Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение часов по темам и видам учебных занятий для бакалавров очной и очно-заочной форм обучения





Дисциплина изучается в пятом для очной и в шестом семестре для очно-заочной форм обучения. Общая трудоемкость дисциплины 108 часов.

Распределением часов дисциплины по темам и видам работ для студентов очной (очно-заочной) форм обучения

№ тем Наименование тем В том числе
Всего, час Ауд. занятия СРС
лекции пр. занятия  
  Введение. Предмет и содержание дисциплины. Состав и характеристика систем жизнеобеспечения и их особенности как объекта управления. Организация управления системами жизнеобеспечения населения.     -  
  Состав, особенности и организация жилищно-коммунального комплекса как основной системы жизнеобеспечения населения        
  Характеристика жилищного хозяйства. Классификация жилых зданий. Система технической эксплуатации зданий и содержания домовладений. Способы управления жилыми домами.   -    
  Характеристика, классификация и основные элементы систем водоснабжения населения, проблемы и перспективы их развития. Основные системы и схемы водоотведения в городах. Методы очистки сточных вод.        
  Классификация и характеристика систем энергоснабжения населения. Выработка, транспортировка и распределение тепловой энергии в городах. Источники электроснабжения. Системы транспортировки, преобразования и распределения электроэнергии в городах. Состав и характеристика систем газоснабжения. Обеспечение безопасной эксплуатации систем газоснабжения.        
  Организация системы транспортного обслуживания населения. Характеристика основных элементов транспортной системы. Организация благоустройства и санитарной очистки городских территорий.        
  Организация потребительского комплекса территориальных образований. Особенности управления и контроля.        
  Прочие системы жизнеобеспечения населения территориальных образований. Организация и особенности управления.        
И т о г о:        

 

5.1. Содержание тем дисциплины

Тема 1. Введение. Предмет и содержание дисциплины. Состав и характеристика систем жизнеобеспечения и их особенности как объекта управления. Организация управления системами жизнеобеспечения населения.

Специфика деятельности предприятий основных сфер деятельности. Структура и содержание дисциплины, ее практическое использование. Место дисциплины в системе учебного плана и связь с другими дисциплинами. Содержание понятия «системы жизнеобеспечения населения», их состав и трактовка. Структура и взаимосвязь отдельных комплексов и сфе жизнеобеспечения, их основные задачи и проблемы развития. Основные виды жизненно важных услуг. Особенности систем жизнеобеспечения как объекта управления. Органы, структура и методы управления системами жизнеобеспечения населения. Особенности организации управления. Уровни иерархической системы управления, территориальные и отраслевые аспекты системами жизнеобеспечения населения. Основные организационно-правовые формы предприятий. Цели и специфика деятельности предприятий и организаций сферы жизнеобеспечения населения. Формирования новых форм организации и методов управления системами жизнеобеспечения населения.

Контрольные вопросы:

1. Раскройте понятийный аппарат систем жизнеобеспечения.

2. Какое место занимают систем жизнеобеспечения?

3. Дайте характеристику основных современных систем жизнеобеспечения.

4. Назовите особенности систем жизнеобеспечения.

5.Какие органы управления обеспечивают устойчивое функционирование систем жизнеобеспечения?

6. Назовите основные методы управления системами жизнеобеспечения населения?

7. Какие критерии управления и развития систем жизнеобеспечения населения?

Рекомендуемая литература:

1. Система муниципального управления. Учебник./Под ред. В.Б. Зотова СПб.: Питер. 2008.
2. Управление в городском хозяйстве: учебное пособие /кол. авторов; под ред. Р.Ж. Сираждинова. М.: КНОРУС, 2009.
3.Руководство для мэров по организации и управлению городским хозяйством./ Под общ. ред. проф. П.Г. Грабового и проф. Л.Н. Чернышова. – М., «Реалпроект», 2004.

 

Тема 2. Состав, особенности и организация жилищно-коммунального комплекса как основной системы жизнеобеспечения населения

Жилищно-коммунальный комплекс как основной объект систем жизнеобеспечения населения. Понятие и составляющие современного жилищно-коммунального комплекса (ЖКК). Структура и взаимосвязь основных частей жилищно-коммунального комплекса. Особенности организации жилищно-коммунального комплекса. Жилищные и коммунальные услуги, их социальная значимость, количественные и качественные параметры их предоставления. Неразрывная связь производителей и потребителей услуг жилищно-коммунальной сферы. Влияние научно-технического прогресса на развитие предприятий ЖКК, повышение качества услуг и улучшение жилищно-коммунальных условий.

Контрольные вопросы:

1. Определите и обоснуйте место жилищно-коммунального комплекса в данном курсе?

2. Назовите важнейшие подсистемы указанного комплекса?

3. Какие особенности организации деятельности предприятий комплексак вы знаете?

Рекомендуемая литература:

1. Система муниципального управления. Учебник./Под ред. В.Б. Зотова СПб.: Питер. 2008.
2. Управление в городском хозяйстве: учебное пособие /кол. авторов; под ред. Р.Ж. Сираждинова. М.: КНОРУС, 2009.
3. Справочник современного инженера жилищно-коммунального хозяйства /Под общ. ред. проф. Л.Р. Маиляна. – Изд. 3-е, доп. и перераб. – Ростов н/Д: Феникс, 2008.
4. Журнал «Реформа ЖКХ»

Тема 3. Характеристика жилищного хозяйства. Классификация жилых зданий. Система технической эксплуатации зданий и содержания домовладений. Способы управления жилыми домами.

Ведущая роль жилищного хозяйства среди организаций жилищно-коммунального комплекса. Состав и характеристика жилищного фонда, его структура по формам собственности. Санитарно-гигиенические требования к помещениям жилых зданий. Оценка технического состояния жилых зданий в процессе их эксплуатации. Виды и методы оценки износа жилых зданий. Система планово-предупредительного ремонта и его организация. Текущий ремонт зданий, состав и виды выполняемых работ. Комплексный и выборочный капитальный ремонт, его влияние на повышение степени благоустройства квартир. Способы выполнения ремонтных работ. Организация системы технического обслуживания, содержания и ремонта жилищного фонда города. Основные требования к содержанию придомовых территорий, комплекс выполняемых работ.

Основные этапы развития организационных форм управления жилищным хозяйством. Новые способы, организационные формы и функции управления жилищным хозяйством. Организация деятельности управляющих компаний в жилищной сфере. Организация и развитие договорных отношений в жилищном хозяйстве.

Контрольные вопросы:

1. Назовите цель и состав системы технической эксплуатации жилищного фонда?

2. Какие виды ремонтов Вы знаете? В чем их отличие?

3. Определите, на Ваш взгляд, наиболее эффективную форму организации управления жилыми домами.?

Рекомендуемая литература:

1. Управление в городском хозяйстве: учебное пособие /кол. авторов; под ред. Р.Ж. Сираждинова. М.: КНОРУС, 2009
2. Иванов В. В., Коробова А. Н. Муниципальный менеджмент: Справочное пособие. – М.: Инфра-М, 2007.
3. Эффективное управление жилым домом /Под общ. ред. В.Н. Субботина. – Москва: Вершина, 2008.
4. Журнал «Реформа ЖКХ»
5. ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера.

Тема 4. Характеристика, классификация и основные элементы систем водоснабжения населения, проблемы и перспективы их развития. Основные системы и схемы водоотведения. Методы очистки сточных вод.

Основные задачи, классификация и характеристика систем водоснабжения населения. Категории систем водоснабжения городов. Схемы водоснабжения коммунально-бытовых и промышленных потребителей, факторы, влияющие на их выбор. Особенности организации водоснабжения из подземных и поверхностных источников. Организация зон санитарной охраны источников водоснабжения. Основные элементы систем водоснабжения Удельные нормы водопотребления Требования к безопасности и качеству воды, предъявляемые нормативными документами.

Классификация технологических схем подготовки воды для различных групп потребителей. Существующие и новые методы очистки воды, эффективность их применения. Классификация и характеристика систем водоотведения в городах, условия и факторы, определяющие их применение. Основные элементы систем водоотведения (канализования). Влияние системы водоотведения на степень благоустройства территорий и экологию региона. Организация системы водоотведения в зависимости от объема и вида сточных вод. Схемы отведения сточных вод в городах, их связь с размерами территории, рельефом местности и видом стоков. Организация очистки сточных вод. Основные методы и технологии очистки сточных вод и область их применения. Схемы механической, химической и биологической очистки стоков. Условия выпуска очищенных стоков в водоемы, проблемы утилизации. Экологические аспекты и проблемы водоотведения.

Контрольные вопросы:

1. Назовите основные источники и элементы современных систем водоснабжения?

2. Определите значение систем водоснабжения и водоотведения для безопасности жизнедеятельности населения?

3. Каким образом организован отвод стоков с территорий поселений?

Рекомендуемая литература:

1. Управление в городском хозяйстве: учебное пособие /кол. авторов; под ред. Р.Ж. Сираждинова. М.: КНОРУС, 2009
2. Кедров В.С., Исаев В.Н., и др. Водоснабжение и водоотведение.- М:Стройиздат,2002
3. Пупырев Е.И. Системы жизнеобеспечения городов. - М: Наука,2006
4. Сомов М.А., Квитка Л.А. Водоснабжение: Учебник – М: ИНФРА-М,2006.

Тема 5. Классификация и характеристика систем энергоснабжения населения. Выработка, транспортировка и распределение тепловой энергии в городах. Источники электроснабжения. Системы транспортировки, преобразования и распределения электроэнергии в городах. Состав и характеристика систем газоснабжения. Обеспечение безопасной эксплуатации систем газоснабжения

Классификация и характеристика систем теплоснабжения городских потребителей в зависимости от уровня централизации, источников выработки тепловой энергии, использования теплоносителя и других факторов. Организация одно и многоступенчатых систем теплоснабжения. Основные элементы централизованных систем теплоснабжения, их достоинства и недостатки. Основное оборудование и технология теплоснабжения потребителей от котельных установок и ТЭЦ. Классификация и характеристика тепловых сетей. Основные схемы присоединения абонентских установок потребителей к тепловым сетям. Проблемы организации эффективного механизма функционирования теплоснабжения населения.

Классификация и характеристика источников выработки электрической энергии. Основное оборудование и технология выработки электроэнергии на тепловых станциях (ТЭС), АЭС, ГЭС. Особенности организации электроснабжения населения. Состав, классификация и характеристика электрических сетей и оборудования. Перспективы применения нетрадиционных энергоресурсов для электроснабжения потребителей.

Классификация систем газоснабжения муниципальных потребителей. Состав системы газоснабжения на базе природного газа. Классификация газовых сетей, их устройство и основное оборудование. Организация одно-, двух- и многоступенчатых систем газоснабжения городов, условия и область их применения. Режим потребления газа в городах и его влияние на организацию и показатели работы системы газоснабжения городских потребителей. Необходимость и способы выравнивания неравномерности газопотребления. Организация безопасной эксплуатации систем газоснабжения.

Контрольные вопросы:

1. Назовите состав, элементы и условия применения различных систем энергообеспечения населения?

2. Какие недостатки и проблемы развития современных систем энергоснабжения Вам известны?

Рекомендуемая литература:

1. Управление в городском хозяйстве: учебное пособие /кол. авторов; под ред. Р.Ж. Сираждинова. М.: КНОРУС, 2009
2. Руководство для мэров по организации и управлению городским хозяйством./ Под общ. ред. проф. П.Г. Грабового и проф. Л.Н. Чернышова. – М., «Реалпроект», 2004
3. Таги-Заде Ф.Г. Энергоснабжение городов. М., Стройиздат

 

Тема 6. Организация системы транспортного обслуживания населения. Характеристика основных элементов транспортной системы. Организация благоустройства и санитарной очистки городских территорий.

Виды городского пассажирского транспорта и его значение в жизни и развитии муниципального образования. Технико-экономическая характеристика различных видов городского пассажирского транспорта. Основные элементы транспортной системы города. Особенности городского пассажирского транспорта как объекта управления. Основы проектирования и организации транспортного обслуживания населения города. Расчет транспортной подвижности населения и определение объема работы городского пассажирского транспорта. Цели и методы обследования пассажирских потоков. Качественные и количественные показатели системы транспортного обслуживания городского населения. Организация оперативного управления движением городского транспорта. Подготовка подвижного состава ГПТ к работе на линии. Система и методы организации осмотров и ремонтов подвижного состава. Научно-технический прогресс на городском пассажирском транспорте. Развитие перспективных видов городского электрического транспорта.

Основные виды работ по благоустройству и санитарной очистке городских территории. Система муниципальных норм и нормативов благоустройства территорий. Организация лесопаркового хозяйства и озеленения городских территорий. Организация санитарной очистки городов от твердых бытовых отходов. Система сбора и удаления бытовых отходов, нормативы, графики домовой очистки. Краткая экономическая характеристика видов и технологий обезвреживания, переработки и утилизации твердых бытовых отходов (ТБО). Экологические проблемы переработки и утилизации бытовых отходов. Задачи повышения эффективности организации управления системой санитарной очисткой городов в современных условиях.

Контрольные вопросы:

§ Назовите роль и значение городского пассажирского транспорта?

§ Определите экологическое значение озеленения городских территорий?

§ Раскройте роль санитарной очистки поселений для безопасности жизнедеятельности населения?

Рекомендуемая литература:

1. Управление в городском хозяйстве: учебное пособие /кол. авторов; под ред. Р.Ж. Сираждинова. М.: КНОРУС, 2009
2. Пупырев Е.И. Системы жизнеобеспечения городов. - М: Наука,2006
3. Благоустройство городских территорий.
4. Федоров Л.Г. Управление отходами в крупных городах и агломерационных системах поселений. - М.: Изд-во «Прима-Пресс-М», 2000.
5. Горбанев Р.В. Городской транспорт. М., Стройиздат,

 

Тема 7 Организация потребительского комплекса территориальных образований. Особенности управления и контроля.

Роль и значение потребительского комплекса, его состав и элементы. Структура управления Особенности формирования потребительского рынка и рынка услуг. Краткая характеристика составляющих потребительского рынка. Перспективы развития потребительского рынка и сферы услуг. Виды бытового обслуживания населения. Задачи городских властей в сфере организации и управления предприятиями общественного питания и бытового обслуживания населения. Организационная структура управления потребительским рынком, ее основные функции и задачи. Основные формы организации производства на предприятиях бытового обслуживания и сферы услуг. Принципы организации системы бытового обслуживания и сферы услуг. Основные задачи и механизмы муниципального регулирования потребительского рынка.

Контрольные вопросы:

1.Назовите роль и значение предприятий потребительского рынка в жизнеобеспечении населения?

2. Какие системы образуют потребительский комплекс?

Рекомендуемая литература:

  1. Управление в городском хозяйстве: учебное пособие /кол. авторов; под ред. Р.Ж. Сираждинова. М.: КНОРУС, 2009
  1. Система муниципального управления. Учебник./Под ред. В.Б. Зотова СПб.: Питер. 2008.

Тема 8. Прочие системы жизнеобеспечения населения территориальных образований. Организация и особенности управления.

Состав системы здравоохранения. Цель и задачи организации системы городского здравоохранения. Полномочиям органов городской власти в области организации системы городского здравоохранения. Организация управления городским здравоохранением. Организация санитарного и медицинского обслуживания населения на основе применения нормативного метода. Организация финансирования системы городского здравоохранения.

Структура и основные элементы городской системы организации и управления образованием. Проблемы реформирования и финансирования системы образовательного комплекса города. Развитие экономического и организационного механизма развития образовательного комплекса. Функции городских органов управления образованием.

Контрольные вопросы:

1.Назовите роль и значение указанных систем в жизнеобеспечении населения?

2.Особенности организации медицинского обслуживания населения?

3. Организация комплекса образования населения?

Рекомендуемая литература:

1.Управление в городском хозяйстве: учебное пособие /кол. авторов; под ред. Р.Ж. Сираждинова. М.: КНОРУС, 2009
2.Система муниципального управления. Учебник./Под ред. В.Б. Зотова СПб.: Питер. 2008.

Date: 2015-08-15; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию