Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение кредитных учреждений





в 1733 году, Монетной конторе, осуществлявшей чек5анку монет, было дано право выдавать ссуды под залог. Это положило начало кредитных операций и возникновению банков в стране. Монетная контора предоставляла кредиты сроком на 3 года из 8% годовых под залог золота и серебра. Первоначально ссуды предоставлялись исключительно придворным, в дальнейшем стали создаваться банки, обслуживающие более широкий круг заемщиков.

Развитие кредитно-банковской системы можно разделить на 2 этапа: Первый этап: 1733-1860гг., второй этап: 1860-1917гг.

Первый этап: с 1733г. до 1860г. этот период характеризовался монополией государства в банковской сфере. За искл. нескольких городских общественных банков, а также 2 десятков частных банкирских домов и конторы придворных банкиров, обслуживающие государственные внешнеторговые операции, на первом этапе развития кредитная система состояла из центральных и местных государственных кредитных учреждений, осуществлявших преимущественно ипотечное кредитование. Это объяснялось тем, что до середины XIX в. Наиболее обеспеченным залогом считалось недвижимое имущество и подтоварный кредит существенно уступал ипотечному. Государственные банки выдавали кредиты, источником которых являлись средства казны.

В 1770 г. российские банки начали осуществлять депозитные операции. В те годы Россия была единственной страной в мире, банки которой неограниченно принимали вклады и начисляли по ним проценты.

Крупнейшими центральными государственными банковскими институтами являлись Монетная контора, Государственный заемный банк, Дворянский банк, Купеческий банк, Медный банк и т.д., предназначенные для заемщиков определённых сословий: монетная контора предоставляла ссуды только придворным, Дворянский банк и Государственный земельный банк - дворянам, Купеческий банк и Медный банк – купцам. Ссуды выдавались, как правило, сроком на 3 года – 5 лет из расчета 6-8 % годовых. Некоторые банки предоставляли долгосрочные кредиты – на 20 лет, в основном под залог населенных имений. В целях облегчения обращения медных монет в казну отдельные банки выдавали кредиты медными монетами, а их погашение осуществлялось на 75% серебряными монетами.

В последней трети XVIII в. Наряду с центральными возникли местные государственные кредитные учреждения: Ссудная, Вдовья, Сохранная казны, а также Приказы общественно призрения и другие. Они создавались, как правило, в благотворительных целях для предоставления ссуд под весьма низкие проценты. Приказы общественного призрения и Дворянские казны, функционировавшие при депутатских собраниях в губерниях, выполняли функции губернских банков. Ссуды выдавались сроком не более 1 года на сумму, не превышающую 1000 руб. 1 лицу под залог недвижимого имущества данной губернии. Сохранные казны предоставляли ссуды под залог имений, фабрик, заводов и казенных домов на срок от 1 года до 5 лет. Сроки этих кредитов неоднократно продлевались и в 1830 г. достигли 36 лет.

Важное место в банковской системе принадлежало учрежденному в 1817г. Государственному коммерческому банку, принимавшему вклады и предоставлявшему кредиты крупным купцам посредством учета векселей, а также выдачи подтоварных ссуд. Размеры вексельных ссуд определялись принадлежностью купца к той или иной гильдии.

Date: 2015-07-27; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию