Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Две мощности





В момент излучения импульса радиолокатор обладает грандиозной для его размеров мощностью. Сравнительно небольшая установка соревнуется с крупнейшими гидроэлектростанциями. В чем же секрет такого неестественного могущества?

Прежде всего вспомним, что такое мощность. Из курса физики известно, что мощностью машины называют количество энергии, которое она может отдать в единицу времени, выполняя ту или иную работу. Человек, перетаскивая тяжести, тоже работает как машина вполне определенной мощности. Он не в состоянии сдвинуть с места большой камень — мощности нехватает. Слишком много энергии необходимо затратить сразу, чтобы поднять этот камень. Но, если это допустимо,

В момент излучения радиолокатор обладает очень большой импульсной мощностью. Если же всю «выбрасываемую» энергию равномерно распределить и на приемную «паузу», то в каждый момент времени радиолокатор будет располагать лишь небольшой средней мощностью.

у человека всегда есть верный способ помочь себе.

Разбейте камень на более мелкие части. Теперь каждый мелкий кусок легко сдвинуть с места и поднять. Для того чтобы убрать в сторону все части большого камня, придется сделать несколько «рейсов», на работу придется затратить гораздо больше времени, но все же она стала выполнимой. Разумеется, вы не добились никакой экономии. То же количество энергии пришлось затратить на перетаскивание всех мелких камней, но зато работа совершалась постепенно, в соответствии с мощностью.

Радиолокатору необходимо противоположное качество. За миллионную долю секунды, за время импульса он должен «выбросить» как можно больше энергии, «отдать» наибольшую импульсную мощность. Это одно из условий обеспечения большой дальности действия.

Импульсная мощность радиолокатора может достигать миллионов ватт, в то время как источник электропитания станции — небольшое и маломощное устройство. Все дело в том, что электрическая энергия поступает из этого источника в радиолокатор непрерывно, понемногу. Там она накапливается в специальных устройствах в течение всей приемной паузы и затем излучается за короткий промежуток времени. За счет такой высокой концентрации энергии во времени и развивается огромная мощность.

Как видим, импульсная мощность мало говорит нам о той действительной мощности, которой обладает источник электропитания. А ведь и это очень важно знать. Поэтому принято характеризовать радиолокатор и величиной средней мощности. Представьте себе мысленно, что вся «выбрасываемая» энергия будет излучаться {53} равномерно. Не будет ни импульсов, ни пауз — излучение передатчика станет непрерывным. Но так как количество энергии не увеличилось, то заполнение пауз вызовет падение мощности. Во сколько раз «длиннее» импульса был период повторения, во столько раз упадет и мощность. Вот эту мощность и принято называть средней. Она полностью определяет величину (если учесть еще и промежуточные потери) всей энергии, получаемой от источника электропитания.

Таким образом, две мощности характеризуют радиолокатор: мощность импульсная и мощность средняя. Эти понятия тесно связаны с длительностью импульса и с периодом повторения. Величина средней мощности часто ограничивается источником электропитания, конструктивными особенностяхми станции. Ведь нельзя забывать, что детали передатчика должны быть рассчитаны на эту среднюю мощность. Выделяющаяся в них в виде бесполезных потерь энергия вызывает нагрев деталей. Стоит увеличить среднюю мощность, и нагрев деталей сделается недопустимым, они выйдут из строя. Читателя может удивить то обстоятельство, что эти же самые детали выдерживают импульсную мощность. Но не следует забывать, что воздействие этой мощности очень кратковременно. Поэтому детали выдерживают эту мгновенную перегрузку — они просто не успевают перегреться, не успевают испортиться.

Date: 2015-07-27; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию