Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка стандарта организации





 

Практика проходила в отборочной комиссии института Материаловедения и Металлургии, где я непосредственно работала, принимала документы, заводила данные в базу, отвечала на вопросы абитуриентов, помогала на зачисление. Перед началом работы я детально изучила документацию, связанную с приемом, это различные правила, приказы, законы. В итоге моей практики я в полной мере ощутила все трудности, проблемы и неудобства связанные с приемом документов и зачислением абитуриентов в УрФУ. Это помогло мне с учетом моего прошлого опыта разработать актуальный, удобный, понятный для восприятия и абитуриентам и сотрудникам университета, удовлетворяющий всем основным требованиям, стандарт организации.

 

2.1 СТАНДАРТ ОРГАНИЗАЦИИ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ, РАЗРАБОТКА И ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

 

В соответствии со статьей 13 ФЗ "О техническом регулировании" от 27 декабря 2002 г. 184-ФЗ [7] к документам в области стандартизации, используемым на территории РФ, относятся:

‒ национальные стандарты;

‒ правила стандартизации, нормы и рекомендации в области стандартизации; применяемые в установленном порядке классификации, общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации;

‒ стандарты организаций;

‒ своды правил.

Стандарт организации – стандарт, утвержденный и применяемый организацией для целей стандартизации, а также для совершенствования производства и обеспечения качества продукции, выполнения работ, оказания услуг, а также для распространения и использования полученных в различных областях знаний результатов исследований (испытаний), измерений и разработок.

Порядок разработки, утверждения, изменения и отмены стандарта организации устанавливается ими самостоятельно с учетом положений ст. 12 ФЗ-184 [7].

Проект стандарта организации может представляться разработчиком в технический комитет по стандартизации, который организует проведение экспертизы данного проекта. На основании результатов экспертизы данного проекта технический комитет по стандартизации готовит заключение, которое направляет разработчику проекта стандарта.

Стандарты организации применяются равным образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции, осуществления процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ и оказания услуг, видов или особенностей сделок и (или) лиц, которые являются изготовителями, исполнителями, продавцами, приобретателями.

Объектами стандартизации являются как материальные предметы (например, продукция), так и различные нормы, правила, требования, технологические процессы и др. Функции государственного надзора за стандартами осуществляет Росстандарт, который выступает как вневедомственный орган контроля, так как надзору подлежат все предприятия и организации, осуществляющие работы по стандартизации вне зависимости от их ведомственного подчинения. Эта же организация анализирует и обобщает результаты государственного надзора и ведомственного контроля. Территориальные органы Росстандарт осуществляют государственный надзор за внедрением и соблюдением стандартов и технических условий, качеством продукции, состоянием измерительной техники и др.

Стандарты организации ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина» разрабатываются:

‒ для обеспечения соблюдения требований технических регламентов и применения в университете национальных российских и межгосударственных стандартов;

‒ с целью использования и дальнейшего распространения результатов различных исследований, полученных в научных областях знаний;

‒ на управления научной, производственной деятельностью и учебным процессом в университете;

‒ на услуги, оказываемые внутри университета.

Стандарты организации не должны противоречить требованиям технических регламентов, а также национальных стандартов разработанных для содействия соблюдению требований технических регламентов (по ГОСТ Р 1.4-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты организаций. Общие положения» [8]).

В стандартах организации не следует устанавливать требования, параметры, характеристики и другие показатели, противоречащие национальным стандартам.

 

2.2.1 Порядок разработки стандарта организации

Стандарты организации могут разрабатываться на применяемые в данной организации продукцию, процессы и оказываемые в ней услуги, а также на продукцию, создаваемую и поставляемую данной организацией на внутренний и внешний рынок, на работы, выполняемые данной организацией на стороне, и оказываемые ею на стороне услуги в соответствии с заключенными договорами (контрактами).


2.2.2 Элементы стандарта организации

Стандарт должен содержать все данные, необходимые и достаточные для его применения в соответствии с назначением, и при необходимости, должен быть иллюстрирован наглядным материалом.

‒ титульный лист;

‒ предисловие;

‒ содержание;

‒ введение;

‒ наименование;

‒ область применения;

‒ нормативные ссылки;

‒ термины и определения;

‒ обозначения и сокращения;

‒ основные нормативные положения;

‒ приложения;

‒ библиография;

‒ библиографические данные.

Элементы: «Содержание», «Введение», «Нормативные ссылки», «Термины и определения», «Обозначения и сокращения», «Приложения», «Библиография» приводят в стандарте при необходимости, исходя из особенностей его содержания и изложения.

Область применения. Указывается назначение стандарта или объект стандартизации и область его распространения (применения). Дается развернутое определение объекта стандартизации, приведенное в наименовании стандарта, перечисляются наименования основных требований, характеристик, методов испытаний и т.п., включенных в нормативные разделы стандарта. В разделе могут приводиться сведения об ограничении области распространения стандарта.

Нормативные ссылки. В элементе нормативные ссылки приводится перечень ссылочных документов, которые излагают в следующем порядке:

‒ Национальные стандарты РФ;

‒ Республиканские стандарты РСФСР;

‒ Межгосударственные стандарты;

‒ Стандарты СЭВ;

‒ Общероссийские классификаторы;

‒ Межгосударственные классификаторы.

Термины и определения. Записывается определение терминов или уточнение терминов. Элемент термины и определения оформляют в виде раздела. Определение должно быть оптимально кратким и состоять из одного предложения. Каждой терминологической статье присваивается номер.

Терминологические статьи могут располагаться в соответствии с выявленными связями либо в порядке употребления термина. Если терминов больше 20, то их располагают в алфавитном порядке.

Обозначения и сокращения. Перечень обозначений составляют в алфавитном порядке либо в порядке первого упоминания.

Основные нормативные положения оформляют в виде разделов, состав и содержание которых устанавливается в зависимости от объекта стандартизации и вида стандарта.

Приложение. Дополнительные сведения к основной части стандарта сведения оформляют в виде «Приложений». Это могут быть примеры оформления документов, форма записи, методы расчета, описания аппаратуры и приборов таблицы и другой вспомогательный материал. Приложения могут быть обязательными, рекомендуемыми и справочными.

Библиографические данные приводятся на последней странице стандарта. В библиографические данные включают подраздел «Ключевые слова», которые характеризуют содержание стандарта, их приводят в порядке, в котором они приведены в наименованиях стандарта и его разделах [8].


Date: 2015-08-15; view: 877; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию