Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание новой личности по методу Эрхарда





Культ У. Эрхарда, известный под названием «Форум», весьма схож с описанными выше терапевтическими культами. Эрхард основал его в 1971 г., начав проводить свои семинары в Калифорнии. Главной целью его является создание новой личности пациента после разрушения старой. Обычно это делается за 60 часов на двух семинарах во время уик-эндов. Кроме слушания лекций и времени для умственных упражнений, Форум Эрхарда проводит специальные групповые сеансы, которые играют в его терапии важную роль. Сеансы начинаются с того, что лидер группы осыпает пациентов грубостями и оскорблениями, на какие только способен. Он не стесняется употреблять самые грязные ругательства. Он высмеивает, оскорбляет и унижает присутствующих, как только хочет, стараясь разрушить их ложные понятия о своем достоинстве. На услышанные оскорбления и ругательства присутствующие реагируют самыми различными способами. Одни мочатся, другие падают в обморок, третьи кричат, четвертые испражняются, пятых тошнит и т. п. Люди падают и ползают по полу, ища для себя облегчения. Затем делается небольшой перерыв, когда все пациенты должны провести время в медитации, чтобы приготовиться к вхождению в состояние нового сознания. После перерыва лидер начинает пугать пациентов, вызы­вая в них чувство опасности. Конечным результатом семинара, по словам участников, является состояние эйфории и необъяснимого чувства удовлетворения. Эрхард объясняет, что в этом случае чело­век приходит к сознанию своей божественной сущности или в состо­яние высшего просветления.

До создания своего терапевтического культа У. Эрхард изучал разные другие терапевтические культы, восточные религии, психо­логию и т. д. Он знал все, что предлагает «Умственный контроль Силвы» и мистический дзэн-буддизм. Заимствуя идеи известных ему религий и культов, Эрхард создал свой особый терапевтический культ, который привлек к себе многих людей, ищущих удовлетворе­ния в жизни.

Что касается религии, то в понятии Эрхарда богом является человек. Христос для него такой же человек, как и все остальные люди. Гибельного состояния для людей нет. Так как человек являет­ся богом и поэтому совершенен, ему не нужно ничего, кроме того, чтобы подняться на уровень сознания своего божества. Все это говорит о том, что терапевтический культ Эрхарда основан на идеях восточных религий.

Date: 2015-07-27; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию