Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кредитная система в начале XX в. (дореволюционный период)





В начале XXв. в дореволюционной России кроме Государственного банка функционировали акционерные коммерческие банки, подразделявшиеся на 3 категории: петербургские, московские, провинциальные. На 1 января 1913г. насчитывалось 45 коммерческих банков. Помимо них в стране действовало отделение Французского банка и четыре банка, работавшие на особых основаниях: Либавский биржевой, Рижский биржевой, Городской учетный и Юрьевский.

Около 64% банковского капитала было сосредоточено в Петербурге, где функционировали преимущественно крупные банки, в то время как в Москве преобладали средние банки, а в провинции – мелкие. Доля петербургских банков в совокупных операциях по вкладам и текущим счетам составляла около 73%. Петербургские банки специализировались на учетных и ссудных операциях., а также привлечении средств во вклады и ведение текущих счетов. При этом в ссудных операциях главную роль играли кредиты, предоставленные под ценные бумаги. Развитию банковских операций в Москве препятствовали сложившиеся традиции у московских торгово-промышленных фирм осуществлять свои финансовые операции без банковского посредничества. На доли московских банков приходилось 20% ссудных операций всех российских банков. В целом для русских коммерческих банков были характерны операции в иностранной валюте, главным образом депозитные. Кредитование на срок широкого распространения не получило, зато онкольные ссуды достигли в период военного промышленного подъема и биржевого бума огромных размеров. По характеру своей деятельности русские коммерческие банки во многом были сходны с германскими и австрийскими банками. Кредитные средства направлялись на цели развития промышленности и торговли. Для некоторых российских банков было характерно участие в различных синдикативных организациях и патронирование ряда промышленных предприятий. Русские коммерческие банки выступали посредниками в размещении ценных бумаг на европейских биржах. Так, на берлинской бирже котировались акции 9 русских коммерческих банков. В 1910г. стали развиваться отношения между русскими и французскими банками, а в 1913г. первоклассные русские банки приняли решение о перемещении своих акций из Берлина на биржи Лондона и Парижа. На парижской бирже перед первой мировой войной котировались акции крупнейших петербургских банков, в том числе Азовско-Донского и Международного.

Итак, накануне Октябрьской революции в России сложилась следующая кредитно-банковская система: Государственный банк; банки краткосрочного коммерческого кредита; банки долгосрочного кредита, сберегательные кассы, кассы городского и земского кредита, учреждения мелкого кредита и др.

Date: 2015-07-27; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию