Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 6. Прогнозирование с помощью функций тенденция() и РОСТ()





Имеются следующие данные о товарообороте крупного магазина за 2010 год (рис. 3.6):

Для прогнозирования значения Y для нового значения Х (значения, которое не содержится в исследуемом ряде наблюдений) выполните следующее (в нашем случае – это прогноз на январь 2011 года):

Рис. 3. 6. Таблица с начальными данными

- Курсор установите в ячейку D14.

- Вызовите функцию ТЕНДЕНЦИЯ() (категория функция «Статистические»).

- В диалоговом окне Аргументы функции (рис. 3.7) введите необходимые адреса:

- В окно «Известные значения_Y» введите адреса ячеек, содержащих известные значения товарооборотов за 2010 год - Y (С2:С13).

- В окно «Известные значения_Х», введите адреса ячеек известных дат - Х (В2:В13)

- В окно «Новые значения_Х» введите адрес ячейки, содержащей новое значение расчетного месяца (января 2011) - Х (В14).

- Щелкните на кнопке « ОК».

Примечание. В предыдущих версиях Excel даты не всегда корректно влияли на конечный результат, поэтому вместо них приходилось использовать значения номеров месяцев 2010 года (А2:А13). Попробуйте пересчитать формулу с использованием этих номеров, например, в ячейке D15, и вы увидите, что результат будет аналогичным. Не забудьте, затем очистить ячейку D15.

Рис. 3. 7. Окно для ввода аргументов функции ТЕНДЕНЦИЯ() для одного значения

- Полученный результат округлите до целых чисел кнопкой Уменьшить разрядность. Должно получиться число 249.

- Аналогично выполните прогнозирование величины товарооборота на январь 2011 года для магазина, используя функцию РОСТ() (ячейка Е14). Для этого последовательно выполните вышеописанные действия, заменив функцию ТЕНДЕНЦИЯ() на функцию РОСТ(). В результате будет получено значение -240.

Полученные значения 249 и 240 отличаются незначительно друг от друга (на 3,6%), но довольно далеки от величины товарооборота за декабрь 2011 года, равного 190.

Попробуйте разобраться, почему это так. Для этого рассчитайте с помощью функций ТЕНДЕНЦИЯ() и РОСТ() теоретические значения товарооборота за весь 2004 год.

В ячейки D2:D13 и E2:E13 введите функции ТЕНДЕНЦИЯ() и РОСТ() как формулы массива соответственно. Рассмотрим этот процесс подробно на функции ТЕНДЕНЦИЯ().

- Выделите интервал ячеек, куда должны быть возвращены новые значения Y - D2:D13.

- Откройте Мастер функций и в категории Статистические выберите функцию ТЕНДЕНЦИЯ().

- Введите все необходимые данные, как показано на рис. 3.8.

Рис. 3. 8. Окно для ввода аргументов функции ТЕНДЕНЦИЯ ()

- Завершите ввод данных одновременным нажатием на клавиши CTRL + SHIFT + ENTER, что позволит посчитать функцию ТЕНДЕНЦИЯ() как формулу массива.

- Округлите полученные данные до целых чисел.

- Аналогичные действия выполните для ячеек E2:E13, куда будет введена функция РОСТ() (рис. 3.9).

Рис. 3. 9. Окно для ввода аргументов функции РОСТ ()

Как видно из сравнения фактических и прогнозных данных (рис. 3.14) между ними существуют значительные отличия. Для наглядности постройте Точечную диаграмму продажи для фактических и прогнозных данных. После соответствующей корректировки она может иметь следующий вид (рис. 3.10).

Рис. 3. 10.. Сравнение результатов фактического товарооборота магазина за 2010 год и рассчитанных по функциям ТЕНДЕНЦИЯ() и РОСТ()

Из графика видно, что применять функции ТЕНДЕНЦИЯ() и РОСТ() надо достаточно осторожно, так как они хорошо описывают только линейные процессы.

- Самостоятельно вычислите среднее значение СРЗНАЧ в ячейках C15, D15 и Е15. Окно ввода аргументов функции для ячейки С15 приведено на рис. 3.11, а полученные значения – на рис. 3.14

Рис. 3. 11. Окно функции СРЗНАЧ для расчета среднего значения результатов, полученных в блоке ячеек D2:D14

Date: 2015-07-27; view: 888; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию