Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Предмет и задачи курса. Экономическая мысль эпохи натурально-хозяйственных отношений





 

Объективные предпосылки возникновения экономической мысли. Экономическая мысль Египта, Вавилона, Индии и Китая и других стран с азиатским способом производства, как часть науки об управлении государством. Отражение экономической мысли древневавилонского царства, законы царя Хаммурапи (XVIII в. до н. э.). Экономическая мысль Китая в трудах Конфуция (V в. до н.э.) и в трактате «Гуань-цзы» (IV-III вв. до н.э.). Экономическая мысль Индии. Трактат «Артхашастра» (конец IV- начало III вв. до н.э.).

Экономические взгляды древнегреческих философов: Ксенофонта, Плутона, Аристотеля. Учение Аристотеля о соизмеримости товаров при обмене, свойствах товара, принципах распределения. Экономика и хрематистика.

Экономические идеи Древнего Рима в трактатах Катона, Варрона, Колумеллы (III в. до н.э. – I в. н.э.).

Средневековая экономическая мысль арабского Востока (Ибн-Хальдун) и западноевропейских канонистов.

Особенности экономики, политики и культуры эпохи первоначального накопления капитала и их влияние на формирование концепции меркантилизма. Первый опыт анализа рыночных отношений в трудах меркантилистов. Создание учения о богатстве страны и путях его умножения. Два этапа развития меркантилизма. Протекционизм – концепция государственного участия в экономике.

Проблемы позднего меркантилизма в трудах Т.Мана (Англия). Экономическая программа Кольбера. Вопросы государственного хозяйства в «Трактате политической экономиии» А.Монкретьена (Франция)

 

 

Основная литература: 1, 2, 3, 4.

Дополнительная литература: 2, 3, 4, 5.

 

Контрольные вопросы:

1. Каковы особенности предмета и метода экономической науки на различных этапах эволюции экономической мысли?

2. В чём состоит сущность концепции Аристотеля в экономике и хрематистике и какое влияние оказала эта концепция на последующее развитие экономической мысли?

3. Почему Аристотеля часто называют первым экономистом в истории экономической науки?

4. Как Фома Аквинский определял справедливую цену, допустимо ли, по его мнению, получение прибыли?

5. На защиту интересов какого класса была направлена экономическая мысль развитого Средневековья?

6. Какова взаимосвязь между эпохой первоначального накопления капитала и концепцией меркантилизма?

7. Почему в концепции меркантилизма основное внимание уделялось проблемам внешней торговли?

8. Почему идеологи меркантилизма выступали за проведение государственной политики протекционизма?

9. В чём различия в концепциях представителей раннего и позднего меркантилизма?

 

 

Date: 2015-07-27; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию