Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отрицание исторической непрерывности существования Церкви Христа





Хотя это может показаться не важным, но интересно то, что многие культисты, называющие себя истинными христианами, гово­рят, что со времени апостолов или с первых веков христианства до появления их движения истинной Церкви на земле не существовало.

Например, мы видим это в случае с мормонизмом. Иосиф Смит рассказывал, что, когда ему впервые явились Бог Отец и Его Сын Иисус Христос, он их спросил: «Какая церковь правильная?» Они ответили: «Все неправильны» и повелели ему основать истин­ную, Свидетели Иеговы тоже неоднократно заявляли, что все хрис­тианство, кроме их организации, является ложной религией. Дальше мы находим, что Виктор Уирвилл заявил о своем движении «Путь международный» как о единственном истинном пути. Он сказал, что Бог призвал его возвещать людям истинное Слово Божие, которое «...не было известно с первого века...». Как мы говорили раньше, молокане тоже считали, что «истинная Церковь существовала толь­ко до Вселенских соборов». Это значит, что когда они появились, только тогда Церковь была основана заново. И, наконец, приведем в качестве примера такого рассуждения слова Герберта Армстронга, тоже считавшего, что только его учение является истинным. Он сказал: «Евангелие Иисуса Христа не провозглашалось миру прибли­зительно с 50 г. по Р. X. до 1953 г.». Это был год, когда он начал проповедовать свое учение.

Если эти и им подобные культисты правы в своих заявлениях, это значит, что с первого или второго века и до появления их движе­ния в плане Божием был пустой промежуток; истинной Церкви Христа не существовало и никто не знал правды Божией. Иначе говоря, Господь наш Иисус Христос, глава Церкви, ожидал чуть ли не две тысячи лет, чтобы вновь начать Свое дело через какого-то самозванного культиста. Неужели Он в это время ничего не делал? Если мы внимательно прочитаем Новый Завет, то обратим внимание на слова Христа, который сказал: «И Я говорю тебе: ты – Петр, и на сем камне Я создам церковь Мою, и врата ада не одолеют ее». Если истинной Церкви не существовало почти две тысячи лет, значит слова Христа оказались ошибочными, и врата ада, по край­ней мере на такой долгий период истории, смогли одолеть ее.

Для нас, евангельских верующих, этот вопрос тоже может оказаться трудным, особенно если мы тенденциозно будем рассматривать вещи с крайней точки зрения. Мы, конечно, отчасти знаем о том, что с первых веков христианства в жизнь Церкви начали входить обычаи и приниматься доктрины, которые трудно согласо­вать с Новым Заветом. Мы также верим, что Реформация Церкви в XVI столетии и восстановление авторитета Библии были правед­ным делом. Поэтому, чтобы мы ни ответили на вопрос, где была истинная Церковь в средние века, мы должны также сказать, что Дух Святой не оставлял земли, и истинные верующие тогда были.

Date: 2015-07-27; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию