Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 21





Между генеральным подрядчиком и субподрядчиком заключен договор субподряда, по условиям которого оплата выполненных субподрядчиком работ осуществляется лишь после поступления денежных средств от заказчика. Выясните, действительно ли данное условие договора.

В примере иллюстрируется поиск кодекса, применение Путеводителя по судебной практике (ГК РФ).

Вариант решения:

1. Нажмите кнопку Кодексы Панели быстрого доступа и в списке кодексов щелкните мышью по ссылке на вторую часть Гражданского кодекса РФ или воспользуйтесь переходом к кодексу со Стартовой страницы. Откроется текст кодекса.

Перейдите в оглавление документа, нажав кнопку Оглавление Правой панели. Для ответа на указанный вопрос в оглавлении выберите главу 37, регулирующую отношения по договору подряда. Выберите ст. 706 Генеральный подрядчик и субподрядчик из § 1 Общие положения о подряде. Перейдите в текст статьи. Согласно данной норме права по общему правилу подрядчик вправе привлекать к выполнению работ третьих лиц (субподрядчиков), за которых он впоследствии несет ответственность перед заказчиком. Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком. Таким образом, на поставленный в задаче вопрос статья прямого ответа не содержит.

2. Порядок оплаты выполненных работ регулируется ст. 711 ГК РФ, в соответствии с которой по общему правилу заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно. Таким образом, в данной статье также нет необходимого нам ответа.

3. Вернитесь к тексту ст. 706. Обратите внимание, что после заголовка статьи в виде свернутого списка представлен перечень проблем, связанных с применением изучаемой статьи. Этот список еще на стадии изучения нормы информирует пользователя о возможных проблемах ее применения и позволяет перейти к изучению соответствующей судебной практики, используя информационный банк Путеводитель по судебной практике (ГК РФ).

4. Разверните список под заголовком статьи. Нас интересует следующая проблема: Ничтожность условия договора субподряда об оплате выполненных работ после получения оплаты от заказчика или совершения заказчиком иных действий.

5. По ссылке перейдите в текст материала Путеводитель по судебной практике. Подряд. Общие положения, чтобы ознакомиться с подходами судов к решению указанной проблемы.

Данная тема представлена следующим выводом: 3.1. Вывод из судебной практики: Условие договора субподряда об оплате генподрядчиком работ, выполненных субподрядчиком, после поступления денежных средств генподрядчику от заказчика или совершения заказчиком иных действий противоречит нормам Гражданского кодекса РФ о подряде.

Рассматриваемый вывод представлен Определением ВАС РФ и несколькими судебными решениями судов кассационных инстанций различных округов. При необходимости можно по ссылкам перейти к полным текстам указанных судебных актов.

6. Рассмотрим также выводы, содержащиеся в Путеводителе по судебной практике (ГК РФ), в части регулирования порядка оплаты работ. Для этого вернитесь в текст Гражданского кодекса РФ к ст. 711.

7. Разверните список под заголовком статьи. Нас интересуют следующая проблема: Обстоятельства, не освобождающие заказчика от оплаты и ответственности за неоплату выполненных работ.

8. По ссылке перейдите в текст Путеводителя по судебной практике (ГК РФ), чтобы ознакомиться с подходами судов к решению указанной проблемы.

Данная тема представлена следующим выводом: 1.3. Вывод из судебной практики: Отсутствие оплаты по договору генерального подряда со стороны заказчика не освобождает генподрядчика от оплаты работ, выполненных субподрядчиком.

Рассматриваемый вывод представлен определениями ВАС РФ и многочисленными судебными решениями судов кассационных инстанций различных округов. При необходимости можно по ссылкам перейти к полным текстам указанных судебных актов.

 

Исходя из анализа выводов, содержащихся в Путеводителе по судебной практике (ГК РФ), решение вопроса будет следующим: условие договора субподряда об оплате выполненных субподрядчиком работ после поступления денежных средств от заказчика ничтожно и не освобождает подрядчика от обязанности оплатить выполненные работы.

Ответ:

Найдена информация по вопросу.

Date: 2015-08-15; view: 2425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию