Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава II. Занятие пчеловодством





Статья 4. Право занятия пчеловодством

Правом занятия пчеловодством пользуются все граждане и юридические лица Российской Федерации, желающие заниматься пчеловодством. Занятие пчеловодством не требует лицензирования, за исключением деятельности, предусмотренной частью первой статьи 24 и частью первой статьи 29 настоящего Федерального закона.

Граждане, занимающиеся пчеловодством, не должны иметь медицинских противопоказаний к этому.

Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица на территории Российской Федерации имеют право занятия пчеловодством наравне с гражданами и юридическими лицами Российской Федерации, если это предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

 

Статья 5. Численность пчелиных семей

 

Численность пчелиных семей на пасеках граждан и юридических лиц не ограничивается.

Граждане и юридические лица, имеющие пасеки, должны зарегистрировать
в органах местного самоуправления свою пасеку, в соответствии с действующим законодательством. Учет численности пчелиных семей у граждан и юридических лиц
проводится ежегодно.

В городах, поселках городского типа органам местного самоуправления предоставляется право регулировать численность пчелиных семей на отдельно взятой пасеке в границах населенных пунктов, исходя из местных условий.

Количество ульев с пчелиными семьями в садоводческих объединениях, садоводческих товариществах, дачных кооперативах регулируется их уставами.

 

Статья 6. Право на улетевший рой (пчелиный)

Владелец пчелиной семьи, отпустивший рой (пчелиный), считается его собственником до тех пор, пока он непрерывно преследует его, даже на отгороженной чужой территории.

Владелец улетевшего роя (пчелиного) имеет право изъять его, если рой (пчелиный) привился на чужой территории или поселился в чужой пустой улей.

Владелец улетевшего роя (пчелиного) возмещает убытки нанесенные другому владельцу имущества при преследовании улетевшего роя (пчелиного) и (или) сборе роя.

Улетевший рой (пчелиный), вошедший в чужой улей с пчелами, становится собственностью владельца улья.

Улетевший рой (пчелиный), не преследуемый владельцем, принадлежит тому, кто им завладеет.

 

Статья 7. Размещение пасек (пчелиных семей)

 

Граждане и юридические лица размещают пасеки (пчелиные семьи) на земельных участках, находящихся в их собственности, владении или пользовании с соблюдением ветеринарно-санитарных норм и правил.

Для организации стационарных пасек земельные участки предоставляются гражданам и юридическим лицам в соответствии с земельным и лесным законодательством Российской Федерации из расчета десять-пятьдесят квадратных метров на пчелиную семью, но не менее размеров, предоставляемых гражданам для ведения личного подсобного хозяйства.

Стационарные пасеки должны быть размещены на расстоянии не менее 1 км от животноводческих и птицеводческих комплексов, не менее 6 км от предприятий кондитерской или химической промышленности и не менее 500 м от автомобильных дорог и железнодорожных путей.

Ульи с пчелиными семьями размещаются на земельном участке на расстоянии не ближе чем десять метров от границы земельного участка, в противном случае ульи с пчелиными семьями должны быть размещены на высоте не менее чем два метра либо отделены от соседнего земельного участка зданием, строением, сооружением, сплошным забором или густым кустарником высотой не менее чем два метра.

Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, наиболее благоприятных для размещения кочевых пасек предоставляют их гражданам и юридическим лицам в соответствии с гражданским, земельным и лесным законодательством.

Кочевые пасеки размещаются у источников медосбора на расстоянии не ближе 1,5 км одна от другой и 3-х км от стационарных пасек. Не допускается установка стационарных и кочевых пасек на пути лета пчел с другой ранее размещённой пасеки к месту медосбора.

Размещение пасек на землях особо охраняемых природных территорий осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях.

 

Статья 8. Использование пчёл для опыления энтомофильных сельскохозяйственных растений

 

Граждане и юридические лица, занимающиеся возделыванием энтомофильных сельскохозяйственных растений, для повышения их урожайности привлекают пасеки со стороны с оплатой услуг по опылению на взаимовыгодных договорных условиях в соответствии с гражданским законодательством.

 

Статья 9. Реализация продукции пчеловодства

 

Граждане и юридические лица - владельцы пчелиных семей, осуществляют реализацию меда, других продуктов пчеловодства по договорной цене.

За реализацию фальсифицированной продукции пчеловодства виновные привлекаются к ответственности в соответствии с административным и уголовным законодательством.

 

Date: 2015-07-27; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию