Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прохождение нижнего каньона р. Хончин





Уровень воды немного упал, примерно до позавчерашнего, когда каньон был вполне проходим.

08:00 Завтрак, сборы. Шутим про то, как понесем суда вниз.

09:30 Пока шли вверх к судам, еще раз просмотрели каньон, уже всей группой. Руководство оценивает проходимость отдельных участков, прикидывает расстановку страховки. Оставили маркеры в местах обязательной чалки: яркие полиэтиленовые пакеты с камнями, хорошо заметные с воды, которые после прохождения их сняли.

11:30 Каньон признан проходимым. Готовимся страховать каяк, который занесен на пару сотен метров выше всех остальных судов. На страховку поставлены 2 морковки после заходной шиверы и порожка №1, и катамаран, ниже, около остальных судов.

12:00 Катя стартовала сверху, с начала каньона. Участок представляет собой заходную шиверу и небольшой порожек. Валы до 1,5 метров, крупные камни в русле, вода быстрая, требуется маневр. В целом принципиально не отличается от фонового сплава по Урику.

К 13:00 к судам вернулась страховка, дозагидрлись и приступили к прохождению каньона. Примерно через 300 метров прямого участка шиверы 3 к.с., за плавным правым поворотом, на резком левом повороте русла расположено первое серьезное препятствие нижнего каньона р. Хончин. За большим камнем, в верхней правой части кадра, есть еще один, немного поменьше. Между ними каменные ворота, немного шире метра. Порог представляет собой три потока: левая канализация, средняя струя проходит между двух камней, упомянутых выше; правая часть струи, треком отражаясь от правого берега, перескакивает через центральную, и уходит под левый берег. Все суда успешно траверсировали центральную струю справа на лево, чем обходили каменные ворота, расположенные ниже пересечения струй.

Сначала препятствие проходили катамараны, первый страховали морковками, остальные - с воды. За препятствием несколько десятков метров суводей за камнями и мощная шивера.

13:40 Двигаемся вниз, от улова к улову. Сначала катамараны, затем каяки.

13:50 Подошли к препятствиям №2 и №3, которые проходили совместно или с перечалками между ними.

П. №2 Локальное сужение русла, в котором находятся два последовательных слива, с последующими бочками.

Препятствие описывается как ориентир следующего, потому, что сразу за ним и немного ниже есть удобные места для чалок. Тропа для просмотра следующего препятствия идет по правому берегу. А само препятствие будет через 50 метров после подпора, создающего дугообразный участок спокойной воды.

П. №3 Водопадный слив высотой около двух метров в основной (левой) протоке. Порог образован грудой крупных камней и плит на левом повороте реки. Правая протока маловодна и забита камнями. Сам водопадный слив неравномерен, посреди него выступает «палец», а струя спирально закручивается в полете. За ним, слева на право расположен котел, плавно переходящий в косую бочку и проносной язык. Сразу за сливом под левым берегом маленькое улово, справа же косая бочка прибивает к валуну. Заход осложнен пологой частью слива, за которой не видно его продолжения.

Благодаря не большой ширине точку оптимального прохождения можно определить по расстоянию от берега и камня, делящего реку пополам.

Видеокамера снова «порадовала» нас самодиагностикой… выдвая при включении слово «Condensation» на черном экране. Так что видео с прохождением снова снимали на фотоаппараты.

Порог красивый и грозно выглядящий, на самом деле проносной и технически не сложный. Страховку после него организовывать неудобно. Ниже порога огромные бульники, берега скалистые, быстроток. Суда легко зачаливаются в уловах непосредственно за сливом, но ловля на морковку или страховка с воды затруднительны. Страховка не потребовалась, поэтому оценка ее эффективности умозрительна. Проходили сначала катамараны, затем каяки.

Прохождение данного препятствия со страховкой и фотосъемкой заняло около 40 минут с 14:20 до 15:10. После этого препятствия расположен прямой быстроток, около 200 метров. Следующее препятствие расположено на очередном левом повороте, перед которым зачалились на левом берегу.

15:20 Долгожданный перекус и последующий просмотр препятствия № 4.

Порог состоит из каменного слалома, два камня делят струю на два проходимых слива, и один под левым берегом мелкий, непроходимый. Правый слив с последующим прижимом к выступающему куску скалы под правым берегом, отбойного вала нет, прижимающая струя уходит вниз. Центральный, второй слив правее от большого камня по центру русла, наваливает на камень и туда же ударяет струя из-под правого берега.

15:50 Прохождение П. 4. Катамаран Саши и Маши вызвался на проводку судна по крайнему левому сливу и нижнюю страховку, после него прошел катамаран Олега и Маши. Шли по правой струе, пытаясь перед прижимом к камню отгрести влево. Не получилось. К камню прижало довольно жестко баллоном Олега и плечом Олега. Катамаран подержало пару секунд, Машин баллон начало подтапливать, потом резко выплюнуло и сбросило дальше. Конструкция катамарана Вольный Ветер такова, что рама вставляется в карманы из пвх, так вот на таком кармане правого баллона образовалась дыра сантиметров двадцать. Т.к. на форму судна это не повлияло, ремонтные работы отложили до возвращения в лагерь. Катя кильнулась на заходе в камнях, и после эскимосского переворота оказалась уже в улове за камнем левее центральной струи, миновав нависающий над потоком камень.

Илья, сделал траверс правой струи и проходил с запасом мимо скального выступа, но боковая струя вернула его под правый берег. Он прошел недалеко от камня, не задев его.

16:30 Начинаем дальнейший сплав. При разведке ниже опасных мест не выявлено. Далее будут встречаться отдельные сливы, бочки и прижимы, но на этом участке вполне достаточно страховки тандемом из двух катамаранов. Каньон постепенно расступается, река становится шире и мельче, отдельные сливы заканчиваются и между некрупными камнями Хончин бежит к Урику.

В 17:00 мы уже зачалились у нашей стоянки. Показалось так мало! Сплав был очень живым, интересным и нескучным. После такого грустного обноса Амбартагола, мы хоть немного порадовались препятствиям, ради которых прилетели и приехали за тысячи километров. Настроение приподнятое. Вечером под очередным дождем Олег с Машей клеили и шили карман для продолины правого баллона. А Илья и Маша еще немного половили рыбу. Вечером спустился молочно-густой туман. Очень живописно.

Параллельно с приготовлением ужина те, кто не был занят приготовлением пищи помогали Олегу и Маше с ремработами.

20:00 Ужин, отбой

 

15.07.09 Хончин – немного дальше «Чертиков»

08:00 Завтрак, сборы, …

10:30 Выход на воду. Катя забыла закрыть пробочку на каяке, благодаря чему получила утреннюю порцию адреналина. Серьезных препятствий пока нет. Катаемся на подвернувшихся валах.

13:00 Встали на обед через полтора-два километра после впадения притока Даялык. Во время обеда пытаемся ловить рыбу. Ее видно, но ловиться она отказывается.

14:55 Продолжаем сплав до «Чертиков»

15:35 Подошли к «Чертикам 1». Причалили для просмотра в каньоне правой протоки. В ней воды мало, но собственно отдельные протоки в своих каньонах глубиной несколько метров встречаются не часто. В скальных стенках гуляет эхо. Спугнули утку с утятами и они резво бросились траверсить Урик. Меня поразило, как эти птицы без труда пересекают без потери высоты быстроток шириной метров 30-35. Просмотр участка ниже показал, что выраженного порога нет.

15:45 Просмотр и начало прохождения п. «Чертики 2» Порог расположен на правом повороте реки и образован галечной фильтрующей отмелью через все русло, упирающейся с правой стороны в выступ скалы, который и образуют порог с мощной бочкой. Высота слива различна по всей ширине порога и возрастает слева направо. Посередине слив по высоте равен длине ката-двойки. Все суда благополучно прошли порог по левому краю бочки, или миновав ее слева между отмелью и бочкой. Порядок прохождения – катамаран Саши и Маши и следом Илья, прошли под левым берегом мимо бочки, катамаран встал на страховку. Затем Катя прошла краем бочки, сделав кормовую свечку. Фотосъемка не производилась. Затем прошли Олег с Машей по центру бочки, пробив бочку противоток развернул их кормой и отпустил. Саша с Машей решили пройти через бочку, не удовлетворившись первым прохождением «по канализации» Катамаран решили занести на повторное прохождение, организована видеосъемка.

16:00 Мечта сбылась, катамаран почти прострелил бочку, но она стянула его назад, наступила на хвост, и эффектным пируэтом опрокинула и заварила.

Саша выбрался на берег самостоятельно, Машу с помощью морковки и каяка сняли с камня посередине реки. Катамаран, вскоре промыло из бочки и он сам зачалился в улове. С катамарана смыло в бочке плохо привязанную сумку с костровым набором – мы лишились канов, троса и всяких кухонных мелочей….и мешочек с Сашиной посудой. Каны были титановые, хорошие. Расстроен не только их хозяин, но и группа, которой стало не из чего есть.

16:30 Прохождение порога «Чертики 3». Порог представляет собой промоину вплите из неоднородного камня. Форма весьма причудлива. Длина миниканьона менее сотни метров, на протяжении которых косые бочки практически через все русло. Поток мощный, ударяясь в скальные стенки отражается и снова сталкивается со струей, создавая рисунок наподобие косички, вода очень неоднородная, кипучая.

Катамараны прошли со страховкой тандемом, один из них перевернулся в последней бочке, но был зачален в улове силами экипажа. Далее шли каяки. Илья, совершив несколько траверсов, успешно прошел препятствие по краю, миновав основные бочки, на ровном киле, Катя пошла по центру и половину препятствия прошла вниз головой, три раза вставая ненадолго и снова киляясь к собственному бурному восторгу, зачалилась успешно в улове пол правым берегом, где ждал Илья. Вода довольно мягкая, несмотря на «кипучесть», весло не вырывала, вставать не мешала, хотя и быстро опрокидывала обратно. Я ощутила азарт борьбы и порадовалась только, что не забыла одеть на нос затычку.

17:00 Продолжаем сплав. Решено вставать на стоянке перед «Чертовым ущельем» и посетить водопад, о котором сказано в тех.описании наших предшественников. До стоянки около двух с половиной километров сплава, весьма динамичного. Бочки от берега до берега немного уступают «Чертикам 3», но кусают и тормозят все суда. Сплав на этом участке занимает около 15 минут.

На берегу увидели рыбацкую хижину, испытывая угрызения совести, решили посмотреть, нет ли в ней посуды, и нашли котелок на три литра, висевший на гвоздике. Не хорошо, конечно, брать чужое добро, но этот котелок спас нас на 4 дня. И мы испытали искреннюю благодарность за этот «подарок судьбы».

Вечер был полон эмоций от прохождения порога, от того что лишились посуды, от килей трех судов их четырех и благополучного исхода. Новый котелок, как волшебный горшочек, наварил нам макаронов с горкой, так что мы досыта наелись. Вечер солнечный и теплый.

16.07.09 «Чертово ущелье» (Чертовы ворота)

08:15 Завтрак

09:30 Решили посмотреть на водопад на притоке, о котором написано в техническом описании. По берегу идет двухколейная дорога, на удивление хорошая. Места красивые, приток кристально чист, воды голубого оттенка и значительно холоднее самой реки, но водопада на нем не нашли, если не считать «картинных» сливов высотой менее метра.

11:45 Выход на воду после до утомления долгих сборов. Солнце.

Кроме эстетического удовольствия от пейзажей «давали» валы, бочки, хорошие поганки. Обозначенных в наиболее подходящем к нашему уровню воды описании порогов не нашли, они не выделялись на общем фоне весьма спортивного сплава. Вопреки утверждениям, что до конца каньона стоянок нет, они попадаются, но с некоторыми интервалами. На выходе из каньона гарь и болото по обоим берегам. А дальше впечатлила скала с красным обрушившимся участком. Под скальными стенами на небольших участках почвы встречаются огромные тополи.

13:30 Обед. На галечном берегу. Загораем, кормим слепней. Во время обеда к нам подъезжали местные «охотники» (проверяли свои капканы, расположенные на звериных тропах вдоль притоков, будьте осторожны при сборе грибов и ягод). Охотники поднимались вверх по течению на глиссере с аэротягой. На вопрос: «На что здесь ловится рыба?» (у нас ловиться перестала) скромно, потупив взор, ответили «сеточка»

15:20 Выход на воду, продолжение гребли. Нет, река не перестает течь, пейзажи по-прежнему хороши, по берегам бродят медведи. И в Москву не особо хочется, просто части нашей группы скоро на самолет.

По берегам стали встречаться люди, в основном рыбаки.

Гребем. В 19 начали искать место для стоянки, мест не сказать, что много. Полочек на склонах берегов не видно, а лес на склонах густой с подлеском.

19:40 Встали на стоянку. Группа угреблась. Стоянка популярная, полно банок консервных и прочих следов человеческого пребывания. Зато обилие дров, в том числе плавника, который горит как порох. Подстилка из хвои так и норовит заняться, но пожара не допускаем.

20:30 Ужин, отбой. Здесь мы видимо расслабились, т.к. последние несколько дней клещей не видели. В этот день, в качестве «даров природы» давали мошек, которые почти не грызли, только ползали. Вечером сняли двух клещей с Саши и Маши.

 

Date: 2015-08-15; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию