Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Однофазные асинхронные двигатели





Однофазные асинхронные двигатели широко применяются при небольших мощностях (до 1—2 кВт). Такой двигатель отличается от обычного трехфазного двигателя, что на статоре его помещается однофазная обмотка, поэтому любой трехфазный асинхронный двигатель может быть использован в качестве однофазного. Ротор однофазного асинхронного двигателя имеет короткозамкнутую обмотку, но чаще.

Однофазный ток не создает вращающегося магнитного поля. Поэтому однофазные двигатели не имеют начального или пускового вращающего момента.

Для создания пускового момента на статоре двигателя располагают вторую, так называемую пусковую обмотку, сдвинутую относительно рабочей обмотки на угол 90° (обмотка В ). Обе обмотки питаются от сети однофазного тока. Для создания сдвига фаз между токами обеих обмоток на угол, близкий к 90°, последовательно с пус­ковыми обмотками включается большое активное сопротивление или емкость (см. рис. а и б). Пусковая обмотка включается только на время пуска, и после того как двигатель развил нормаль­ную скорость вращения, она посредством рубильника К. отключается от сети. Двигатель продолжает работать с одной рабочей обмоткой. Однофазные асинхронные двигатели по сравнению с трехфазными двигателями имеют следующие недостатки:

1. отсутствие начального пускового момента; 2. малая перегрузочная способность;

3. более низкий к. п. д.; 4. меньший коэффициент мощности (cos φ).

Эти двигатели выпускаются на незначительные мощности.

Date: 2015-07-27; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию