Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 3. Результаты аудиторской проверки





 

3.1. ПРОВЕРКА ДОСТОВЕРНОСТИ ВЕДЕНИЯ УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ. ДОКУМЕТАЛЬНАЯ РЕВИЗИЯ РАСЧЕТНОГО СЧЕТА

 

В ходе документальной ревизии расчетного счета рассмотрены следующие вопросы:

·достоверность ведения учета и отчетности;

·полнота отражения в учете операций по движению денежных средств на расчетных счетах.

 

При сплошной проверке достоверности ведения учета и отчетности установлено следующее:

·Систематическое грубое нарушение правил учета доходов и расходов, объектов налогообложения, отсутствие данных бухгалтерского и налогового учета за период с 01.01.2011 по 31.05.2014г.г.

Требования законодательства:

ТСЖ, являясь юридическим лицом, обязано вести бухгалтерский учет в общеустановленном порядке, согласно п. 7 ст. 148 ЖК РФ.

Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте» статья 6. Обязанность ведения …

3. Бухгалтерский учет ведется непрерывно с даты государственной регистрации до даты прекращения деятельности в результате реТоварищества или ликвидации.

Статья 7. Организация ведения бухгалтерского учета

1. Ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта…

3. Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью.

С 1 января 2014 г. из ст. 120 НК РФ, которая устанавливает ответственность за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения, исключено указание на субъект правонарушения. Согласно статьи 120 НК РФ:

2. Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение более одного налогового периода, влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы, влекут взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее сорока тысяч рублей.

Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.

 

·К проверке не представлены регистры бухгалтерского учета

Требования законодательства:

Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте» статья 10. Регистры бухгалтерского учета:

1. Данные, содержащиеся в первичных учетных документах, подлежат своевременной регистрации и накоплению в регистрах бухгалтерского учета.

2. Не допускаются пропуски или изъятия при регистрации объектов бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета, регистрация мнимых и притворных объектов бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета…

3. Бухгалтерский учет ведется посредством двойной записи на счетах бухгалтерского учета, если иное не установлено федеральными стандартами. Не допускается ведение счетов бухгалтерского учета вне применяемых экономическим субъектом регистров бухгалтерского учета

5. Формы регистров бухгалтерского учета утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета.

 

·ТСЖ «Победа» применяет упрощенную систему налогообложения (далее УСН). Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН за проверяемый период – «нулевая». Уведомление в налоговый орган о переходе на УСН к проверке не представлено.

 

·Товарищество не представляло в налоговый орган бухгалтерскую отчетность за 2011, 2012 год.

Требования законодательства:

ТСЖ нельзя отнести к субъекту малого предпринимательства (п. 1 ст. 4 Федерального закона 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ").


Состав бухгалтерской отчетности некоммерческих организаций установлен в п. 2 ст. 14 Федерального закона 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете":

2. Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность некоммерческой Товарищества, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, состоит из бухгалтерского баланса, отчета о целевом использовании средств и приложений к ним.

 

Приказом Минфина России от 2 июля 2010 г. N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций утверждены формы бухгалтерского баланса и отчета о целевом использовании средств социально ориентированных некоммерческих организаций (Приложение N 6 к Приказу).

Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте»:

Статья 13. Общие требования к бухгалтерской (финансовой) отчетности

1. Бухгалтерская (финансовая) отчетность должна давать достоверное представление о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, необходимое пользователям этой отчетности для принятия экономических решений. Бухгалтерская (финансовая) отчетность должна составляться на основе данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета, а также информации, определенной федеральными и отраслевыми стандартами.

2. Экономический субъект составляет годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, если иное не установлено другими федеральными законами, нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета.

3. Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется за отчетный год….

8. Бухгалтерская (финансовая) отчетность считается составленной после подписания ее экземпляра на бумажном носителе руководителем экономического субъекта….

Статья 14. Состав бухгалтерской (финансовой) отчетности

1. Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним.

2. Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность некоммерческой Товарищества, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, состоит из бухгалтерского баланса, отчета о целевом использовании средств и приложений к ним…

Статья 15. Отчетный период, отчетная дата

1. Отчетным периодом для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (отчетным годом) является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно, за исключением случаев создания, реТоварищества и ликвидации юридического лица.

 

·Форма федерального статистического наблюдения N 22-ЖКХ (сводная) "Сведения о работе жилищно-коммунальных организаций в условиях реформы", введенная в действие с отчета за январь - март 2013 года не представлена на 30 день после отчетного периода.

Требования законодательства:

Согласно п. 1 Указаний по заполнению формы Федерального статистического наблюдения № 22-ЖКХ (сводная) «Сведения о работе жилищно-коммунальных организаций в условиях реформы» (в ред. Приказа Росстата от 01.04.2014 N 224) форма федерального статистического наблюдения № 22-ЖКХ (сводная) предоставляется органами местного самоуправления, юридическими лицами независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, осуществляющими управление многоквартирными домами (управляющие Товарищества, жилищные кооперативы (ЖК), жилищно-строительные кооперативы (ЖСК), товарищества собственников жилья (ТСЖ) и другие), оказывающими коммунальные услуги населению и бюджетофинансируемым организациям, а также осуществляющими начисление жилищно-коммунальных платежей (расчетные центры и тому подобное).

·Бухгалтерская (финансовая) отчетность за 2013 год, представленная Товариществом в налоговый орган, по сроку 30.03.2014г., содержит следующие показатели (в тыс. руб.):

Таблица 1

Показатели На отчетную дату отчетного периода На 31 декабря предыдущего года На 31 декабря года, предшествующего предыдущему
Дебиторская задолженность      
Денежные средства и денежные эквиваленты      
Итого по Активу Баланса      
Кредиторская задолженность      
Итого по Пассиву Баланса      

Указанные данные бухгалтерской (финансовой) отчетности не подтверждаются выписками банков с приложенным к ним документами и актами сверки расчетов с дебиторами и кредитами, сведениями о должниках ТСЖ «Победа».

По данным Vesta Автоматизированной системы для ТСЖ по расчету, начислению, приему квартплаты с элементами бухгалтерского учета, а также

Актов сверки расчетов дебиторская и кредиторская задолженность Товарищества и данным представленных к проверке кассовых документов, авансовых отчетов, всего дебиторская и кредиторская задолженность за проверяемый период составила (в тыс. руб.):

Таблица 2

Показатели На 31 декабря отчетного года (на31.12.2013г.) На 31 декабря предыдущего года (на 31.12.2012г.) На 31 декабря года, предшествующего предыдущему (на 31.12.2011)
Дебиторская задолженность – всего, в т.ч. 1351,3 733,9 630,1
МБУЗ «Городская поликлиника № 14 города Ростова-на-Дону» 72,4 6,1  
Дебиторская задолженность жильцов дома за коммунальные услуги 628,3 683,4 604,8
Дебиторская задолженность подотчетных лиц 21,5    
Дебиторская задолженность по исполнительным листам 623,2 44,4 25,3
ООО «Парадокс Сервис» 5,9    
Кредиторская задолженность – всего, в т.ч. 1479,6 896,1 446,4
Кредиторская задолженность подотчетных лиц   135,2 22,2
ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» 524,7 258,9 198,8
ООО «ДЭС» Ростовская МС-Западный участок     90,3
ОАО «Ростовгоргаз» 13,2    
ОАО «Радуга» 111,4 82,1  
ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» Ростовское МО 291,8 146,1  
ООО «Парадокс» 11,5 10,2  
ООО «Донводсервис» 37,8 22,1  
МУП Управление Водоканал г. Ростов-на-Дону 410,9 119,0 114,9
ООО Югресурс 2,5 4,3 20,2

 

Требования законодательства:

Акт сверки взаиморасчетов — это документ, отражающий состояние взаимных расчетов между сторонами за определенный период. Согласно Письма Минфина от 18.02.2005 № 07-05-04/2 «действующим законодательством форма акта сверки расчетов хозяйствующих субъектов не предусмотрена, т.е. организация при необходимости может разрабатывать формы актов сверки расчетов самостоятельно». Уклонение от подписания акта сверки взаиморасчетов является основанием для рассмотрения дела в суде, если претензии контрагента подтверждены соответствующими документами. В случае невыполнения одной из сторон своих обязательств по договору, скрепленный подписью руководителя и печатью Товарищества акт сверки прикладывается к исковому заявлению в суд вместе с другими доказательствами задолженности и может послужить как косвенным доказательством признания долга (если акт подписан второй стороной), так и доказательством отказа признавать долг (в случае неподписания акта). Кроме того, акт сверки может являться основанием для прерывания срока исковой давности. Общий срок исковой давности составляет 3 года. Если до истечения этого срока организация-должник поставит печать и подпись на акте сверки взаимных расчетов, то признает таким образом свой долг. Срок исковой давности будет прерван и начнет исчисляться заново с момента подписания акта должником (ст. 203 ГК РФ). Сверка расчетов с партнерской организацией может производиться как по какому-либо конкретному договору (поставке, счету-фактуре), так и в целом по всем коммерческим отношениям с данным контрагентом за определенный период. Обязанность применения актов сверки сторонами договора в российском законодательстве не установлена, тем не менее такие акты постоянно используются в деловом документообороте.

 

·Не сформирована бухгалтером и не утверждена Товариществом учетная политика на 2011,2012,2013,2014 финансовые (отчетные) периоды.

Требования законодательства:

Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте» статья 8. Учетная политика

1. Совокупность способов ведения экономическим субъектом бухгалтерского учета составляет его учетную политику.

2. Экономический субъект самостоятельно формирует свою учетную политику, руководствуясь законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, федеральными и отраслевыми стандартами.

3. При формировании учетной политики в отношении конкретного объекта бухгалтерского учета выбирается способ ведения бухгалтерского учета из способов, допускаемых федеральными стандартами.

4. В случае, если в отношении конкретного объекта бухгалтерского учета федеральными стандартами не установлен способ ведения бухгалтерского учета, такой способ самостоятельно разрабатывается исходя из требований, установленных законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, федеральными и (или) отраслевыми стандартами.

5. Учетная политика должна применяться последовательно из года в год.

6. Изменение учетной политики может производиться при следующих условиях:

1) изменении требований, установленных законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, федеральными и (или) отраслевыми стандартами;

2) разработке или выборе нового способа ведения бухгалтерского учета, применение которого приводит к повышению качества информации об объекте бухгалтерского учета;

3) существенном изменении условий деятельности экономического субъекта.

7. В целях обеспечения сопоставимости бухгалтерской (финансовой) отчетности за ряд лет изменение учетной политики производится с начала отчетного года, если иное не обусловливается причиной такого изменения.

 

·Отсутствует реестр заключенных договоров о предоставлении жилищно-коммунальных услуг (далее, ЖКУ) собственнику жилого помещения и заявлений на вступление в Товарищество. Из представленных к проверке договоров о предоставлении ЖКУ, договоров о техническом обслуживании общего имущества многоквартирного дома, договоров с владельцами квартир и заявлений о вступлении и выходе из Товарищества следует, что не заключены Товариществом договора с собственниками квартир: 1-5,8-11,13-14,16-17,19-25,27-28,31-39,41,42,44,46,48,50-54,56-57,60, 62,64,69,72,73,75,82,83,91-95,98,100,102-104,106-110,113,115-117,119-122-124,126-130,134-146,149-150,154,156-179,181-187,189,193,196,198-209,211-217,219-220,222,226-230.

·Отсутствуют акты на списания работ, услуг, отраженных в составе общехозяйственных расходов (счет 26), приобретенных подотчетными лицами на общую сумму 35888,28 руб:

Таблица 3

Сводные данные по авансовым отчетам за проверяемый период  
  26.05.2011 Ганджела Д.Г. 8230,97 10//8 8034,92   196,05
  27.06.2011 Ганджела Д.Г. 2158,15 10//8 1856,8   301,35
  28.07.2011 Ганджела Д.Г. 3383,5 10//8 3383,5    
  Итого 2011 Ганджела Д.Г. 13772,62   13275, 22    
  23.03.2012 Рублев А 26314,09 10//8 22515,68   3798,41
  25.05.2012 Рублев А 1923,52 10//8     1646,52
  29.06.2012 Рублев А 11946,95 10//8 8297,7   3649,25
  31.07.2012 Рублев А 133082,97 10//8 132161,2   921,75
  28.08.2012 Рублев А 4331,25 10//8     587,25
  30.10.2012 Рублев А 32991,5 10//8 20801,5    
               
  30.11.2012 Рублев А   10//8      
  28.12.2012 Рублев А 103938,7 10//8      
              93266,7
  Итого 2012 Рублев А     191245,1    
  28.02.2013 Рублев А 18384,29 10//8 14106,29    
  31.05.2013 Рублев А 15155,85 10//8     905,85
  30.07.2013 Рублев А 2111,65 10//8 946,8   1164,85
  Итого 2013 Рублев А 35651,79   29303,09    
  31.03.2014 Рублев А   10//8      
  28.02.2014 Рублев А 223048,5 10//8 218074,5    
  Итого 2014 Рублев А. 233929,5        
  Всего с 01.01.11 по 31.05.2014 601603,89 10//8 462228,91   35888,28
              7220,00
              96266,70
                 

 

·Отсутствуют акты на списание материалов, приобретенных подотчетными лицами, в связи с чем, не отражены в составе «Запасов» по стр. 1210 формы «Бухгалтерский баланс» стоимость приобретенных материалов по состоянию на 31.12.2011 года в сумме 13 тыс. руб., на 31.12.2012г. в сумме 191 тыс. руб., на 31.12.2013г. в сумме 29 тыс. руб.

 

·Занижена стоимость основных средств по стр. 1150 формы «Бухгалтерский баланс» на стоимость:

·Насос Grundfos S-1.80*80 1 шт стоимостью 186000 руб. товарный чек 3457 от 15.02.2014, приобретенный на основании протокола заседания Правления от 25.01.2014г.

·Жилой дом ул. Портовая, 458 остаточная стоимость 80821499 руб., полученное организацией-получателем ТСЖ «Победа» по Акту о приеме-передаче здания (сооружения) № 3 от 01.10.2007 года инвентарный номер 45, амортизационная группа 10, дата принятия к бухгалтерскому учету 01.10.2007г., общая площадь 4093.8 кв.м., количество этажей 10, включая лифты пассажирские – 4 шт рег. номер 52558,52559,52560,52561 (полис; 902/520763011 от 04.10.2011).

·Крышная котельная, остаточная стоимость 957981 руб., полученное организацией-получателем ТСЖ «Победа» по Акту о приеме-передаче здания (сооружения) № 4 от 01.10.2007 года инвентарный номер 3, дата принятия к бухгалтерскому учету 01.10.2007г., общая площадь 40,2кв.м.

·Оборудование кательной остаточная стоимость 4503993 руб., полученное организацией-получателем ТСЖ «Победа» по Акту о приеме-передаче здания (сооружения) № 5 от 01.10.2007 года инвентарный номер 3 рег. номера 060182,060187,060188 (полис № 902/520771604 от 04.10.2011), дата принятия к бухгалтерскому учету 01.10.2007г., включает: стальной водогрейный котел NO600 -3 шт, газовая горелка WM10/3,110-1000 кВт – 3 шт.

·

·Не отражены в составе дебиторской задолженности суммы, подлежащие взысканию по исполнительным листам в пользу Товарищества: на 31.12.2011 должник Волкова М.Е. сумма задолженности 25309,09 руб.; на 31.12.2012 должник Шевченко Т.П. сумма задолженности 22397 руб., и должник Рамазанов Т.А. сумма задолженности 22132,96 руб.; на 31.12.2013г. должник Ситоленко А.А. сумма задолженности 586186,5 руб. и/п 14399/13/80/61 и сумма задолженности 37000 руб. и/п 14398/13/80/61.

 

При сплошной проверке правильности учета операций по расчетным счетам установлено следующее:

 

К проверке были представлены:

·выписки банка с приложенными к ним документами, послужившими основанием для совершения приходно-расходных операций;

·договоры с банками, юридическими и физическими лицами.

 

Учетные регистры по счету 51 «Расчетный счет» и счетам, корреспондирующим с данным счетом в проверке представлены не были.

 

В Товариществе открыты следующие расчетные счета:

Таблица 4

Номер счета Наименование банка
  ОАО КБ «Центр-Инвест» г. Ростов-на-Дону к/с 30101810100000000762 БИК 014615762. Договор банковского счета 1031157/0021 от 02.06.2010г.
  ОАО «Донкомбанк» г. Ростов-на-Дону к/с301018100000000804 БИК046015804
  Юго-Западный банк «ОАО Сбербанк России» к/с 30101810600000000602 БИК 046015602

 

Date: 2015-08-15; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию