Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Научная организация труда (НОТ)





Средства формирования ЛК: Чтение и пересказ текста. Работа со словарем: Профессиональный сленг.

Средства формирования ГК: Второстепенные члены предложения. СПП. Виды придаточных.

Средства формирования КК: Монолог на тему «Труд и отдых».

СРСП – Тестирование профессиональных способностей. Диспут «Актуальные проблемы нашей специальности».

СРС – Подготовить текст по специальности и отзыв (рецензию) на статью по специальности.

Профессиональные термины

Научная организация труда, гигиена умственной работы,распорядок дня,организация свободного времени, научная организация умственного труда, высшая нервная деятельность, процесс развития внимания и памяти, способность творчески мыслить, повышать квалификацию, работоспособность организма, резерв времени, вид деятельности.

 

1. Работа с текстом. Прочитайте и дайте свое объяснение названию текста.

НОТ

НОТ (научная организация труда) – научно обоснованная система мероприятий, направленная на совершенствование методов и условий всех видов труда, умственного и физического.

Настал тот день, когда ты вступаешь на путь обретения и полного раскрытия своих способностей, желаний и надежд. Тебе предстоит за годы учебы в вузе многое узнать и многому научиться.

Ты должен развить в себе способность творчески мыслить, осваивать новые знания, получить прочную основу фундаментальных знаний, научиться самостоятельно и непрерывно повышать свою квалификацию.

Успехи обучения в вузе будут во многом зависеть от того, как ты организуешь работу.

Научная организация труда поможет с первых дней учебы правильно организовать свой труд.

Гигиена умственной работы студента. Учебная деятельность студента относится к умственному виду труда. Умственный труд связан с высшей нервной деятельностью, с процессом развития внимания, мышления, памяти и др.

Основные условия продуктивной умственной работы:

1. В работу нужно “входить” постепенно.

2. Соблюдать мерность и ритм работы. Ритмичная работа способствует выработке навыка и замедляет развитие утомления. Это предполагает регулируемую, организованную и плановую умственную работу.

3. Соблюдать правильное чередование труда и отдыха.

4.Высокая работоспособность сохраняется при постоянном и систематическом упражнении, при котором укрепляется навык. Упражнения расширяют возможности человека, повышают его работоспособность.

Важным условием успешной работы студентов является правильное составление распорядка дня. При составлении распорядка дня учитываются: смены учебы, курс и специальность, дополнительные занятия и свободные от занятий дни.

Примерный распорядок дня

для студента Алматинского технологического университета

 

Подъем……………………………………………………… 6.45

Утренняя гимнастика, гигиенические процедуры………. 6.45–7.00

Завтрак ……………………………………………………… 7.00–7.15

Учебные занятия……………………………………………. 8.30– 13.30

Обед………………………………………………………….. 13.30–14.30

Общественная работа ………………………………………. 14.30–16.00

Подготовка к занятиям ……………………………………... 16.00–18.00

Занятия спортом ……………………………………………. 18.00–20.00

Ужин ………………………………………………………… 20.00–20.30

Сон …………………………………………………………… 22.30

Организация свободного времени студента. Трудовая деятельность сопровождается естественным физическим состоянием утомления, проявляющегося в снижении работоспособности. Поэтому труд должен чередоваться с отдыхом для восстановления работоспособности организма. Как лучше всего заполнить это время? Попробуем помочь:

1. Занятия спортом – 2-3 часа в неделю

2. Посещение кино – 1 раз в неделю

3. Посещение театра – 2 раза в неделю

4. Прогулки на воздухе – ежедневно

5. Чтение художественной литературы – 5-6 часов в неделю

6. Посещение друзей – 2 раза в неделю

Использование свободного времени во многом зависит от индивидуальных особенностей человека. Многие студенты в свободное время предпочитают заниматься музыкой, самодеятельностью, живописью, конструированием и т.д. Но эти виды занятий не должны поглощать основного вида деятельности – учебу. (Г.М. Лисовская)

 

* 2. Задания к тексту.

2.1. Прочитайте текст «НОТ» и поделитесь полученной информацией.

2.2. Ответьте на вопросы:

1) Каково значение НОТ для студента?

2) Правильно ли Вы распределяете труд и отдых?

Знакомы ли Вы с НОУТ?

Цель НОУТ (научная организация умственного труда) – организация процесса добывания и самостоятельного совершенствования полученных знаний.

Основные методы и приемы НОУТ:

• слушание и запись лекций;

• конспектирование первоисточников;

• работа в библиотеке и лабораториях;

• участие в научных исследованиях;

• научиться постоянно пользоваться энциклопедиями и справочниками, словарями и библиографическими указателями, летописями журнальных статей, книг, рецензий, реферативными журналами и каталогами;

• уметь систематизировать материал, правильно его обрабатывать.

**** Как правильно составить конспект

Незаписанная мысль – потерянный клад.

Д.И. Менделеев

При составлении конспекта основное внимание надо обратить на фактический материал. При конспектировании записываются заголовок статьи или лекции, фамилия автора, инициалы автора, номер издания, год издания.

Важно записать план конспекта.

Конспект должен правильно отражать основную мысль автора, доказывать внутренние связи между отдельными мыслями, доводы и документы (схемы и диаграммы).

Конспект – наиболее распространенная и целесообразная форма знаний. Умение слушать и конспектировать во многом определяют усвоение обширной информации, которую необходимо получить студенту.

Конспектирование — письменная фиксация основных поло­жений читаемого или воспринимаемого на слух текста. При конспек­ти­ровании происходит свертывание, компрессия первичного текста. Запись-конспект позволяет восстановить, развернуть с необходимой полнотой исходную информацию, связывать его для лучшего осознания со старым, уже известным и выстраивать материал в соответствии с логикой изложения.

Различают несколько видов конспектов в зависимости от степени свернутости первичного текста, от формы представления основной информации.

Виды конспектов. Конспект-план. Конспект-схема. Текстуальный конспект.

Подготовка конспекта включает следующие этапы:

1. Вся информация, относящаяся к одной теме, собирается в один блок – так выделяются смысловые части.

2. В каждой смысловой части формулируется тема в опоре на ключевые слова и фразы.

3. В каждой части выделяется главная и дополнительная по отношению к теме информация.

4. Главная информация фиксируется в конспекте в разных фор­мах: в виде тезисов, выписок (текстуальный конспект), в виде вопро­сов, выявляющих суть проблемы, в виде назывных предложений (конспект-план и конспект-схема).

5. Дополнительная информация приводится при необходимости.

Зерно

Как известно, на сегодняшний день Казахстан является крупным поставщиком зерновой культуры в страны ближнего и дальнего зарубежья. В связи с этим большое значение придается качеству экспортируемого зерна.

Качество зерна определяется следующими физическими показателями: линейные размеры, объем, крупность и выравненность зерновой массы по размерам, масса 1000 зерен, плотность зерна, стекловидность зерна, микротвердость зерна, механические и аэродинамические свойства зерна. Также важное значение имеет состояние поверхности частиц, их гигроскопичность, сыпучесть, слеживаемость, способность к сводообразованию и т.п. Эти свойства оказывают существенное влияние на выбор конкретных режимов различных технологических процессов мукомольного, крупяного и комбикормового производства: измельчение, сепарирование, смешивание, прессование и т.п.

Зерно является дорогим сырьем. Зерно хлебных и крупяных культур имеет сложное строение и структуру своих анатомических частей, а внешне – оригинальную форму для каждой группы культур.

Анатомические особенности зерна играют заметную роль в формировании его технологического потенциала, а также в системе организации и ведения технологического процесса на мельнице и крупозаводе.

При производстве сортовой муки и крупы наружные покровы зерна необходимо выделить в виде побочных продуктов – отрубей, мучки, лузги, а эндосперм (ядра) зерна превратить в готовую продукцию. Такое разделение анатомических частей зерна является сложной инженерной задачей.

При сортовом помоле проводят многоступенчатый процесс измельчения и сортирования полученных продуктов; при этом тонко измельченный эндосперм направляется в муку, а оболочки с алейроновым слоем в виде крупных частиц – в отруби; зародыш желательно выделить в качестве самостоятельного продукта.

При производстве крупы зерно пленчатых культур вначале подвергают шелушению, затем из полученных продуктов выделяют чистое ядро, которое шлифуют для удаления оболочек и алейронового слоя.

При простом помоле зерна в муку обойную и в комбикормовом производстве зерно измельчают целиком, без разделения на отдельные продукты.

По химическому составу зерно хлебных и крупяных культур характеризуется высоким содержанием крахмала. Семена бобовых культур богаты белком, а некоторые – и жиром. Зерно крупяных культур содержит много клетчатки, что обусловлено наличием у них цветковых пленок.

 

** 3. Грамматические задания

3.1. Прочитайте текст «Зерно» и перескажите его.

3.2. Выпишите из текста «Зерно» профессиональные термины и объясните их значение, обращаясь к словарю.

3.3. Найдите в тексте «Зерно» второстепенные члены предложения, поставив к ним соответствующие вопросы.

3.4. Вставьте нужные окончания в данных словосочетаниях:

является (чем?) дорог… сырье…, при производстве (чего?) круп…, делится (как?) по химическ… состав…, характеризуется (чем?) высок… содержание… крахмал…, выделить в качестве (чего?) самостоятельн… продукт…, в системе (чего?) организаци… и ведении… (чего?) технологическ… процесс… (где?) на мельниц… и крупозавод….

Date: 2015-07-27; view: 619; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию