Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чьи права? Я учился в колледже во время этого периода восстаний и революции, и, бывало, сидел в классе и слушал





Я учился в колледже во время этого периода восстаний и революции, и, бывало, сидел в классе и слушал, как люди обсуждали вопрос о правах женщин. Я часто смотрел телеви­зор в холле университета и очень отчетливо помню, как эти женщи­ны громко заявляли о своих правах. Хотя я и высоко ценил их отношение в общем, но что- то в их подходе настораживало меня. Глядя на них, я поду­мал, что если человек просит что-то у кого-нибудь, то он признает, что у него это есть; если же требует что-то у кого-нибудь, то признает, что тот владеет этим. Когда вы поступаете подобным образом, то унижаете самого себя, потому что, в сущности, отказываетесь от обладания своими правами в пользу кого-то другого.

Этот принцип можно широко применять. Например, он применим к межрасовым отношениям, равно как и ко взаимоотношениям мужчин и женщин. Если белый чело­век просит что-то у черного человека, то белый человек говорит черному: “У тебя есть то, что мне нужно”. Если же черный человек просит что-то у белого, он говорит белому человеку: “Т!ы обладаешь тем, что на самом деле мое”. Если женщина просит что-то у мужчины, она признает, что у него это есть. Если же мужчина просит что-то у женщины, он признает, что она контролирует это. Когда вы идете к другому человеку или группе людей, чтобы получить что- то, что, как вы заявляете, вам необходимо, вы признаете, что это находится во владении того человека или группы людей.

Таким образом, если я говорю правительству: “Предо­ставьте мне мои права”, - я признаю, что “мои права нахо­дятся в юрисдикции правительства”. Законы, описываю­щие наши права, могут быть хорошими, но мы должны помнить, что законы не могут предоставить нам наши права; они могут просто признать права, которые мы уже имеем. Я решил много лет назад, будучи тинэйджером, что никто не может свободно контролировать мои права, потому что мои права даны Богом и непреложны. Некото­рые люди удивляются тому, как я выгляжу. Один раз чер­ный проповедник подошел ко мне и сказал: “Старина, ты совершенно другой черный человек”. Я сказал: “Нет, я просто смотрю за тем, чье мнение важно”. Нет значитель­ной разницы между требованием у кого-то чьих-то прав и демонстрированием прав, которыми кто-то уже обладает. Это очень важный принцип, о котором нужно помнить, когда мы исследуем причину, лежащую в основании унижения женщин. Если мы поймем, что положение и права женщины в мире являются неотъемлемыми, то это изменит наш подход к изменению ее положения по всему миру.

Иосиф является хорошим примером человека, кото­рый демонстрировал свои права тем, как он мыслил и жил. Его история рассказана в Книге Бытие. Иосифа лож­но обвинили и посадили в тюрьму. Однако он сказал себе: “Я не заключенный”, - и вскоре его поставили ответствен­ным за всю тюрьму (см.: Бытие, глава 39). Все зависит от отношения. Римляне заключили Иисуса в узы, но Иисус, по сути, сказал Пилату: “Я не связан; вот ты - связан”. Пилат спросил: “Разве ТЬт не знаешь, кто я такой?” Иисус ответил: “Я знаю, кто ты такой. Ты - глупец. История и пророчество полностью манипулируют тобой. Ты не мо­жешь убить Меня; Я не даю тебе права иметь власть убить Меня. Ни один человек не заберет Моей жизни. Я - свобод­ный человек” (см.: Иоанна 19:1-16). Есть люди, которые, находясь в тюрьме, являются духовно свободными, а другие, никогда даже рядом с тюрьмой не стоявшие, только имеют вид свободных. Внутренне они связаны.

Итак, требуя что-то, вы должны быть осторожны, по­тому что при этом можно подразумевать кое-что на под­сознательном уровне. Требуя равноправия, вы можете на­вести на мысль, что на самом деле у вас нет никаких своих прав. Я хочу спросить женщин: “Вы действительно хотите пойти к мужчинам и сказать: я требую равных с тобой прав,- подразумевая тем самым, что у вас нет власти сде­лать себя равными?” Так говорить опасно. Если вы убеди­те меня в том, что я имею власть и право сделать вас пол­ноценным человеком, то у вас проблема, потому что я мо­гу использовать это, чтобы манипулировать вами. Я могу использовать это, чтобы заполучить то, что я хочу. Я могу предоставить вам некоторые свободы по своему усмотре­нию, как раз столько, сколько достаточно для того, чтобы держать вас под контролем, а остальное придержать. Я верю, что многие люди, принимающие участие в тех или иных движениях, неумышленно признают, что они отдали свои права кому-то другому.

 

Date: 2015-07-27; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию