Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые основы ее разработки и реализации





 

Нормативным документом, раскрывающим содержание образования, планируемые результаты обучения по учебному предмету, определяющим логику изучения основных мировоззренческих идей с указанием последовательности тем, вопросов и общей дозировки времени на их изучение, является учебная программа[31], которая по своей природе реализует следующие функции:

-перевод знаний из научной области и практической деятельности в учебную (доступную для учащихся);

-определение объема знаний и умений и контроль за их достижением;

-алгоритмизация и интеграция деятельности субъектов по достижению конкретной цели.

В соответствии с п.7 ст. 32 ФЗ РФ «Об образовании» именно образовательное учреждение осуществляет разработку и утверждение рабочих программ учебных курсов и дисциплин.

«Программы отдельных учебных предметов в структуре основной образовательной программы школы есть не что иное, как рабочие программы по отдельным учебным предметам»[32]. Рабочие программы учебных предметов разрабатываются на основе примерных программ учебных предметов, входящих в структуру примерной основной образовательной программы или на основе авторских программ.

При разработке рабочих программ отдельных учебных предметов, курсов в логике ФГОС педагогу необходимо учесть, что принципиальным их отличием является опора на деятельностную парадигму образования. Деятельность школьника рассматривается как обязательная компонента содержания образования, что и определяет новизну и современность образования.

Рабочая программа учебного предмета - это нормативная модель деятельности конкретного педагога и обучающихся по достижению планируемых результатов. Стандарт устанавливает четкие требования к структуре данного документа, определяя обязательное наличие следующих элементов:

-пояснительная записка, в которой конкретизируются общие цели основного общего образования с учетом специфики учебного предмета, курса;

-общая характеристика учебного предмета, курса;

-описание места учебного предмета, курса в учебном плане;

-описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета;

-личностные, метапредметные и предметные результаты освоения конкретного учебного предмета, курса;

-содержание учебного предмета, курса;

-тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности обучающихся;

-описание учебно-методического и материально-технического обеспечения образовательного процесса.[33]

Как показывает практика, рабочую программу по предмету (курсу) создает конкретный учитель, но при этом в рамках методического объединения педагогов происходит обсуждение подходов к ее разработке, а также целевого и содержательно-организационного компонентов программы.

Важно еще отметить тот факт, что разработке педагогами рабочих программ учебных предметов, курсов, в том числе и интегрированных, предшествует работа по определению целевых ориентиров в деятельности образовательного учреждения на соответствующей ступени общего образования и создание комплексных программ (входящих в содержательный раздел основной образовательной программы) [34].

 

Date: 2015-07-27; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию