Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главный идол и окончательная свобода





Как мы уже говорили, деньги могут стать главным идолом че­ловеческого сердца. Поэтому существенная часть Писания при­даёт особое значение вопросу управления. Если мы не будем по­нимать, как правильно обращаться с деньгами, мы будем неудач­никами. Стоит отметить, что каждое предупреждение и каждый совет, данный Иоанном Крестителем, был экономическим в сво­ей основе (см. от Луки 3:10-14). Обучение тому, как практически правильно вести дела, было важным моментом подготовки наро­да к приходу Господа. То же самое верно и сегодня. Следователь­но, здоровое библейское учение о финансах должно стать для Цер­кви нашего времени важным моментом.

Знак зверя

Я часто буду повторять, что совершенно не случайно одним из основных испытаний конца времён будет испытание того, при­мут ли люди знак зверя, который является экономическим. Поз­же мы детально рассмотрим этот вопрос, но в первую очередь да­вайте подчеркнём некоторые основные финансовые библейские учения, никогда не забывая о том, что истина делает нас свобод­ными.

Как Господь пояснил в притче о талантах (см. от Матфея 25:14- 30), всё, что Он нам доверил, мы должны использовать самым вы­годным способом. Верно то, что мы предаём большее значение не физическим ресурсам, а духовным дарам. Но при этом мы должны понимать, что в этой притче о талантах Господь говорил о день­гах. В библейские времена «талант» был своего рода валютой. В Евангелии от Луки 16:10-13 мы находим ещё одно увещевание Господа:

Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом.

Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное?

И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?

Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не може­те служить Богу и маммоне.

Слова «Не можете служить Богу и маммоне» означают, что мы не можем соединить мотив служения Богу с мотивом наживы. Благочестиво и мудро мы должны отрегулировать управление, соблюдая истинность наших основных побуждений, которые заключаются в том, чтобы во всех своих делах мы искали в первую очередь Божье Царство.

Паше время изобилует свидетельствами о том, как сребролю­бие или скверное финансовое управление портят и служения, и отдельные личности. И это не обязательно имеет отношение к тому, какими суммами мы располагаем, поскольку бедные могут быть больше связаны любовью к деньгам или желанием их иметь, чем богатые.

В этом отрывке Господь ясно говорит, что мы должны научить­ся быть честными, когда имеем дело с имуществом мира, прежде, чем нам будут доверены истинные богатства Царства. Очень важ­но для каждого христианина обрести дух праведности, обучаясь правильно обращаться с неправедным маммоной. Если мы стре­мимся к преуспеванию, значит, мы служим тому, кто его нам даёт. Если вы поклонитесь сатане т.е. пойдёте его путями, он даст вам то же, что обещал и Бог, но значительно быстрее и без боли на кресте. То же сатана обещал и Иисусу.

Сатана будет обещать нам лёгкий путь достижения обещаний без восхождения на крест. И многие принимают это предложе­ние, потому что не могут определить, с кем имеют дело. Многие служения попадают в эту ловушку, уходят в сторону от основно­го пути. Они могут быть всё такими же активными, делать много шума и даже получать плод, но они не исполняют волю Отца.

Принять знак зверя - это не грех, заслуживающий наказания, потому что грех - поклоняться зверю. Знак - это просто свиде­тельство того, что кто-то поклонялся ему. Избежим ли мы нака­зания если откажемся принимать знак, но будем продолжать идти путями зверя? Разумеется, нет. Нам необходимо больше заботить­ся не о знаке, а о том, не служим ли мы зверю и не идём ли его путями.

Знак зверя, вероятно, значительно более хитроумный, чем счи­тают многие; так же, как и печать Бога не буквальный, а духов­ный знак. Далее если знак зверя буквальный, единственный спо­соб его не принять - это иметь другой знак, печать раба Господ­него. Этот момент освещается в Откровении 7:1-3:

И после сего видел я четырех Ангелов, стоящих на четырех углах земли, держащих четыре ветра земли, чтобы не дул ветер ни на землю, ни на море, ни на какое дерево.

И видел я иного Ангела, восходящего от востока солнца и имеющего печать Бога живаго. И воскликнул он громким голосом к четырем Ангелам, которым дано вредить зем­ле и морю, говоря:

не делайте вреда ни земле, ни морю, ни деревам, доколе не положим печати на челах рабов Бога нашего.

Со времён Второй Мировой войны существует ограничение, которое удерживает мир от следующей мировой войны. События, которые привели к возвращению Израиля на его землю во «вто­рой раз» уже начались так лее, как и клеймение рабов Господа. Сегодня это продолжается. В эти времена мы должны понимать, что такое иго зверя, что такое знак Бога и что означает быть ра­бом.

Свержение ига зверя

Основная причина, по которой сегодня христиане не вольны от­ветить на призыв Господа, - это их долги или другие финансовые затруднения. Если есть призвание к чему-нибудь - от посвяще­ния служению всего своего времени до миссионерского путеше­ствия, а ваши раздумья сводятся к тому, по карману ли это вам, значит, вы больше руководствуетесь финансовыми условиями, а не Божьей волей. Это также откровение о том, что основанием для нашей жизни скорей служит эта эпоха, чем Божье Царство.

Если мы пойманы в эту смертельную ловушку, мы всё же мо­жем освободиться. Слушая Слово Божье и будучи послушными ему, мы строим наши жизни на фундаменте Божьего Царства - на Скале. Несмотря на степень нашего прошлого непослушания, проявленной нами глупости или сложности нашей сегодняшней ситуации, Господь избавит нас, если мы раскаемся. Когда Он по­могает, нет границ тому, что может быть сделано. Когда вражьи полчища набрасываются на Его народ и обманывают его, Он с наслаждением творит одно из Своих величайших чудес. Однако истинная вера начинается с истинного покаяния за свои ошибки. 11окаяние означает, что мы не просто ошалеем о содеянном, а то, что мы уходим прочь от своих неправедных путей.

Как отмечал К.С.Луис*, однажды пропустив во Христе в нуж­ном месте поворот, мы устремляемся по неправильному пути, который никогда не станет правильным. Единственный способ попасть на правильную дорогу - это вернуться туда, где мы про­пустили поворот.

Господь не желает освобождать нас только для того, чтобы мы снова попали в рабство по той причине, что не изменили направ­ление наших путей. Следовательно, истинное покаяние - это сви­детельство истинной веры, которая вынуждает Его отвечать.

Date: 2015-07-27; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию