Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материал для рассказа учителя. 10 июля Государственный комитет обороны принял постановление о создании командований трех главных направлений: Северо-Западного во главе с маршалом





10 июля Государственный комитет обороны принял постановление о создании командований трех главных направлений:
Северо-Западного во главе с маршалом К.Е.Ворошиловым;
Западного под командованием маршала С.К.Тимошенко;
Юго-Западного, которое возглавил маршал С.М.Буденный.
Этим же постановлением Ставка Главного командования была преобразована в Ставку Верховного командования во главе со Сталиным.
Германский генеральный штаб предполагал, что в распоряжении советского командования на всем фронте имелось не более 66 боеспособных дивизий. Считая, и небезосновательно, что основные силы Западного фронта разгромлены, немецкое командование приняло решение, не дожидаясь подхода пехотных частей, силами танковых соединений окружить и уничтожить войска противника в районе Смоленска, молниеносным броском устремиться к Москве и в начале августа занять ее.
Поэтому Восточный фронт Вермахта лишался каких-либо пополнений. Между тем, спустя всего три недели после этого совещания количество «выявленных» советских дивизий выросло до 350.
Против советского Западного фронта в новой операции действовала группа армий «Центр» силами 16 дивизий. Не дожидаясь их подхода, танковым группам Гота и Гудериана предстояло, наступая на Смоленск, рассечь войска Западного фронта и окружить их. Немцам на смоленском направлении противостояли шесть советских армий (около 30 дивизий).
2-я танковая группа Гудериана наносила удар на Ельню — в обход Смоленска с юго-запада. Войска Гудериана, почти не встречая противодействия, провели форсирование Днепра в районе Могилева. В боях за город были окружены соединения 13-й армии (5 дивизий). Советские войска держались в окружении до 26 июля.
Немецкая 3-я танковая группа из района Витебска осуществляла удар, обходя Смоленск с северо-запада. 16 июля немцы завладели Невелем, а 20 июля их части, разбив нашу танковую дивизию, ворвались в Великие Луки. Генерал Конев направил 3 дивизии для контрудара, но две немецкие танковые дивизии их просто разметали во встречном бою.
13 июля стрелковый корпус генерала Петровского удачно развил наступление на Бобруйск. За успешное руководство вверенными войсками Петровскому было присвоено звание генерал-лейтенанта. Лишь 13 августа германские войска форсировали Днепр и окружили стрелковый корпус. 17 августа генерал-лейтенант Петровский погиб у селения Скепня. Немцы, опознав труп, похоронили советского генерала со всеми воинскими почестями. На его могиле был установлен крест с надписью: «Генерал-лейтенант Петровский, командир Черного корпуса».
Дело в том, что стрелковый корпус был корпусом штрафным, как и многие корпуса и дивизии армий второго эшелона. Основной контингент в них составляли заключенные, одетые в черную лагерную форму, что не преминула отметить немецкая разведка.
Знаменательно, что формировать эти армии начали еще осенью 1940 г., а в середине июня 1941 г. их уже выдвигали к западным границам. Командовали этими соединениями тоже ранее репрессированные и позже реабилитированные комбриги и комдивы: Петровский, Рокоссовский, Лукин, Горбатов и другие.
Немецкие войска окружили под Смоленском 3 армии (12 дивизий). Ликвидация Смоленского котла продолжалось до 5 августа, противник захватил 350 000 пленных, 2000 танков и 1900 орудий. После окружения советских войск под Смоленском основные силы группы «Центр» (танковые группы) были переданы группам армий «Юг» и «Север».
Всего московское направление прикрывали около 60 советских дивизий. Вся группа армий «Центр» в августе состояла из 13 дивизий.
Наступательная операция продолжалась только в районе Ельни. Жуков бросал войска Резервного фронта на Ельню весь август. Однако немцам удалось отбить атаки. На этот раз Ельню пытались освободить 10 советских дивизий, а с немецкой стороны оборону держали три пехотные и танковая дивизии. Ценой больших потерь к 7 сентября удалось освободить Ельню.
В приказе по случаю завершения операции Жуков писал: «Фашистское командование стремилось любой ценой удержать в своих руках район Ельня, не жалея для этого жизни тысяч своих солдат и офицеров. В районе Ельня нашей пехотой, артиллерией, танками и авиацией разгромлены 137-я, 78-я, 298-я, 15-я и 17-я пехотные дивизии. Некоторые из этих дивизий полностью истреблены и нашли себе могилу на поле сражения. За время боев в районе Ельня нашими войсками разгромлено в общем около восьми отборных дивизий, в том числе одна дивизия СС, противник потерял не менее 75—80 тысяч человек убитыми и ранеными».
На самом деле около 80 тысяч человек потеряли советские войска. Потери немцев составили не более 7000 убитыми, ранеными и пропавшими без вести. Ни одна из перечисленных в приказе дивизий не была разгромлена.
5 сентября начальник Генерального штаба Вермахта Гальдер в дневнике отметил: «Наши части сдали противнику дугу фронта у Ельни. Противник еще долгое время, после того как наши части были уже выведены, вел огонь по этим оставленным нами позициям и только тогда осторожно занял их пехотой. Скрытый отвод войск с этой дуги является неплохим достижением командования».
Длившееся два месяца Смоленское сражение закончилось. Ельнинская операция, несмотря на то, что не удалось окружить и уничтожить немецкие войска, стала первой успешной наступательной операцией Красной армии.

Date: 2015-07-27; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию