Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочие материалы к составлению пояснительной записки для основной образовательной программы начального общего образования





Основная образовательная программа начального общего образования школы № --- это нормативный документ:

- регламентирующий содержание и педагогические условия обеспечения образовательного процесса на определенной ступени общего образования;

- развивающий и конкретизирующий положения Федеральных государственных образовательных стандартов, с учетом типа и вида общеобразовательного учреждения, образовательных потребностей и запросов обучающихся, воспитанников.

Основаниями разработки образовательной программы учреждения являются:

ФЗ «Об образовании» ст. 9, 14. 15

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.20120 №1897)

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.11.2010 №1241 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 №373»

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.09.2011 №2357 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 №373»

Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Начальная школа.

Социальный заказ (образовательные потребности и запросы обучающихся, их законных представителей).

Основная образовательная программа начального общего образования школы №N направлена на формирование общей культуры (в том числе экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни), адаптации личности обучающегося к жизни в обществе, на создание основы для саморазвития и освоения основной образовательной программы на следующей ступени общего образования – основной образовательной программы основной ступени общего образования.

Основным результатом освоения основной образовательной программы начального общего образования является индивидуальный прогресс каждого ученика в сферах личностного развития.

Основная образовательная программа сформирована

- на основе примерной основной образовательной программы (начальная школа);

- с учетом индивидуальных возможностей и психо-физиологических особенностей обучающихся; их образовательных потребностей и заказа, а также приоритетных направлений деятельности учреждения;

- с ориентацией на соблюдение принципов вариативности, индивидуального подхода, преемственности и успешности обучающихся; на обеспечение равных возможностей получения качественного образования и индивидуального развития всех обучающихся.

Содержательный раздел основной образовательной программы начального общего образования представлен комплексом программ, обеспечивающих реализацию требований Стандарта через приобщение обучающихся к общекультурным и национально-значимым ценностям, формирование системы предметных и метапредметных достижений и личностных качеств:

- программой формирования универсальных учебных действий,

- программами отдельных учебных предметов, курсов и курсов внеурочной деятельности,

- программой духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся,

- программой формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни;

- программой коррекционной работы.

Учебный план определяет состав учебных предметов с учетом индивидуальных потребностей и запросов обучающихся (законных представителей), распределение учебного времени по классам, обеспечивает личностное, социальное, познавательное и коммуникативное развитие обучающихся.

Вариативная часть учебного плана обеспечивает реализацию образовательных потребностей субъектов образовательного процесса через предоставление широкого спектра занятий, направленных на личностное, социальное, познавательное и коммуникативное развитие обучающихся.

План внеурочной деятельности определяет состав, структуру, формы организации, объем внеурочной деятельности с учетом интересов обучающихся и возможностей образовательного учреждения. Внеурочная деятельность осуществляется во второй половине дня по следующим направлениям: спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное и общекультурное.

Система условий реализации основной образовательной программы начальной ступени общего образования включает описание имеющихся условий (кадровых, психолого-педагогических, финансовых, материально-технических), учебно-методического и информационного обеспечения образовательного процесса, пути и средства их улучшения.

Нормативный срок освоения основной образовательной программы начального общего образования составляет 4 года.

 

Вопросы для самопроверки и обсуждения

1. В каком документе определяется предназначение основной образовательной программы образовательного учреждения?

2. Какие образовательные программы могут быть реализованы в общеобразовательном учреждении?

3. Каким документом определяются требования к структуре основной образовательной программы?

4.Какие этапы следует пройти для создания ООП?

5. Кто является субъектом процесса проектирования ООП?

6.Как осуществляется экспертиза ООП?

 

Date: 2015-07-27; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию