Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участок 2: Дикий Урик





Начинается в устье р. Хара-Нур в узкой долине и заканчивается в устье р. Хара-Жалга. Протяженность 15 км, средний уклон: около 20 м/км. Уровень воды - средний. После впадения правого притока р. Хара-Нур река и в среднюю воду приобретает вполне сплавной характер [ф. 3-4]. Нумерация препятствия для этого и следующего участков дана по отчету С.Климина, наименования порогов верхнего участка р. Урик приведены в соответствии с отчетом №4177.

П.1 Порог "Предбанник" [ф.3-4] Представляет собой крутопадающую горку, состоящую из трех последовательных сливов. Первые два слива высотой около 1 м, причем второй - с навалом на полуобливной камень в правой части русла. Третий слив высотой около 1.5 м с мощной бочкой и дорожкой валов за ней. Длина порога 70 - 80 м. Справа, над сливами, скальный выход. Порог шли сходу, в режиме походной колонны, чалились на 40-метровом участке быстротока к правому берегу. В среднюю воду заход осложнен мелководной шиверой, из трех сливов осталось только два.

П.2 Порог "Баобаб" 300 метров от П.1 В конце быстротока река делает крутой левый поворот, наваливаясь на огромный камень, стоящий ближе к правому берегу. За поворотом начинается горка, более длинная и мощная, чем в П.1. После осмотра с правого берега порог шли по языкам сливов. Страховка тандемом.
П.3 Расположен в 2-х км. за П.2 Река делает плавный левый поворот. На повороте в центре - группа подводных камней. Проход возможен как справа, так и слева. После камней - сбойка струй и начало крутопадающей горки длиной около 80 м. Шли по основной струе, камни на повороте обходили справа. Чалились к левому берегу перед началом крутого левого поворота. Ниже по течению - большой остров вплотную к правому берегу. Река, огибая его, круто поворачивает влево. Здесь на левом берегу есть хорошее место для стоянки. Обогнув остров, река выходит на прямой участок и начинается П.4

П.4 Порог "Заминка" На левом берегу заканчивается расширение долины и безлесного участка. Длина порога 250 - 300 м, просмотр возможен по левому берегу. В начале порога в русле лежат огромные полуподводные камни, в узких проходах между ними сливы до 1.5 м с мощными бочками. Ближе к концу порога, с интервалом 25 - 30 м следуют два скальных сужения русла. В сужениях мощные сливы высотой более 1 м с навалом на правобережные выступы скал. Второй слив вдобавок осложнен лежащими ниже открытыми камнями. За сливом река поворачивает налево, следует быстроток длиной 30 - 40 м, под левым берегом достаточно мощный улов. В нашу воду второй слив - габаритный непроход для К-4.
Порог проходили со страховкой тандемом. На входе в порог держались центра струи, лавируя между крупными камнями. В скальных сужениях старались держаться левой части струи, уходя от навалов на берег. Во втором сливе проводка судов.

П.5 Порог "Трехслойный" Расположен в 500 м за П.4 в резком сужении долины. Длина порога 150 м. Имеет три ярко выраженные ступени:
1-я ступень - слив 1.5 м в узком скальном желобе шириной 3-4 метра. Плес около 30 метров.
2-я ступень - косой слив 1 м в скальном сужении русла до 3.5 метров.
3-я ступень - выходная шивера 80 м с общим падением около 2-х метров.
Самый красивый порог этого участка реки.

П.6 Порог "Монумент" Расположен в 1 км от П.5. В конце порога устье р. Хара-Жалга. Длина порога около 150 м. Порог начинается участком слалома между подводными камнями. Основная струя идет по центру и заканчивается пологим сливом высотой 1 м. В 10 м за сливом лежит огромный плоский камень, делящий русло на две неравные протоки. За камнем уклон резко увеличивается. Левая более широкая протока образует несильный навал на береговой выступ, а затем круто падает, прорываясь через гряду острых зубьев. Правая протока уже и мельче. Основная струя огибает камень слева резко уходит под правый берег, а затем на середину русла в косые ворота из двух крупных камней [ф.5-5а]. Ширина ворот около 4х метров, на нижний камень навал воды, на выходе из ворот в середине полу-притопленный "клык", на котором К-4-2 получил прорыв гондолы около 3-х метров.

Date: 2015-08-15; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию