Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая оценка производственно-торговой деятельности предприятия общественного питания





Анализ выполнения плана товарооборота и выпуска продукции.

ТОВАРООБОРОТ - Экономический показатель отражающий совокупную стоимость продаж. Различают оптовый и розничный товарооборот. Оптовый товарооборот включает объем продаж товаров организациям розничной торговли и производственным предприятиям. Розничный товарооборот включает объем продаж товаров и услуг населению.

Выполнение плана товарооборота столовой за 2011г

Таблица 6

Показатели План Фактическое выполнение % выполнения плана
Розничный товарооборот общ. пит в т.ч продажа покупных товаров     98,3
Реализация обеденной продукции     92,3

Выработка рассчитывается как частное от деления объема выполненных работ (выпущенной продукции) на численность работников (затраты труда)

Факторы, влияющие на объем товарооборота

Таблица 7

Показатели План Фактическое выполнение Отклонение от плана
Розничный товарооборот общ. пит в т.ч продажа покупных товаров     98,3
Среднесписочная численность работников, чел. В том числе работников производства -   -
Средняя выработка -предприятия,тыс.руб -производства,тыс.руб   -   -

Анализ выполнения плана по труду и заработной плате.

Целью разработки плана по труду и заработной плате является определение экономически обоснованной потребности торгового предприятия в персонале, обеспечение эффективного его использования в планируемом периоде и определение оптимального размера фонда заработной платы исходя из планируемой результативности хозяйственной деятельности предприятия торговли. В процессе достижения поставленной цели решаются следующие задачи.

Выполнения плана по труду и заработной плате за 2011 год

Таблица 8

№ п/п Показатели План Фактическое выполнение % выполнения плана
  Товарооборот, в т.ч. оборот по продукции собственного производства -   -
  Среднесписочная численность работников, чел. -   -
  Фонд оплаты труда -   -
  Средняя зарплата одного работника, руб -   -

 

Анализ выполнения плана издержек производства и обращения.

Различают издержки производства и издержки обращения. Производственные издержки – это издержки, непосредственно связанные с производством товаров или услуг. Издержки обращения – это издержки, связанные с реализацией произведенной продукции.

По видам издержки обращения подразделяются на соответствующие

группы и статьи установленной номенклатуры.

1. Материальные затраты, то есть затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг); затраты, связанные с использованием природного сырья; затраты на подготовку и освоение природного производства; затраты некапитального характера, связанные с совершенствованием технологии и организации производства; затраты на обслуживание производственного повеса; затраты по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности. К ним относят:

· расходы на водоснабжение, отопление и освещение торговых, складских и административно-хозяйственных помещений;

·расходы по хранению, подработке, упаковке товаров;

· износ санитарной одежды, столового белья, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, столовой посуды и приборов;

· суммы недостач и потерь товаров в пути при хранении в пределах норм естественной убыли и сверх норм убыли, возникающих не по вине материально-ответственного лица;

· расходы по таре: ее сбор, перевозку, ремонт, потери от списания в установленном порядке тары, пришедшей в непригодность, за вычетом доходов по бесплатно полученной таре с учетом разницы в стоимости;

· расходы на текущий ремонт, содержание зданий, сооружений, помещений и инвентаря: отчисления в ремонтный фонд на ремонт зданий, сооружений, механизмов, оборудования и инвентаря и оплату счетов сторонних организаций за выполненные работы по текущему ремонту;

· расходы на собственный транспорт (без расходов на оплату труда) - к транспортным расходам относятся расходы по оплате тарифов всех видов транспорта при завозе товаров на торговое предприятие, сборы транспортных организаций, а также расходы связанные с оплатой счетов сторонних организаций, за выполненные погрузочно-разгрузочные работы;
· расходы на торговую рекламу;

· работы и услуги производственного характера, выполненные сторонними организациями.

2. Затраты на оплату труда - основная и дополнительная заработная

плата и отчисления на социальные нужды торговых работников и администрации торгового предприятия, а также выплаты из дохода не списочному составу:
· затраты на оплату учебных отпусков;

· затраты связанные с подготовкой и переподготовкой кадров;

· затраты по обучению учеников и повышению квалификации рабочих, включая оплату труда квалифицированных работников, не освобожденных от основной работы.

3.Отчисления на социальные нужды.

Выплаты, предусмотренные законодательством Российской Федерации о труде, за не проработанное на производстве (не явочное) время; оплата очередных и дополнительных отпусков, компенсация за неиспользованный отпуск, оплата проезда к месту использования отпуска и обратно (включая оплату провоза багажа), оплата льготных часов подростков, оплата перерывов в работе матерей для кормления ребенка; затраты по транспортировке к месту работы и обратно в направлениях, не обслуживающихся общественным транспортом; отчисления (страховые взносы) в пенсионный фонд, фонд социального страхования и фонд занятости населения от расходов труда работников, занятых в производстве продукции (работ, услуг) в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации.

4. Амортизация основных фондов - амортизационные отчисления на полное восстановление основных средств (собственных и арендованных).
5. Прочие затраты - комплексная группа затрат различного вида и содержания:
· износ по нематериальным активам;

· налоги, включаемые в себестоимость работ - транспортный налог, экологический фонд, платежи за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ;
· обязательные страховые платежи;

· проценты по кредитам банков;

· суточные и командировочные расходы работников торгового предприятия (Сюда относится только регламентируемая государством величина командировочных расходов, а остальная их часть списывается за счёт прибыли, остающейся в распоряжении торгового предприятия. Поэтому бухгалтерия обязана предоставить обоснованность произведённых расходов по авансовому отчёту, соответствие их утверждённым нормативам оплаты и рассчитать сумму, подлежащую отнесению на издержки обращения);
· возмещение командировочных расходов работниками министерств, ведомств, государственных предприятий, организаций и учреждений, финансируемых за счёт средств бюджета, производится в пределах ассигнований, выделенных на их содержание.

 


 

Анализ выполнения плана валового дохода и рентабельности

Основная цель анализа – поиск резервов роста валового дохода для обеспечения большей финансовой устойчивости предприятий торговли и общественного питания на рынке

Валовой доход – показатель, характеризующий финансовый результат торговой деятельности и определяемый как превышение выручки от продажи товаров над затратами по их приобретению за определенный период времени. На предприятиях общественного питания валовой доход является финансовым результатом торгово-производственной деятельности, определяемым как превышение выручки от реализации продукции собственного производства, товаров над затратами по их приобретению за конкретный период времени.
Валовой доход представляет собой сложную экономическую категорию, природа которой раскрывается в единстве с другими стоимостными показателями, характеризующими хозяйственную деятельность предприятий торговли и общественного питания.

Валовой доход представляет собой часть стоимости товаров, продукции и услуг, созданной в торговле и общественном питании и используемой для возмещения издержек и образования прибыли. В составе валового дохода выделяется чистая продукция – это вновь созданная стоимость, состоящая из заработной платы, отчислений на социальные нужды (единый социальный налог), прибыли.

 

Date: 2015-08-15; view: 1263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию