Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как определяется угол места





Для радиолокационной станции с очень острой «игольчатой» диаграммой направленности легко определить угол места. Достаточно «поймать» цель, и направление антенны уже указывает угол места.

Однако вести поиск целей с помощью такой острой диаграммы очень трудно. Слишком много времени уходит на просмотр всей зоны обнаружения. Поэтому соответствующие станции имеют либо вообще широкую диаграмму, либо сильно сжатую с боков и вытянутую в вертикальной плоскости. Это позволяет осуществлять быстрый «осмотр» окружающего пространства (достаточно лишь вращать антенну) и в то же время точно указывает азимут. Так как определение азимута — обязательная задача почти всех радиолокационных станций, то приходится использовать специальные способы определения угла места. Как уже указывалось, один из этих способов использует влияние земли на диаграмму направленности.

Вспомним, что влияние земли прежде всего приподнимает луч радиолокатора. Чем ниже антенна, тем сильнее влияет земля, тем выше приподнимается луч. Расположив две антенны одну над другой, станем поочередно принимать отраженные сигналы от обеих антенн. Так как луч верхней антенны располагается под лучом нижней, то при изменении высоты полета самолет «переходит» из диаграммы верхней антенны в диаграмму нижней. Происходит изменение сигналов, принимаемых поочередно от обеих антенн. Соотношение этих сигналов и позволяет судить о высоте цели, определять угол места. Разумеется, все эти расчеты выполняются заранее. Глядя на сигналы, оператор сразу определяет высоту.

При использовании этого способа приходится очень тщательно выбирать местность для установки станций. Значительная неровность почвы сильно снижает точность способа или вообще делает его непригодным в некоторых направлениях.

Хотя диапазон сантиметровых волн открывает большие возможности для точного определения угловых координат, одновременное точное нахождение азимута и угла места бывает затруднительно. Поэтому существуют отдельные станции, определяющие угол места.

Со станции обнаружения, просматривающей окружающий район, азимут обнаруженной цели сообщается на станцию, {45} определяющую угол места. Диаграмма направленности этой станции сжата до 1—2° в вертикальной плоскости, напоминая горизонтально-расположенный веер. Получив сведения об азимуте обнаруженной цели, станция направляет свой «веер» в нужную сторону. Поднимая диаграмму, она «нащупывает» цель. Угол наклона антенны определяет угол места.

Для большей точности применяется также метод равносигнальной зоны. Он позволяет определять угол места с точностью в несколько угловых минут.

Одновременное определение всех трех координат возможно при использовании луча особой формы, напоминающего в сечений

 

Станция с V-образной диаграммой излучения позволяет одновременно определять все три координаты, не останавливая вращения антенны.

 

букву V латинского алфавита. В этом случае радиолокационная станция имеет две антенны. Первая из них создает сильно сжатый с боков, вертикально расположенный луч. Он напоминает широкое лезвие ножа. Вторая антенна (она питается от отдельного передатчика) образует такой же плоский луч, но расположенный под углом в 45° к первому. Чем выше, тем больше расходятся лучи обеих антенн. Обе антенны закреплены на общем основании и вращаются одновременно. Сначала цели облучаются лишь вертикальным лучом. На экране радиолокатора появляются их изображения. Можно отсчитывать азимут. Но вот потребовалось определить высоту цели. Включается второй передатчик. Антенна вращается так, что цель пересекается сначала вертикальным лучом, а затем наклонным. Чем выше цель, тем больше времени проходит между первым и вторым облучениями. Расстояние до цели и тот угол, на который надо повернуть антенну, чтобы получить изображение цели от наклонного луча, полностью определяют и {46} высоту цели. Разумеется, и здесь оператору не приходится заниматься сложными вычислениями «на ходу». Все они сделаны заранее, и линии высоты нанесены на специальный экран. Расстояние между отметками цели от обеих антенн на экране — это уже «готовая» высота.

Date: 2015-07-27; view: 748; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию