чем мы сможем справиться.

Свобода учиться ходить

Теперь вернёмся к армии, которой мы призваны быть как чле­ны Его Тела. У пророка Иоиля было видение мощной Божьей армии, которая пришла на землю. Такую силу мир ещё не виды­вал, она описана в Книге Пророка Иоиля 2:1-11:

Трубите трубою на Сионе и бейте тревогу на святой горе Моей; да трепещут все жители земли, ибо наступает день Господень, ибо он близок -

день тьмы и мрака, день облачный и туманный: как ут­ренняя заря распространяется по горам народ многочис­ленный и сильный, какого не бывало от века и после того не будет в роды родов.

Перед ним пожирает огонь, а за ним палит пламя; перед ним земля, как сад Едемский, а позади него будет опус­тошенная степь, и никому не будет спасения от него.

Вид его как вид коней, и скачут они как всадники; скачут по вершинам гор как бы со стуком колесниц, как бы с треском огненного пламени, пожирающего солому, как сильный народ, выстроенный к битве.

При виде его затрепещут 'народы, у всех лица побледне­ют.

Как борцы бегут они и как храбрые воины влезают на стену, и каждый идёт своею дорогою, и не сбивается с путей своих.

Не давят друг друга, каждый идёт своею стезею, и па­дают на копья, но остаются невредимы.

Бегают по городу, поднимаются на стены, влезают на дома, входят в окна, как вор.

Перед ними потрясётся земля, поколеблется небо; солн­це и луна помрачатся, и звезды потеряют свой свет.

И Господь даст глас Свой пред воинством Своим, ибо весь­ма многочисленно полчище Его и могуществен исполни­тель слова Его; ибо велик день Господень и весьма стра­шен, и кто выдержит его?

Огненное пламя в армии Божьей, которая пойдёт по земле в пос­ледние дни. Пламя будет по всей земле, потому что наш Бог, Ко­торый есть «огонь поядающий», будет в самой гуще армии. Про­двигаясь вперёд, армия будет поражать всё дерево, солому и стер­ню, какие попадутся на пути. Она также будет очищать золото, серебро и драгоценные камни. Она поглотит всё, что построено человеком, но покажет то, что действительно создано Богом. Гря­дущее будет либо ужасным, либо славным, в зависимости от того, на чём основана наша жизнь. Земля будет буквально сотрясать­ся, когда Бог будет среди своих воинов, которые уже сейчас мо­билизуются. Слово Божье на устах воинов разобьёт всех идолов: л ого мира, как молот разбивает скалу. А Дух, который будет внут­ри воинов, станет непреодолимой силой.

Вот момент, который становится всё более важным. Мы долж­ны найти своё место в Божьей армии, которая есть Его Церковь. В одиночку мы это сделать не сможем. По мере того, как будет продолжаться разрушение социального порядка в мире, Тело Христово будет становиться всё более определённой, более дис­циплинированной и мощной социальной силой на земле. В кон­це концов, мы станем самой дисциплинированной армией, самой лучшей из тех, которые когда-либо шагали по земле. Каждый бу­дет знать своё особое место в этой армии, и каждый будет идти своей дорогой, не давя друг друга, а поддерживая на этом вели­ком марше, который нам предстоит. Воины этой армии познают возрастающие мир и безопасность. А те, кто не с ними, станут объектами растущего страха.

От знания своего места приходит свобода, которая крайне не­обходима для завершения своих целей на земле. Как поезду нуж­ны рельсы, которые направляют его движение, чтобы он мог вы­полнять то, для чего был создан, так и мы нуждаемся в особом водительстве, которое освобождает нас для смелого и уверенного продвижения вперёд. Без этого ясного водительства мы будем по­стоянно сомневаться.

Без рельсов поезд мог бы проехать через всю округу. А если бы он это сделал, то очень скоро увяз бы в болоте и больше не смог бы выполнять свои функции. Именно это происходит при нали­чии неограниченной «свободы», когда дух беззакония распрост­раняется по миру. Если мы отменим все ограничения, мы станем самыми несвободными и достойными сожаления людьми на зем­ле. Бог наметил для нас генеральную линию, которая делает нас свободными. Он - наш Создатель и знает нас лучше, чем мы сами себя. Его цель - дать нам свободу. Это основной принцип Цар­ства, но это свобода быть тем, кем мы были созданы, и делать на этой земле то, к чему мы были призваны.

Печальный провал служения

В течение нескольких лет я опросил почти все крупные группы христиан относительно того, многие ли из них знают, каково их призвание, служение, какими дарами Духа они владеют и каково их место в теле Христа. И я пришёл к заключению, что всего 5% верующих это знает. Как бы вы себя чувствовали, если бы рабо­тало всего 5% вашего тела? Таково настоящее состояние Церкви. 11ам должно быть интересно и то, что приблизительно столько же процентов составляют те, кто пришёл к Христу и стал частью 11,еркви. Именно поэтому Послание к Ефесянам 4:11-16 является в наши дни самым важным библейским текстом:

И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Хри­стова;

дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству че­ловеков, по хитрому искусству обольщения, но истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос,

из Которого все тело, составляемое и совокупляемое по­средством всяких взаимно скрепляющих связей, при дей­ствии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви.

Здесь мы видим, что служения, перечисленные в стихе 11, призваны не для работы, а для совершения верующих, призванных работать в служении. Это делается «для созидания Тела Христо­ва», а истинное Тело Христово нельзя построить иначе. Это дол­жно выполняться пока:

1. Мы не достигнем «единства веры».

2. Мы не «познаем Сына Божьего».

3. Мы не станем «мужем совершенным».

4. Мы не возрастём «в меру полного возраста Христова».

Есть ли на земле конгрегация, которая уже выполнила всё это?

Если да, то я бы хотел знать о ней, потому что я уплачу любую цену за то, чтобы её увидеть. Последующие стихи этого текста рассказывают нам, как нам это сделать:

1. Говорить «истинною любовью».

2. Возвращать «всё» в Того, Который есть Глава Христос.

3. Становиться «составляемыми и совокупляемыми посредством всяких взаимно скрепляющих связей».

4. «Действие в свою меру каждого члена получает приращение для созидания» Тела в любви.

А теперь давайте немного проанализируем каждый из этих пун­ктов. Во-первых, мы должны говорить истину, но должны гово­рить с любовью. Одна из причин, почему церкви и христиане не могут привлечь неверующих, - они говорят неправду. Вторая при­чина - если христиане и церкви всё же говорят правду, то делают это не с любовью. А истина без любви не будет действовать.

Следующее: мы должны «возвращать всё» в Него. Как мы это делаем? Во-первых, мы должны понимать, что никто не сможет сделать это в одиночку. Ни один человек не в состоянии иметь все дары и все служения Господа. Только как тело, состоящее из всех вместе верующих, мы можем проявить «все аспекты» Хрис­та. Это требует нашегоединения.

Затем мы должны быть «составляемыми и совокупляемыми по­средством всяких взаимно скрепляющих связей». Связь - это не часть, это то место, которое скрепляет две части. Каждая часть не может быть прикреплена к любой части тела. Рука должна при­крепляться к запястью и т.д. Мы должны понимать, что некото­рые члены тела должны находиться поближе к другим членам. Мы должны позволить особую связь между определёнными чле­нами, поскольку они выполняют в теле общую функцию.

И, наконец, мы видим, что надлежащее действие каждой части созидает Тело в любви. Следовательно, если мы на самом деле собираемся построить Тело таким, каким оно должно быть, мы обязаны посвятить себя наблюдению за тем, чтобы каждая отдель­ная часть Тела начала действовать. Иначе Церковь будет оставать­ся неэффективной, как и любое тело, у которого работает только 5% его членов.

Резюме

Итак, какое отношение имеет всё это к духовной войне и наше­му освобождению? Мы не будем свободными до тех пор, пока не станем такими, какими мы были созданы и не будем делать то, для чего мы были созданы. Без соответствующей подготовки, ос­нащения, без того, что святые будут делать на этой земле то, что им предназначено, нам никогда не быть армией-победительницей, той армией, которой мы были призваны быть. В общем, Цер­ковь сегодня больше напоминает огромную, мобилизованную для войны толпу, которую послали в бой, но не обучили и ещё мень­ше оснастили (не дали в руки оружия). Церковь, в общем, похо­жа на огромный загон для овец, куда несколько раз в неделю пастыри бросают пищу, но это всё, чего могут ожидать эти овцы. Вот почему большинство желающих прийти к Господу заканчивают тем, что уходят совсем.

Имеется множество положительных признаков: некоторые лидеры Церкви относятся с пониманием к этой проблеме. Немно­гие пока знают, что с ней делать, и ещё меньшее количество лиде­ров берётся за её решение. Но это положение изменится. Домаш­ние группы - вот один из ответов Господа; но самое главное - это изменение самого нашего представление о том, что есть Церковь. Мы видим себя как Церковь только утром по воскресеньям и по-понедельникам. Мы должны понять, что служения и дары Духа даны ним для ежедневной жизни, а не только для собраний. Некото­рые великие пасторы наставляют своих друзей служащих, неко­торые величайшие учителя обучают горстку людей за обеденным столом. Разве так делал это Иисус? Его служение происходило каждый день и везде, куда бы Он ни шёл. Наши служители долж­ны поступать так же.

 

Date: 2015-07-27; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию