Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Закрытие банковских счетов





42. Закрытие банковского счета производится по заявлению клиента в любое время, если иное не предусмотрено законодательством или договором.

В деле клиента должно быть указано основание закрытия счета.

В пункт 43 внесены изменения в соответствии с постановлением Правления НБ РК от 08.10.01 г. № 382 ( см. стар. ред. ); изложен в редакции постановления Правления НБ РК от 21.03.03 г. № 90 ( см. стар. ред. ); постановления Правления НБ РК от 09.07.09 г. № 60 (введено в действие после дня его первого официального опубликования ) ( см. стар. ред. ); изложен в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.09.11 г. № 132 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования) ( см. стар. ред. )

43. Не допускается закрытие банковского счета при наличии:

1) неисполненных требований к банковскому счету, в том числе распоряжений уполномоченных государственных органов, обладающих правом приостановления расходных операций по банковскому счету, а также решений (постановлений) уполномоченных органов или должностных лиц, обладающих правом наложения ареста на деньги клиента, за исключением случаев закрытия счета в связи с:

ликвидацией или реорганизацией юридического лица-клиента;

отсутствием денег на счете физического и юридического лица - более одного года;

отсутствием движения денег на счете физического и юридического лица - более одного года. Банк уведомляет владельца счета об отсутствии движения денег на счете и закрытии его по истечении трех месяцев со дня уведомления. Если в течение трех месяцев со дня уведомления владелец счета не возобновит операции по счету, банк расторгает договор банковского счета в одностороннем порядке и закрывает счет, перечислив остатки денег на депозит нотариуса, согласно статье 291 Гражданского кодекса;

ликвидацией банка, в котором открыт банковский счет клиента;

реорганизацией банка, в котором открыт банковский счет клиента, в случае лишения лицензии на открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

См.: Совместное письмо Министерства государственных доходов РК от 29 апреля 2002 г. № ДАП-1-2-13/4276 и Национального Банка Республики Казахстан от 14 мая 2002 г. № 21045/2116юр «О закрытии банковского счета налогоплательщика».

В пункт 44 внесены изменения в соответствии с постановлением Правления НБ РК от 24.01.06 г. № 2 ( см. стар. ред. ); постановлением Правления НБ РК от 24.10.07 г. № 123 ( см. стар. ред. ); изложен в редакции постановления Правления НБ РК от 09.07.09 г. № 60 (введено в действие после дня его первого официального опубликования ) ( см. стар. ред. ); внесены изменения в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 30.09.11 г. № 132 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования) ( см. стар. ред. )

44. После закрытия банковских счетов юридическому лицу, включая нерезидента, его структурным подразделениям, индивидуальному предпринимателю, частному нотариусу, частному судебному исполнителю, адвокату, иностранцу и лицу без гражданства, кроме банковских счетов, предназначенных для хранения пенсионных активов накопительных пенсионных фондов, активов, являющихся обеспечением выпуска облигаций специальной финансовой компании, и активов инвестиционного фонда, сберегательных счетов юридических лиц-нерезидентов, иностранцев и лиц без гражданства и (или) корреспондентских счетов иностранных банков-корреспондентов, банки обязаны уведомить соответствующие органы налоговой службы об их закрытии посредством электронных каналов связи, обеспечивающих гарантированную доставку сообщений не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их закрытая с указанием идентификационного номера.

При невозможности уведомления о закрытии указанных счетов посредством таких электронных каналов связи из-за технических проблем уведомление направляется на бумажном носителе в налоговый орган по месту нахождения (жительства) налогоплательщика в течение трех рабочих дней.

В пункт 45 внесены изменения в соответствии с постановлением Правления НБ РК от 24.01.06 г. № 2 ( см. стар. ред. )

45. Закрытие временного сберегательного счета производится банком в порядке, установленном настоящей главой Правил.

Пункт 46 изложен в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.09.11 г. № 132 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования) ( см. стар. ред. )

46. Закрытие банковского счета государственного учреждения, финансируемого из государственного бюджета, производится банком в случае отзыва центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета разрешения на открытие данному государственному учреждению банковского счета.

 

Date: 2015-07-27; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию