Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переход на систему золотого стандарта





Развитие промышленного капитализма в XIX в, обусловило необходимость принято срочных мер в области стабилизации денежного обращения, что было возможно лишь посредством проведения денежной реформы. В ходе подготовки к реформе в целях создания условий для перехода на систему золотого стандарта были приняты шаги по уменьшению дефицита государственного бюджета и накопления золотого запаса в Государственном банке. В соответствие с этим для повышения доходной бюджетной базы были значительно увеличены косвенные налоги на предметы массового потребления, привлечены иностранные займы.

Реформа Витте, названная по имени ее автора и проведенная в несколько этапов в 1895-1897гг., предусматривала введение 100-процентного обеспечения золотом основной массы выпущенных в обращение банкнот и их свободный размен на золото. В 1895г. были разрешены сделки с золотом: 5-рублевая золотая монета оценивалась в 7руб50коп., а 10-рублевая – в 15 рублей., т.е. рубль был фактически девальвирован 1/3.

Государственной российской денежной единицей стал золотой рубль с содержанием золота в 17,424 доли. Одновременно был введен свободный размен на золото кредитных билетов, выпускавшихся в обращение наряду с банкнотами. В объеме, не превышающем 600млн.руб., кредитные билеты обеспечивались золотом не менее чем на 50%, а сверх этой суммы – на 100%.. исключительно право эмиссии и банкнот, и кредитных билетов было предоставлено Госбанку.

Реформа Витте имела весьма прогрессивное значение: с переходом к золотому стандарту в России была создана довольно устойчивая денежная система, способствовавшая развитию промышленности и торговли.

Вместе с тем требования 100-процентного золотого покрытия выпуска кредитных билетов ограничивало эмиссионную деятельность Госбанка, что делало денежную систему неэластичной.

Date: 2015-07-27; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию