Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Майлс Монро. Понимание предназначения и Силы Женщины





Понимание предназначения и Силы Женщины

 

 

Майлс Монро

Благодарности

Всякое достижение в жизни является результатом вкла­да многих людей, которые как прямо, так и косвенно делятся своими дарами, талантами и мудростью со всеми нами. Этот труд - не исключение. Я обязан своей жене Рут и моей покойной матери Луизе Монро, являющимся воплощением идеалов материнства и величия женщины, а также моим драгоценным детям - Карисе и Чейро. Я также хотел бы поблагодарить моего редактора в издательстве Whitaker House, Луи СмитаПуглизи, кото­рый в беспрерывном стремлении к истине и ясности сумел донести до вас эту книгу, несмотря на требования моего напряженнейшего расписания поездок и сроков за­вершения работы над ней. Я признателен всем женщинам Багамского международного служения веры, при­меняющим эти принципы на протяжении многих лет через мои учебные программы. Более всего я признателен Творцу и мужчины и женщины, благословившего нас всеми теми дарами, которые мы имеем.

Содержание

Предисловие

1. Положение женщины

2. Божье предназначение творения

3. Предназначение и природа человека

4. Божий замысел: равная и отличная

5. Уникальность женщины

6. Женщина как усиливающее звено

7. Женщина как отражение мужчины

8. Женщина как дающая жизнь

9. Понимание манеры общения женщины

10. Понимание эмоциональных потребностей женщины и ее сексуальности

11. Должны ли женщины занимать руководящие позиции?

Заключение. Книга Притч 31: Женщина

Об авторе

Предисловие

Крайне трудно быть женщиной в двадцать первом веке. Женщины по всему миру сталкиваются с дилеммой индивидуальности. Многие женщины прилагают все усилия для того, чтобы открыть для себя, кем они являют­ся и какое положение занимают сегодня - в семье, обще­стве и мире. В то время как в некоторых странах личные ожидания и роль женщины изменяются, многие мужчины по всему миру продолжают иметь свое видение места жен­щины и хотят навязать им определенные стандарты пове­дения. Некоторые мужчины не имеют четких взглядов на роль и функцию женщины и поэтому мало чем могут по­мочь женщинам, которые изо всех сил пытаются найти ответ на вопрос о том, кем они являются. К тому же многие общества все еще находятся в процессе пересмотра и из­менения статуса женщины. По причине этой смены поло­жения и роли многие женщины находятся либо в непрос­тых взаимоотношениях, либо в неуютном состоянии конфликта с мужчинами.

Вопрос статуса женщины и проблема равноправия женщин и мужчин имеют важное значение для каждой культуры и общества на планете. Во всем мире неразбери­ха относительно места и ценности женщины проявляется множеством путей. В индустриально развитых странах изменение роли женщины в семье и обществе не только открыло для женщин новые возможности на профессио­нальном поприще, но вместе с тем и вскрыло непредви­денные вопросы личного и социального плана. Даже несмотря на то, что женщины занимают те же самые должности, что и мужчины, в среднем они зарабатывают меньше мужчин и у них меньше возможностей продви­жения по служебной лестнице. Хотя многие женщины и делают карьеру, на их плечах все еще лежит большая часть ежедневной работы по дому и уходу за детьми. Такой жизненный темп изнуряет их и приносит разочарование. На личностном уровне путаница в отношении роли муж­чины/женщины и ожидание привели к непониманию, конфликтам и нестабильным взаимоотношениям с проти­воположным полом. Сегодня женщины всеми силами ста­раются найти тот шаткий баланс внимания к нуждам как семьи, так и своей карьеры, конкуренции на работе с муж­чинами, эмоциональной суматохи и потери дохода по причине развода, воспитания ребенка в одиночку, а также из-за конфликтов, уходящих корнями к культурным изме­нениям в установлении взаимосвязи между женщинами и мужчинами. Некоторые женщины запутались в том, кем они должны быть и как должны вести себя, потому что сами не уверены в том, за что они обязаны нести ответ­ственность.

Ко всем этим проблемам добавляется тот факт, что различные культуры по всему миру имеют свои собствен­ные взгляды на то, кем является женщина и какова ее роль. Эти взгляды чрезвычайно разнообразны и противо­речивы. Во многих странах Запада женщину воспринима­ют как конкурента в работе и в то же время ждут от нее, что она будет исполнять традици­онную роль жены и матери. Во многих развивающихся странах культурные взгляды на роль жен­щины продолжают тенденцию уменьшения ее ценности и досто­инства. Иногда она расценивается как эквивалент домаш­ней прислуги или рабыни. Женщина, живущая в таком положении, обречена на эмоциональное и физическое насилие, бедность, болезни и даже смерть. Ярким приме­ром этого является положение женщин в Афганистане, которым отказывают в медицинском обслуживании, об­разовании, трудоустройстве и личных свободах. Еще од­ним примером является ситуация, в которой находятся женщины в странах третьего мира, будучи подвержены высокому риску заражения ВИЧ/СПИДом. Комиссия ООН по вопросам глобальной эпидемии СПИДа опубликовала в июне 2000 г. отчет, в котором сообщалось, что процент женщин, зараженных ВИЧ, возрастает. 52 процента (1,3 миллиона) всех погибших от СПИДа в 2000 году составили женщины. В чем причина? Многие молодые девушки и женщины эксплуатируются сексуально и становятся жер­твами заболевания посредством контакта с зараженными мужчинами.

Широта и глубина проблем, с которыми сталкиваются женщины по всему миру, потрясающи. Однако современ­ные книги и другая литература на тему взаимоотношений мужчины и женщины и их прав не касаются основопола­гающей причины, стоящей за кризисом, с которым столк­нулись сегодня женщины. Я убежден, что чем дольше эта причина будет оставаться незамеченной, тем дольше будет продолжаться изменение роли женщины.

Я путешествую по всему миру и воочию вижу с множество проблем, с которыми сталкиваются женщины. Они стоят перед мириадами вопросов и дилемм, вне зави­симости от того, живут они в Африке, Европе, на Карибских островах, в Южной Америке, Австралии, Антарктиде, в Азии или Северной Америке. Всегда будут существовать определенные факторы, такие как природные бедствия и войны, обостряющие проблемы женщин и мужчин в одинаковой степени. Однако основная причина особой проблемы, с которой сталкиваются женщины, вопрос, которому в большинстве случаев женщины обязаны своим затруднительным положением, по существу, игнорируется. Женщина в Северной Америке, балансиру­ющая между карьерой и семьей, женщина в Афганистане, которой отказано в основных правах человека, и молодая девушка в Кении, которая только что заразилась вирусом СПИДа, сталкиваются с различными аспектами одной дилеммы. Их проблемы являются различными проявле­ниями основополагающей проблемы. Раскрытие этой основополагающей проблемы является центральной те­мой данной книги. Что же тогда лежит в основе этой проблемы?

Нельзя сказать, что не прилагаются усилия и не дос­тигнут определенный прогресс в вопросе уважения жен­щины и воздаяния ей должного. Например, с самого нача­ла своей деятельности Организация Объединенных Наций занималась вопросами женщин. Устав Орга­низации Объединенных Наций провозглашает ее “веру в фундаментальные права человека, в достоинство и ценность человека, в равные права мужчин и женщин”. За годы, прошедшие с основания Организации Объеди­ненных Наций, были приняты международные законы и соглашения по правам женщин. Однако если вы вчитаетесь в язык этих деклараций, то заметите одну повторяющуюся тему. Признавая, что был достигнут определенный прогресс, резолюции допускают, что дискриминация по отношению к женщинам все еще существует даже среди стран-участниц, которые заверяли и утверждали эти резолюции! Те, кто предан делу улуч­шения жизни женщин, должны признать, что этот про­цесс продвигается медленно, а сами изменения трудно измерить и еще трудней ускорить.

Конвенция ООН по ликвидации всех форм дискрими­нации женщин, которую часто называют “Международ­ный билль о правах женщин”, предлагает возможную при­чину проблемы. Она “рассматривает культуру и традиции в качестве сил, влияющих на роль женщины и мужчины, на семейные отношения и то, что определяет их”. На протяжении столетий и тысячелетий общества по всему миру выработали определенные взгляды на то, что значит быть женщиной или мужчиной. Большая часть того, что насаждалось через культуру и традиции в той или иной степени унижало женщин. Мы можем задать вопрос: что же послужило причиной того, что различные культуры и традиции по всему миру превратно воспринимали и при­уменьшали значимость женщины? Почему это отноше­ние, как видно, укоренилось в сердцах людей по всему миру?

Основную проблему можно обобщить следующим об­разом: существуют фундаментальные истины, говорящие о присущих особенностях женщины и мужчины, которые были утеряны культурами и традициями и не укоренились в сердцах и разумах отдель­ных мужчин и женщин. Они были заменены искаженными взглядами на женщину и ее взаимоотношения с мужчи­ной. Эти искажения пропа­гандировались через культуру и традиции. В связи с потерей этих истин женщины, равно как и мужчины, не понимают природу, потенциал, свою роль и свой вклад в развитие мира. В результате все­го этого роль и природа женщины понимается неверно, ее потенциал удерживается от раскрытия. К тому же с жен­щинами плохо обращаются. Страдание, крушение надежд, травмы и физическая угроза жизни, которой подвержены женщины - все это трагично. Было напрасно растрачено множество жизней, огромный потенциал оставался нереа­лизованным на протяжении сотен и тысяч лет. Эта растрата является катастрофической не только для жен­щин, но и для мужчин, и человеческого общества в целом.

Женщины, равно как и мужчины, должны познать свою истинную природу и предназначение, если хотят понять ситуацию, которая влияла на них на протяжении всей истории и все еще продолжает оказывать влияние в двадцать первом веке. Женщины, как и мужчины, долж­ны взглянуть на себя по-новому, так как этот взгляд в боль­шой степени сформирован под влиянием культурных тра­диций, выработанных мужчинами, которые не понимали женскую природу.

Основной принцип, на который я хотел бы обратить внимание в этой книге: если вы не знаете предназначения чего-то или кого-то, то будете неправильно или вообще плохо обращаться с ним. Если вы не знаете, для чего нужна чековая книжка, или не знаете, как заполнить чек, то не сможете получить принадлежащие вам деньги. Если у вас есть автомобиль, но вы не знаете, что его необходимо регулярно заправлять бензином - вряд ли вы будете на нем ездить. То же происходит, если мы не понимаем природу женщины (и мужчины) и того, что они были соз­даны, чтобы действовать вместе как люди. Тысячи лет женщиной манипулировали, ее неправильно восприни­мали и ее роль истолковывали ошибочно. В результате с ней плохо обходились и обходятся еще и сейчас во многих странах мира.

Непонимание этого принципа привело к тому, что мно­гие усилия, приложенные женщинами, не достигали в прошлом успеха. Именно поэтому такие страны, как Афга­нистан, продвигаясь вперед в признании ценности жен­щины, затем двигаются в обратном направлении. Вероят­но, простое настаивание на том, чтобы с женщинами пра­вильно обходились, не изменит ложных взглядов мужчин и женщин, прочно укоренившихся во многих людях. Им недостает простого понимания природы женщины, что приводит к неправильному и плохому обращению с жен­щинами. Таким образом, мы не только должны укрепить ценность женщины, но и заложить основание для пони­мания того, кем она является, с какой точки зрения мы должны смотреть на нее и обращаться с ней. Повторные резолюции Организации Объединенных Наций или уси­лия заинтересованных групп, несмотря на свои добрые намерения, не способны изменить сердца людей.

Мы должны заглянуть за рамки мировых культур и открыть заново важные истины о природе женщины и мужчины. Мы должны выйти за пределы традиций и по­знать принципы, которые могут помочь женщинам в осу­ществлении их призвания, независимо от их националь­ности или места проживания. Нам нужно понять природу женщины и следствия этой природы, помочь ей найти баланс между карьерой и семьей, возвратить ее основные права как человека.

Понимание этого основного принципа даст нам пра­вильное направление в решении проблем, с которыми сталкиваются женщины. Большинство дискуссий, касаю­щихся прав женщин, сводятся к тому, что они могут де­лать и что им не должно быть позволено. Однако я хотел бы заметить, что эти вопросы, хотя они и важны, на самом деле являются второстепенными. Основополагающий вопрос, из которого вытекают все остальные, заключается не столько в том, что делает женщина, а сколько в том, кем она является и что из этого вытекает. Когда мы узнаем, кем является женщина, то роли, выполняемые ею в жизни (будь она домохозяйка, бизнес-леди или премьер- министр), мы увидим в совершенно новом свете. Тогда конфликт между женщинами и мужчинами по поводу статуса женщины начнет решаться.

Последнее предупреждение: искушение для женщин, которые испытали унижение со стороны мужчин на соб­ственном конкретном примере или вследствие дискрими­нации в обществе, состоит в желании выбросить всех мужчин из головы или вступить в соперничество с ними. Однако подобные действия означали бы пренебрежение женщинами и мужчинами присущими им особенностями, а также тем, как они должны взаимодействовать. Конечный результат такого подхода будет иметь разруши­тельное действие для потенциала женщины и ее продви­жения вперед, исключая реальный прогресс.

Ноелин Хейзер, исполнительный директор Фонда раз­вития женщин Организации Объединенных Наций, сказала в своей речи во время недавно прошедшего Международного женского дня: “Мы хотим, чтобы в двадцать первом столетии заново зажглась надежда для женщин по всему миру в осуществлении их мечты о равных возможностях и правах, о свободе от дискриминации и нетерпимости, что сделает мир лучше для всех”.

Эта книга, несомненно, говорит о зажженной надежде для женщин в двадцать первом столетии. Истины, содер­жащиеся в ней, могут сделать лучше мир для женщин и мужчин, для которых он и был создан.

Майлс Монро

 

Date: 2015-07-27; view: 654; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию