Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ техники безопасности на предприятии





 

Техника безопасности на предприятии – это совокупность мероприятий организационного и технического характера, которые направлены на предотвращение на производстве несчастных случаев и на формирование безопасных условий труда. Целью техники безопасности является: минимизация травм и заболеваний, связанных с производством.

На основании анализа условий среды в помещение, офис турфирмы «Лето» относится к помещению без повышенной электроопасности.

Все электрооборудование работает под напряжением 220В в сети. Электропроводка в помещении скрытая и проведена в соответствии с требуемыми нормами. В офисе расположены розетки для электроприборов и отдельно розетки для компьютеров. Каждый компьютер, стоящий на рабочем месте, в соответствии с требуемыми нормами заземлен.

Подготовка работников к трудовой деятельности не ограничивается медицинским освидетельствованием и профессиональным отбором. Со всеми сотрудниками турфирмы ежегодно проводится инструктаж по технике безопасности. Он проводится независимо от характера и степени опасности производства при: подготовке новых сотрудников (вновь принятых, не имеющих профессию или меняющих профессию); повышение квалификации.

Обучение безопасности труда новых рабочих проводится при их профессионально-техническом обучении. Инструктаж по технике безопасности проводит главный инженер по технике безопасности. Особое значение имеет инструктаж на рабочем месте с показом безопасных методов работы. Все работники независимо от производственного стажа и квалификации должны один раз в шесть месяцев проходить повторный инструктаж.

 

 

Степень усвоения знаний по безопасности труда проверяется при сдаче обучающимся экзамена квалификационной комиссии. На администрацию предприятия возлагается также проведение инструктажа работающих, который по характеру и времени проведения подразделяется на вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и текущий. Программа инструктажа разрабатывается с учетом требований стандартов и особенностей производства. Она утверждается руководителем. Прослушав инструктаж, каждый работник ставит свою роспись в соответствующем журнале, в котором также расписывается инструктирующий.

От эффективности обучения сотрудников безопасности труда в большой степени зависит профилактика травматизма на фирме. Неотъемлемой частью этой работы является пропаганда охраны труда.

Задачи пропаганды:

1) побуждать и постоянно поддерживать интерес к охране труда;

2) убеждать сотрудников в необходимости того или иного мероприятия по охране труда;

3) воспитывать сознательное отношение к мероприятиям по охране труда;

4) популяризировать новые средства обеспечения безопасности труда.

Правильно организованная пропаганда постоянно напоминает сотрудникам о потенциально опасных и вредных производственных факторах на рабочих местах и о том, как следует вести себя, чтобы предупредить несчастный случай.

По итогам работы за каждый год по охране труда проводится совещание с отчетом начальников подразделений.

За текущий год в турфирме «ООО Лето» несчастных случаев, случаев профессиональных заболеваний, аварий и производственных неполадок не было.

Для предупреждения производственного травматизма на каждом предприятии необходимо:

 

1) инструктировать по безопасным приёмам работы;

2) контролировать соблюдение правил техники безопасности.

В турагентстве «Лето» предусмотрены инструкции по технике пожарной безопасности. Их основные положения гласят:

1) При возникновении возгорания или задымления следует немедленно обесточить все электроприборы и офисную технику.

2) Если огонь небольшой, то следует попытаться сразу же затушить его, набросить, например, на него плотную ткань, одеяло, воспользоваться порошковым огнетушителем.

3) Если огонь сразу не погас, немедленно нужно покинуть помещение. И только после этого звонить в пожарную службу по телефону «01».

4) При пожаре дым гораздо опаснее огня, поэтому необходимо находиться как можно ниже к полу помещения и выбираться ползком. Если есть возможность, то использовать для дыхания мокрый платок.

5) При пожаре категорически запрещается пользоваться лифтом.

6) Основное правило при пожаре не вдаваться в панику. При встрече с пожарными – слушаться их указаний.

Кроме инструкций, офисы в обязательном порядке оборудуются огнетушителями и схемами эвакуации при пожаре. Так же офисы оборудованы современными системами пожарной сигнализации, которая позволяет автоматически и своевременно предупреждать службы пожаротушения о возникшем возгорании.

С сотрудниками агентства проводится постоянная работа, направленная на ознакомление с правилами пожарной безопасности, а так же на предупреждение возможного пожара.Также происходит опрос сотрудников для выявления причин ситуаций, близких к опасным. И этот подход, ориентирован на предотвращение несчастных случаев.

 

Турфирма оборудована кондиционерами, которые обеспечивают определенный микроклимат в помещении:

температура воздуха - от 21 до 25°С (в холодное время года); от 23 до 25˚С (в теплое время года);

влажность воздуха (относительная) - от 40 до 60%.

Специальные устройства - аэроионизаторы – установленные в помещении нормализуют аэроионный режим, увеличивая концентрацию легких отрицательно заряженных ионов (воздух становится живительным, как в горах или на море).

Обеспечение безопасных условий труда в турфирме «ООО Лето» определяется следующими фактами:

1) Самыми важными являются жизнь и здоровье человека по сравнению с ценой производимого продукта и стоимостью оказываемых услуг.

2) Необходимость в сведении нештатных ситуаций к минимуму.

3) Необходимость в сведении травм рабочих к минимуму для повышения эффективности работы

4) Необходимость в сведении времени отсутствия квалифицированных специалистов ввиду профессиональных травм и/или заболеваний на рабочем месте к минимуму.

Также в офисе турфирмы расположены специальные стенды на которых присутствуют буклеты предупреждающие как следует вести себя в пожароопасных ситуациях. Турфирма оборудована огнетушителем и специальной пожарной сиреной.

В совокупности все эти меры обеспечивают безопасность сотрудников и клиентов турфирмы «Лето».

 

 

6. ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ:

Date: 2015-08-15; view: 6897; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию