Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь Интернет терминов





Авторизация — проверка прав или личности пользователя, необходимая для обеспечения безопасной работы Сети и целостности секретной информации. Обычно авторизация сводится к набору имени пользователя (логина) и пароля. В особо секретных случаях требуется цифровая подпись.

Алиас — alias, синоним сетевого имени, адреса, URL. Если два внешне различных адреса указывают на один и тот же документ, то эти адреса — алиасы.

АйСиКью — ICQ. В разговорном языке — "аська". Название происходит от фразы "I Seek You" (Я ищу тебя). Интернет-пейджер. Позволяет пользователям общаться в сети как в режиме чата, так и в режиме электронной почты. Необычайно популярна среди молодежи.

Антивирусная программа — программа, которая умеет распознавать и удалять компьютерные вирусы. Самые популярные: DrWeb, AVP, Norton Antivirus, McAfee VirusScan, ADinf32.

Базы данных — специальное программное обеспечение, предназначенное для организации хранения информации и доступа к ней. Используются при создании программного обеспечения для систем управления веб-сайтом.

Баннер — это статическая картинка или несложная мультипликация (анимированная картинка), размещаемая на веб-страницах в рекламных целях. Обычно эта картинка является ссылкой, по которой можно перейти на рекламируемый сайт или на страницу, содержащую более развернутую информацию о рекламируемом товаре (это действие называется "переход по баннеру" или "клик"). Последнее время стали использоваться баннеры, основанные на технологии Flash. Слово "баннер" также часто применяется для обозначения рекламы в Интернете вообще.

Браузер — клиентская программа для работы в WWW. Программа-обозреватель, которая позволяет пользователям просматривать содержание документов, находящихся во Всемирной Паутине (WWW).

Браузеры делятся на два типа: графические и текстовые. Браузер обращается к серверу, "читает" документ, сверстанный средствами HTML; интерпретирует полученную информацию и отображает содержание документа. Этот отображенный (чаще всего на экране) документ и называется ВЕБ-страницей. Примеры браузеров: Netscape Navigator или Internet Explorer.

Вирус — небольшая программа, склонная к самостоятельному массовому размножению. В зависимости от способа размножения вирусы делятся на файловые, загрузочные, черви, троянские, "социальные".

Диск — чаще всего так называют жёсткий диск. Реже — гибкий диск (дискету). Жёсткий диск — это один или несколько дисков из твёрдого материала с магнитным покрытием. Диски вращаются на общей оси. Кроме собственно дисков устройство включает в себя магнитные головки для чтения и записи и необходимую электронику. Жёсткий диск используется для хранения данных. Большинство жёстких дисков постоянно соединены с компьютером (фиксированные диски), но существуют и переносные жёсткие диски.

Каталог — Запись, содержащая адреса других файлов или каталогов
1. Каталог на локальном диске содержит адреса файлов и других каталогов. Синонимы: папка, директория.

2. Каталог веб-ресурсов (англ. web-directory) — это систематизированная и рубрицированная подборка ссылок на интернет-ресурсы (см. Сайт) с описаниями. Каталоги делятся на специализированные (отраслевые) и общие, а также на региональные, национальные и глобальные.

Кегль — один из синонимов слова "шрифт".

Килобайт — единица измерения количества информации, равная 1024 байтам. Байт — основная единица измерения количества информации. Например, один символ русского алфавита занимает в памяти ЭВМ один байт.

Контент — 1) так называемое определение содержательных сайтов или проектов: предполагается наличие собственных материалов, новинок — всего того, что обычно именуют авторской работой, а также постоянное обновление.
2) в HTML-документе часть служебной информации в одноименном поле, в которое помещают описание-резюме данного сайта. Имеет значение для поисковых машин.

Крекер — Cracker. Название хакера, принятое в Internet. В отличие от слова "хакер", который в Сети не считается бранным словом, именно крекер — "нехороший человек". Заметим в скобках, что этот термин — многозначный: крекерами кроме того называют с хрустом ломающееся сухое печенье и бесшумно ломающие защиту хакерские программы.

Ламер — (от англ. lame — "слабак") прозвище, которым люди, считающие себя компьютерными экспертами, именуют тех, кто, по их мнению, плохо в этом разбирается.

Логин — прежде, чем начать работу с компьютером, вы должны назвать себя — ввести Login (имя пользователя). После этого вы получите доступ к вашим файлам, письмам, сервисам и т.п. Login должен состоять из букв и цифр.

Материалы рекламные — на веб-сайте существует несколько сложившихся форматов рекламных материалов. Текстовая реклама характеризуется высокой информационной емкостью и низким "весом" (объемом рекламного материала в килобайтах). Она не так агрессивна (ярка и заметна) как баннер, однако для определенной аудитории и при определенном дизайне сайта может оказаться более эффективной. Интерактивная реклама требует больших затрат на создание, но зато позволяет получить более развернутую реакцию пользователя (например, Голосовалка). Интерактивная реклама обычно более привлекательна и занимательна (например, Онлайн-игры) и чаще используется для молодежной аудитории.

Наконец, графическая реклама, помимо "классических" баннеров, включает в себя кнопки (баннерики) размером 88*31, байрики (всплывающие окошки), тизеры и пр.

Обозреватель — Explorer. В Microsoft Windows так называется программа для просмотра содержимого папок. Обозреватель Интернет — другое название браузера.

!

Специальная лексика – слова и словосочетания, которые называют предметы и понятия, относящиеся к различным сферам трудовой деятельности человека, и не являются общеупотребительными. В специальную лексику входят термины и профессионализмы.

Термин (лат. terminus – предел, граница, пограничный знак) – слово или словосочетание, точно обозначающее какое-либо понятие, применяемое в науке, технике, искусстве. В отличие от слов общеупотребительных, которые часто бывают многозначными, термины, как правило, однозначны, им не свойственна также экспрессия. Термин может входить в состав только одной терминологии (префикс, косвенное дополнение, позитрон, дифференциальное исчисление), но может также входить в разные терминологии (операция – в медицине, финансовой области, военном деле; ассимиляция – в биологии, этнографии, лингвистике).

Одни из терминов утратили свой сугубо специальный характер и стали широко употребляться в разных стилях речи. Таковы искусствоведческие и литературоведческие термины жанр, портрет, стиль, дуэт, пролог, сюжет, фабула: научные и производственно-технические термины аккумулятор, амортизация, белки, конвейер, масса, рентген, термометр: философские термины диалектика, мышление, категория, понятие, сознание и др.

Другие термины сохраняют свой узкоспециальный характер (аффриката, проклитика, фонема, акростих, дактиль, синекдоха, сольфеджио, фуга, бином, вектор, агностицизм, силлогизм, ферросплавы, нуклеиновая кислота, неметаллы и т.д.).

Терминологический словарь – словарь, содержащий термины определенной области науки, техники, искусства.

Терминологические словари дают объяснение терминов какой-либо отрасли знания или специальности. Это словари энциклопедического типа: отраслевые энциклопедии и справочники, например, «Словарь лингвистических терминов».

Терминология – совокупность терминов данной области знания, производства, деятельности. Например: Терминология грамматическая. Терминология международная. Терминология производственно-техническая.

Техницизм – узкоспециальный термин в области техники. Так, для обозначения разновидностей рубанка употребляются следующие названия: галтель, горбач, дорожка, зензубель, калевка, медведка, наструг, стружок, фуганок, шерхебель, шлихтик, шпунтрубель.

Профессионализмы – слова и выражения, свойственные речи той или иной профессиональной группы. Например: муравьятник, овсяник, стервятник (в речи охотников: названия разновидностей бурого медведя); камбуз, кок (в речи моряков: кухня на судне, повар) и т.д.

Профессиональный сленг – слова и выражения, употребляемые лицами определенных профессий. Он отличается наличием слов, непонятным для людей непосвященных. Например: Сленг моряков (склянка – в речи моряков: полчаса). Сленг полиграфистов (подвал – в речи полиграфистов: статья, занимающая низ газетной полосы).

Date: 2015-07-27; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию