Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание государственного банка Российской Империи и реформирование кредитной системы





Крымская война обусловила огромные выпуски, в обращение кредитных билетов начиная с 50-х гг.XIX в., что повлекло за собой рост частных вкладов в государственных кредитных институтах. В стране наблюдался спад торгово-промышленной деятельности, вызвавший сокращение операций по учету векселей и выдаче ссуд под товары. В результате падения спроса уменьшились также объемы долгосрочных ипотечных кредитов. В тоже время банки увеличивали размеры заимствований казначейству для покрытия бюджетного дефицита.

В целях улучшения положения банков в 1857г. уровень процентных ставок, как по пассивным, так и по активным операциям банков был снижен. Последствия этой акции оказались более ощутимыми, чем можно было предположить: отток средств из банков превысил все ожидания. Предпринятые контрмеры не смогли предотвратить этот процесс. После безуспешных попыток спасти, практически рухнувшую, банковскую систему было принято решение о ликвидации казенных банков и передаче их средств новому государственному банку Российской Империи, образование которого в 1860г завершило первый этап развития кредитно-банковской системы России, длившийся более столетия. Начался второй этап, завершившийся в 1917г.

Развитие капиталистических отношений в России потребовало новой кредитной системы. При поддержке Государственного банка стали создаваться частные коммерческие и ипотечные банки.

Деятельность Государственного банка Российской Империи можно разделить на 2 этапа: с момента его создания до 90-х гг. XIX в. И с 90-х гг. до 1917г. В первые годы его существования он не являлся эмиссионным центром, а выпускавшиеся им кредитные билеты не были банкнотами. Главным источником ресурсов банка служили депозиты и вклады на текущих счетах. Большая часть его собственных и привлеченных средства использовалась для нужд казначейства и Государственного дворянского земельного банка, а также для поддержания государственного кредита. Банк осуществлял преимущественно учетно-ссудные операции, учет срочных правительственных и общественных процентных бумаг и иностранных трат, покупку и продажу золота и серебра, прием вкладов. В дальнейшем государственный банк расширил кредиты экономике, получив право наряду с коммерческими векселями учитывать финансовые векселя, выдавать ссуду промышленным предприятиям сроком до 3 лет, а также осуществлять другие операции, не свойственные центральному банку в его традиционном понимании. По завершении денежной реформы 1895-1897гг. государственный банк превратился в эмиссионный центр, приступив к выпуску кредитных билетов. Одновременно он перестал привлекать средства во вклады и на текущие счета, выдавать ссуды на нужды казначейства. Наоборот, временно свободные денежные средства казначейства начали поступать на счет Госбанка. Наметилась тенденция превращения Госбанка в «банк банков».

Date: 2015-07-27; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию