Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика, организация и управление сельскохозяйственным производством





Состояние животноводства

Экономика, организация и управление сельскохозяйственным производством

Территория ЗАО «Элинар-Бройлер» расположена по адресу: 143396, Московская область, Наро-Фоминский район, п. Новая Ольховка. Ветеринарное удостоверение 250 № 0007958 от 26.01.2010г.

Основным видом деятельности ЗАО «Элинар-Бройлер» является выращивание племенного молодняка, а также производство мяса и яйца.

ЗАО «Элинар-Бройлер» имеет 3 административных подразделения, расположенные в Наро-Фоминском районе. Согласно договору с заказчиком разработка предельно допустимых выбросов (ПДВ) для ЗАО «Элинар-Бройлер» выполнена для 4-х промплощадок.

Промплощадка № 1 - административный и производственный центр ЗАО «Элинар-Бройлер» - граничит: с севера - с поселком Новая Ольховка на расстоянии 3,5 км, с юга и запада - с лесными и полевыми участками.

Промплощадка № 2 - автотранспортный цех (АТЦ) - расположена на расстоянии 2,5 км к северу от площадки № 1 в окружении лесов и полей.

Промплощадка № 3 граничит с севера - с деревней Башкино на расстоянии 2,5 км, с востока - с Киевским шоссе, с юга - с лесным массивом,

с запада - с полевыми участками.)

Промплощадка № 4 находится в районе деревни Атепцево и граничит:

с севера - с Каменским шоссе на расстоянии 1 км через поля, с востока и юга - с лесными и полевыми участками, с запада - с поселком Совхозный на расстоянии 1 км.

ЗАО «Элинар-Бройлер» специализируется на промышленном выращивании цыплят-бройлеров.

Специализированное птицеводческое хозяйство мясного направления, пущено в эксплуатацию в 1988; в 2000 году была проведена реконструкция птичников. Мощность составляет 20 млн. бройлеров. Общая площадь составляет 260 га, обнесена сеткой-рабицей и разделена на 7 производственных зон. Каждая зона имеет свой ветсанпропускник, дезбарьер, находящимися в рабочем состоянии. В каждой зоне ведется журнал учета посещений работниками птицефабрики и контролирующих органов.

Обслуживающий персонал полностью обеспечен спецодеждой и обувью. Организована стирка спецодежды и дезинфекция обуви на территории хозяйства. Дезсредства и моющие средства имеются в достаточном количестве. Соблюдается система «чистых» и «грязных» дорог.

Водоснабжение птицефабрике централизованное, из артезианских скважин расположенных на территории хозяйства, имеется резервный запас воды на. 48 часов. В каждой зоне имеется автономный электрогенератор. Теплоснабжение первой и второй промплощадок осуществляется через собственную котельную работающей на природном газе. Для отопления птичников, находящихся на третьей и четвертой промплощадках, используются керосиновые генераторы горячего воздуха Р-120 производства Германии. Керосин хранится в специальных резервуарах. Комбикорм для кормления птицы поступает с собственного комбикормового завода, расположенного на территории хозяйства. При производстве корма подвергаются термической обработке и завозятся отдельно для каждой возрастной группы., в птичники подается шнековым транспортером, Комбикорм содержится в герметических бункерах. Видимых потерь при выгрузке нет, что не позволяет дикой к синантропной птице иметь контакт с кормами.

Ветеринарной службой ежедневно проводится клинический осмотр всего птицепоголовья; павшая птица подвергается патолого-анатомическому исследованию. Выбракованная птица утилизируется в котлах Лаапса.

Убойный цех — изолированное помещение; стены выложены кафельной плиткой, пол-бетонный. Конвеер в рабочем состоянии. Имеется достаточное количество горячей и холодной воды.

Мощность убойного цеха— 10 тысяч голов в час. Ветеринарно-санитарные правила предубойного осмотра, убоя птицы, переработки - соблюдаются. Предусмотрена и соблюдается поточность всех операций: нет пересечения «чистых» и «грязных» потоков. Готовая продукция (мясо птицы, полуфабрикаты из мяса птицы) поступает в камеры для охлаждения с температурным режимом 0+2°С или в морозильные камеры с температурным режимом -18°С. На всю отгружаемую с предприятия продукцию выдаются ветеринарные сопроводительные документы. Ведется отбор проб и постоянный контроль за качеством и безопасность выпускаемой продукции: каждая партия исследуется на сальмонеллез в Наро-Фоминской районной ветеринарной лаборатории. Регулярно производится текущая дезинфекция помещений и оборудования убойного цеха; имеется достаточный запас моющих и дезинфицирующих средств. Берутся смывы на качество дезинфекции.

Контроль за соблюдением ветеринарно-санитарных правил и проведением ветсанэкспертизы выпускаемой продукции осуществляет госветслужба Наро-Фоминского района.

В настоящее время в распоряжении ЗАО «Элинар-Бройлер» находиться:

а) 79 птичника напольного содержания для выращивания мясных кроссов бройлеров позволяющих одновременно содержать 2 550 000 голов птицы при плотности посадки 18 голов на 1 метр кв.

б) 4 птичника ремонтного молодняка «Башкино» для содержания 40 000 голов птицы.

в) 1 птичник ремонтного молодняка «Атепцево» для содержания 20 000 голов птицы.

г) структурное подразделение по выращиванию ремонтного молодняка и родительского стада «Жилино-Горковская» птицефабрика расположенная в Ногинском районе с мощностью производства собственного инкубационного яйца 10 500 000 штук в год.

д) структурное подразделение по выращиванию родительского стада «Чеховская» птицефабрика расположенная в Чеховском районе Московской обл. с начальной мощностью производства инкубационного яйца 16 600 000 штук в год.

е) инкубаторий с начальной мощностью производства суточных цыплят 2 000 000 голов.

ж) убойный цех с мощностью убоя 9 000 голов в час. А также вспомогательные подразделения:

кормоцех, зооветеринарная лаборатория, АТЦ, тракторный участок, дезблок тары.

На балансе ЗАО «Элинар-Бройлер» состоит 61 грузовая машина, 18 легковых автомобилей, 14 автобусов и 26 единиц дорожной техники. Текущий ремонт и обслуживание автотранспорта осуществляется в пункте ТО и ТР, находящемся на территории второй промплощадки - АТЦ. Для заправки автотранспорта автомобильным топливом на территории автотранспортного цеха имеется АЗС. Для отпуска используются 3 топливораздаточные колонки типа «Нара 2». Для хранения топлива на территории предприятия имеется 3 резервуара емкостью 25 м3 под бензин и 3 резервуара емкостью 25 м3 под дизельное топливо.

Режим работы предприятия - 251 рабочий день в году по 8 - 12 часов в сутки в 1 - 2 смены.

Общее количество работающих на предприятии - 1035 человек.

Рельеф местности спокойный. Нормативная санитарно-защитная зона в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 составляет 1000 метров по площадке 1, 100 м по площадкам 3 и 4, 50 метров по площадке 2. Корректировка СЗЗ на розу ветров не проводилась в связи с отсутствием превышения санитарных норм в атмосферном воздухе по всем ингредиентам.

 

1.2 Технология выращивания родительских форм и бройлеров в условиях птицефабрики «Элинар-Бройлер»

Date: 2015-08-15; view: 609; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию