Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор маршрута





Урик

Демидов Алексей Юрьевич
[email protected]
Отчет получен через А.Овчинникова
[email protected]

 

ОТЧЕТ
о пеше-водном (катамараны) путешествии 5 кат. с элементами
6 кат. сложности в районе Восточного Саяна по маршруту:
верховья р. Урик - Верхний каньон р. Урик-Амбартагольские
Щеки - р. Б. Белая, совершенном с 3 августа по 21 августа
1998 г.
Руководитель группы: Демидов А.Ю.

Паспорт маршрута.

Вид путешествия водный
Категория сложности пятая с эл. шестой
Средства сплава 4х и 2х местные катамараны
Нитка маршрута г. Слюдянка - пос. Монды - верховья р. Урик - Верхний каньон р. Урик - Амбартогольские щеки - р. Урик - р. Б. Белая - г. Черемхово.
Протяженность маршрута водная часть 201 км
пешая часть 15 км
Количество участников 10 человек
Время путешествия 3 августа - 21 августа
Уровень воды Верхний Урик - средний, Верхний каньон - выше среднего, Нижний Урик - средний.
Средняя температура воздуха днем 15 - 20
ночью 5 - 7

Выбор маршрута.

Урик привлек наше внимание как наиболее логичный вариант маршрута 5 к.с. в Восточном Саяне, позволяющий пройти в рамках данной категории реку от начала до конца без обноса ключевых участков. После ознакомления с отчетом и видеофильмом группы С. Климина о походе 1997 г. по р. Урик и ее притокам наше желание пройти этот маршрут только окрепло. По имеющимся материалам сложность маршрута по Урику с прохождением Верхнего каньона и Амбартогольских Щек вполне соответствовала 5 к.с. с эл. 6 к.с. Определенные вопросы вызывали два момента: уровень воды, особенно в верховьях и недостаток сведений о характере реки в Верхнем каньоне. Все описания, дающие хоть какую-нибудь информацию о верховьях реки, утверждали, что сплав там возможен только в высокую (паводковую воду), кроме того, прохождение Верхнего Каньона было описано только в одном отчете 1981г. №4177 рук. Оконешников А.В. библиотека МГЦТК. Сведения из остальных источников были отрывочны и противоречивы. Вообще в том, что касается данной реки, поражает диаметральный характер оценки ее различными группами и неравномерное распределение информации о различных ее участках от почти полного отсутствия по верховьям до подробнейшей, любовно обновляющейся лоции по среднему и нижнему течениям реки.

Уже на реке мы поняли в чем причина такого противоречия. Из около 10 встреченных нами на реке групп 8 начинали сплав ниже Амбартогольских Щек, две забрасывались с верховий, но не сплавлялись, а шли вдоль берега, или сплавлялись кусочно, обходя основные препятствия и делая несколько стапелей. В любом случае характер берегового рельефа таков, что не только просмотреть реку, а даже просто получить впечатления о характере основных препятствий в этом случае практически невозможно, так как тропа идет высоко над рекой по борту каньона и реки практически не видно. Вот и получается, что есть как бы две реки - Урик в стандартном исполнении, известный многим по отчетам и личным впечатлениям и Урик - "дикий" и неизвестный, такой каким он запомнился нам.

Date: 2015-08-15; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию