Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные события. Северо-Западный фронт





С началом войны Прибалтийский военный округ был преобразован в Северо-Западный фронт. Основные силы фронта (две армии и два механизированных корпуса), застигнутые врасплох 22 июня, не смогли оказать организованного сопротивления (штатная численность механизированного корпуса РККА — 1031 танк, 266 бронеавтомобилей, 358 орудий и минометов, 352 трактора-тягача, 5165 автомашин, 36 000 солдат и офицеров; не все мехкорпуса накануне войны были полностью укомплектованы техникой и личным составом).
Немецкие части танковой группы Хепнера к вечеру 22 июня продвинулись на 60—70 километров. Это привело к потере управления советскими войсками, уничтожению боеприпасов, горючего и техники при полном господстве в воздухе авиации противника.
23 июня два механизированных корпуса РККА (всего 1393 танка; из них 109 машин Т-34 и KB) нанесли контрудар по танковой группе Хепнера, которая имела в два раза меньше танков. Понеся большие потери, мехкорпуса отступили.
25 июня командование Северо-Западного фронта решило начать организованный отход. Но один из механизированных корпусов, не имея связи со штабом, начал очередную атаку, которая и на этот раз закончилась поражением. Отход армий Северо-Западного фронта перерос в неорганизованное отступление. 26 июня моторизованный корпус Манштейна захватил Даугавпилс и переправы через Двину.
Стремительное продвижение частей Вермахта при безостановочном отступлении войск Северо-Западного фронта привело к падению Пскова (9 июля). 26 июня в войну против СССР вступила Финляндия.
В ходе ожесточенных боев на Лужском рубеже (река Луга, 150 км от Ленинграда) силами отрядов моряков, курсантов военных училищ и дивизий народного ополчения удалось временно остановить немецкие войска.
В августе группа армий «Север» силами 23 дивизий начала наступление на Ленинград. Ей противостояли 33 дивизии РККА. 12 августа резервная армия генерала К.М.Качанова нанесла удар у озера Ильмень в тыл немецким дивизиям. Из состава группы «Центр» был срочно переброшен на север моторизованный корпус немцев.
Ответный удар противника был страшен — армия Качанова была разбита, и ее отступление переросло в бегство (Качанов и начальник штаба армии позже были расстреляны за «вредительство»).
Несмотря на ожесточенное сопротивление советских частей, противник занял Новгород и — 21 августа — Гатчину (50 км от Ленинграда). 8 сентября немцы овладели Шлиссельбургом. Ленинград был окружен (с севера финскими войсками). Только прибытие в город Г.К.Жукова стабилизировало положение. Советские войска под Ленинградом устояли.

Таблица 3

Date: 2015-07-27; view: 606; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию