Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть вторая 7 page. — Сначала сделай, как я сказал





— А что хоть случилось?

— Сначала сделай, как я сказал. Приеду — расскажу.

 

Свой рассказ Померанцев начал не сразу. Он ходил по кабинету, скрестив, как обычно, руки на груди, пока Гера сидел в кресле, не сводя с него взгляда.

— Слушай и не перебивай. Ты мне не звонил в эту клинику, где я был утром?

— Нет, — ответил тот. — А что?

— Похоже, кто-то слышал наш с тобой разговор и знал, куда и зачем я выезжаю. И звонил после моего отъезда из клиники, где лежал внук Макарова, представившись под твоей фамилией.

— Дела… И ты решил?

— Кажется, этот сканер с сюрпризом. Ну, ты понимаешь, о чем я?

— Ты так в этом уверен? — усомнился Гера.

— Не торопись. Врач «скорой» Самохина рассказала, что ей угрожали, требуя, чтобы она отвезла внука

Макарова в дорогостоящую клинику. И описала, как выглядел шантажист. Я велел ей уехать с матерью и ребенком подальше из Москвы, к родственникам. Через полчаса после ее отъезда кто-то примчался в «скорую» и там ее искал. По описанию — тот же человек. Откуда они могли знать, что я собираюсь делать и куда выезжаю? Только из нашего с тобой разговора в этом кабинете!

— Черт знает что… — снова протянул Гера

— То есть мы пока опережаем их на полкорпуса. Вернее, на полчаса. И будет лучше эту «дуру», что тебе всучил твой друг детства, запрятать куда-нибудь подальше. Где она сейчас?

— В подвале.

— Но сначала скажи ей, да погромче, что, мол, ты куда-то срочно уезжаешь. А потом проверим их реакцию.

Гера только мотал головой, стараясь осмыслить услышанное.

— Пока все совпадает с нашей версией, — продолжал Померанцев.

— Но родственников, даже самых дальних, сейчас ничего не стоит найти, — вставил наконец Гера. — Хотя бы по базе данных на компакт-дисках, которые продаются везде.

— Крестная мать, куда они уехали, к родственникам не относится. А доллары, что им заплатили, надо сегодня же сдать на дактилоскопию.

 

Игорь Залогин и Евгений Макаров приехали к Померанцеву ближе к вечеру. Насупленный Гера сидел в своем кресле, стараясь не смотреть на Валерия, чей взгляд сейчас выражал только усталость.

— Итак, расскажите, к каким выводам вы пришли? — спросил Померанцев.

— Можно я? — спросил Игорь у Макарова. — Я расскажу, как понимаю, а вы меня поправьте, если я ошибусь.

Евгений Матвеевич кивнул в знак согласия.

— Мы услышали, что некоторые иностранные кредиторы стали срочно сбывать наши долговые обязательства, в том числе правительственные, — начал Игорь.

— Те самые обязательства, про которые вы писали в вашей статье? — быстро спросил Померанцев у Макарова, начиная уже понимать суть дела.

— Да… К сожалению…

— И кое-кто уже начал их столь же оперативно скупать, — добавил Игорь.

— Кто именно? — столь же быстро спросил Померанцев.

— Некая малоизвестная фирма «Акванго», зарегистрированная на Кипре…

— Это новый вид мошенничества, о котором мы до сих пор не знали и даже не догадывались, — вставил Макаров. — Похоже, для профессиональных мошенников информация о том, какие платежи по долгам состоятся, а какие откладываются или реструктурируются на неопределенное время, на самом деле не имеет цены.

— Поподробнее, пожалуйста… — попросил Померанцев.

— Деньги должны постоянно быть в обороте, бизнес долго ждать не может, и потому от неоплачиваемых долговых обязательств кредиторы стараются побыстрее избавиться, чтобы вернуть хоть часть средств.

— Поэтому махинаторы вполне могут вбросить ложную, но достаточно авторитетную информацию, мол, такие-то платежи в свой срок не состоятся, — пояснил Игорь. — Потом они задешево выкупают эти долговые обязательства через третьи лица. И могут очень неплохо на них заработать, поскольку выплаты по данным обязательствам на самом деле состоятся в полном объеме, но уже в карман мошенников.

— Опять это слышу, но никак не врублюсь, — помотал головой Гера. — Если можно, своими словами. Как для человека среднего ума и весьма посредственных способностей, который не знает, что с такой информацией делать, попадись она ему в руки.

— Короче, заруби себе на носу: если вдруг услышишь про долговые обязательства, которые наше правительство будто бы не собирается выплачивать в обозримом будущем, быстренько их скупи у кредиторов, — сказал Игорь. — Отдадут по дешевке. А правительство, которое вовсе не собиралось откладывать выплаты, вынуждено будет отдать деньги уже тебе. Утром проснешься мультимиллионером. Дошло наконец?

В это время у Геры зазвонил его мобильный, и, приложив палец к губам, он его включил.

— Слушаю вас внимательно! — сказал он бодро.

— Ну чего, все проверил? — узнал он голос Миши, который арендовал ему сканер.

— Да, Миша, спасибо тебе огромное, все нормально! — совсем уж жизнерадостным тоном сказал Гера, переглянувшись с Валерой. — Все чисто. Ты не беспокойся, завтра, как договаривались, я его тебе верну.

— То есть все нормально работает?

— Как часы! — заверил Гера. — Но он опять ничего не обнаружил. Это начальство у нас всего боится… — И подмигнул насторожившемуся Валерию. — А что, есть какие-то сомнения?

Гости непонимающе переглянулись.

— Да барахлил он в последнее время… — замялся Миша. — Только что вспомнил. Я ж собирался показать его нашему спецу, чтоб все проверил для профилактики. Сегодня можешь вернуть?

— Как скажешь! — заявил Гера. — Хотя нет, забыл. Сегодня мне на ковер к начальству. Но завтра, как штык, верну, как и договаривались. Звони, если что.

Он отключил мобильный и снова взглянул на непосредственного начальника, но уже с некоторым чувством превосходства.

— Забеспокоились… А за моим другом и соседом Мишей, увы, с сегодняшнего дня потребуется наружка.

— Потом поговорим, — кивнул Валерий. — Не надо загружать наших гостей ненужной информацией. Так ты понял насчет внешних долгов, которые правительство будто бы не собирается выплачивать?

— Это я как раз сразу понял, — кивнул Г ера. — Но что с ними делать дальше, вот что мне непонятно. С какой стати, если я выкуплю долговое обязательство у иностранного банка, правительство начнет мне по нему платить? Скажут, нет денег. Или, как вариант: а морда не треснет?

— Тебе так и скажут, — сказал Валерий, переглянувшись с гостями и тем самым как бы извиняясь за бестолковость подчиненного.

— Кстати, бумагу для премьер-министра по выплате долгов в Минфине готовит господин Понятовский, тот самый, который является племянником великого и ужасного Разумневича, — сказал Игорь.

— Ну и какая должна быть наша реакция на то, что еще не произошло, но мы обязаны предотвратить? — Гера потянулся в своем кресле. — Есть у нас формальная зацепка, кроме уголовного дела о гибели медсестры Антоновой и последующего убийства несчастных медиков в морге?

— Этот разговор также не касается наших гостей, — повторил с нажимом Валерий.

— Ну почему же? — удивился Гера. — Наши гости представляют широкую общественность, которая совершенно справедливо требует доведения до суда громких дел! И мы доводим… Но потом сюда приходит тот же Олег Иванович Быстрое, которого хорошо подготовили дорогостоящие адвокаты, смеется нам в лицо, а мы после его ухода обтекаем, не зная, что и сказать. А он всего-то напомнил нам о законе о средствах массовой информации: не ваше собачье дело, кто рассказал о предстоящем аресте моего обожаемого работодателя. То есть государево око все может и все видит, да зуб неймет!

— Мы начинаем понимать роль Быстрова в этих событиях, но нам опять недостает прямых улик, — добавил Померанцев. — Пока вокруг да около. Можете вы нам подсказать о нем что-то еще?

— Получается, что ваш Быстрое — вездесущий! — продолжал Гера. — Он и там и здесь оставляет следы. Возможно, вам известно о его связях или делах, которые отдают криминалом?

Журналисты переглянулись и промолчали.

— Гера, давай не будем задерживать наших гостей, — сказал Валерий. — Мы сами все обсудим…

— Да, — спохватился Евгений Матвеевич, взглянув на часы. — Я внуку обещал, что приеду к нему через час… И если ко мне больше нет вопросов…

— Спасибо вам, — сказал Валерий и встал из-за стола.

— За что же спасибо? — Старик махнул рукой. — Проходимцы меня так использовали с этой статьей, а я сразу не понял и не разглядел, что за ними стоит…

— Кто знает, Евгений Матвеевич? — Померанцев вышел из-за стола, чтобы проводить журналистов до дверей своего кабинета. — Если бы вы отказались писать эту статью, то ее написал бы кто-то другой, зато мы, без вашей помощи, так и не разобрались бы в механизме столь масштабного финансового мошенничества. И даже бы не подозревали о самой его возможности.

— Дай Бог, чтобы вам удалось предотвратить… — Макаров пожал руку ему и Гере. — А я со своей стороны — все, что смогу… Все, что в моих силах. Обращайтесь в любое время дня и ночи.

— Кстати насчет Быстрова… — Игорь остановился в дверях. — Может, помните, я вам рассказывал про это двойное убийство журналистов в Питере, Гены Лагутина и Лилии Зайцевой? Ну что они учились в одной группе с Олегом.

— А вы, Штирлиц, останьтесь, — сказал ему Гера. — У нас к вам будут еще вопросы. Всего доброго, Евгений Матвеевич! Звоните, пропуск всегда выпишем…

— Но я, собственно, мало что помню. — Игорь развел руками. — Во время панихиды Олег был потрясен. Рассказывал, как они все дружили — все вместе.

— Говорят, будто это заказное убийство связано с каким-то журналистским расследованием, проводимым этой погибшей девушкой, — сказал Валерий.

— Не знаю… По крайней мере, мне было бы известно… — Игорь пожал плечами. — Кстати, напомню, это двойное убийство произошло на другой день после того, как к ней приехал Гена Лагутин.

— Погоди, погоди! — Валерий заходил по кабинету, сложив руки на груди, что свидетельствовало о его волнении. — Вспоминаю тот наш разговор. Убийца каким-то образом свободно проник к ним в дом. Кажется, они втроем пировали. Потом они легли спать, а он выстрелил в спящих из «ТТ». И даже был его фоторобот, если не ошибаюсь?

Он переглянулся с Герой.

— Давай звони в Питер своим коллегам! — сказал Гера. — Что-то мне подсказывает… Спроси, чем закончилось дело, и, вообще, все подробности… А ты, Игорек, свободен. Все, что возможно, мы из тебя уже вытрясли. Может, еще догонишь Евгения Матвеевича. И привет семье.

Валерий набрал код Петербурга 812, номер, стал ждать, покусывая губы.

— Это ГУВД? Здравствуйте, коллеги! Старший следователь управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Валерий Померанцев вас беспокоит, — сказал он. — Мы высылаем вам по факсу запрос, а вы срочно подготовьте и вышлите нам все данные по делу об убийстве московского журналиста Геннадия Лагутина и журналистки из Петербурга Лилии Зайцевой.

— Вам все дело прислать по факсу? — удивились в Питере. — Это же несколько томов! К тому же оно…

— Нет, нам нужны только обстоятельства их гибели, протоколы осмотра и опросов свидетелей.

Факс из Питера Зоя принесла и положила им на стол через двадцать минут. Они сразу накинулись на протокол обследования места преступления.

Оба журналиста были убиты у себя на квартире во время сна выстрелами в лоб из пистолета «ТТ» с глушителем. О возможном глушителе говорит тот факт, что соседи не слышали выстрелов, хотя в доме хорошая слышимость. Зато еще до появления у Зайцевой компьютера было слышно, как в ее квартире стучала пишущая машинка. А в этот вечер там пировали, громко разговаривали и смеялись. Никакой ссоры или брани слышно не было. Потом стало тихо до самого утра. Еще соседи показали, что один из пирующих говорил с кавказским акцентом.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию