Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документ 15. Из донесения заместителя Кирпоноса генерала Ф.С.Иванова о своей инспекционной поездке в войска





Моральное состояние пехоты 27-го и 36-го стрелковых корпусов очень низкое...
Много случаев оставления артиллерии и боевых машин на дорогах и на поле боя. Мною созданы заградительные отряды, но их стремятся обойти полями. Проверяя организованную мною из задержанных разрозненных частей оборону в Ровно, последнюю не обнаружил. Разошлась...

Документ 16. Из письма Сталину писателя Богданова

Я видел массу примеров героизма, но я видел и то, как целыми взводами, ротами переходили на сторону немцев, сдавались в плен с вооружением без всяких «внешних» на это причин. Раз не было внешних, значит, были внутренние.

Советское руководство, видя развал армии, массовую сдачу в плен солдат и нежелание их воевать за тоталитарное государство, ответило испытанным средством — репрессиями.
16 августа 1941 г. Сталин подписал приказ № 270. В соответствии с этим приказом сотни тысяч и миллионы солдат, уже попавших в плен, зачислялись в предатели и дезертиры. Каждый боец и командир, отправляясь на фронт, теперь знал, что оставляет у советской власти в заложниках членов своей семьи. Члены семей «изменников Родины» не только лишались государственной поддержки, но подлежали аресту и ссылке в отдаленные местности СССР на срок в пять лет.
Как и следовало ожидать, приказ вождя вызвал очередную кампанию по «закручиванию гаек», что привело к массовым репрессиям на фронте. Прошло меньше двух месяцев и нарком обороны в приказе № 0391 от 4 октября 1941 г. вынужден был отметить: «За последнее время наблюдаются частые случаи незаконных репрессий и грубейшего превышения власти со стороны отдельных командиров и комиссаров по отношению к свои подчиненным... Повседневная воспитательная работа в частях в ряде случаев подменяется руганью, репрессиями и рукоприкладством».

Date: 2015-07-27; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию