Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие торговли и международного торгового права





 

§ 275. Деятельность, имеющая своей целью посредство между производителями и потребителями при взаимном обмене экономическими благами, носит с экономической точки зрения название торговли. Когда посредничество имеет место между отечественными производителями и иностранными потребителями, или наоборот, - торговля становится внешней (иначе - международной). Торговля же с юридической точки зрения - область экономических отношений, к которой применяется торговое право. А это отношения, зиждущиеся на капиталистической организации хозяйства, имеющего своей целью доставление прибыли как таковой*(31). Так подходит к понятию торгового права классик нашей дореволюционной правовой науки Г.Ф. Шершеневич. По идее, с этим можно согласиться и сегодня.

Действительно, любая предпринимательская, коммерческая, банковская - торговая деятельность - это деятельность, связанная с извлечением торговой прибыли, включая и производство, ориентированное на торговлю. Там, где прибыль, - там и торговля в широком смысле слова. Показательно, что, к примеру, в английском, французском, немецком и иных языках понятие торговля (trade, commerce, der Kommerz) шире, чем обычно понимается в русском языке, включает в себя, кроме торговли в узком смысле (купля-продажа), также и занятия ремеслом, любой иной коммерческого характера деятельностью, в том числе и производство.

По существу торговля в широком смысле состоит из отдельных ее разновидностей, и если "поскрести" любую из таких разновидностей, обязательно обнаружится торговая, коммерческая, "прибыльная" их основа. Разница заключается в предмете и в формах коммерческих операций, лежащих в основе экономических взаимоотношений сторон. Например, в области обмена интеллектуальной собственностью товаром могут быть авторские, патентные и другие подобные права, а особыми сделками (лицензионными и т.п.) может оформляться уступка прав пользования этим специфическим товаром, по коммерческой сути своего рода аренда, прокат.

Предметом торговли могут быть самые разнообразные ценности, блага, в том числе:

- материальные ценности, вещи, движимое и недвижимое имущество, т.е. товар в узком смысле слова;

- "невидимые" статьи торговли, в частности услуги, труд;

- результаты интеллектуальной деятельности, права на интеллектуальную собственность, информацию;

- деньги и ценные бумаги, ибо на практике и деньги (особенно "валюта") могут быть товаром, ибо ими можно торговать; тем более это относится к ценным бумагам. Торговля и валютно-финансовые отношения трудноразделимы.

§ 276. Под международное торговое право в широком смысле слова Г.Ф. Шершеневич подводил: право, регулирующее, с одной стороны, отношения по торговле одного государства к другому и отношения каждого из них к подданным (гражданам) другого; а с другой стороны, взаимные отношения подданных (граждан) разных государств, как частных лиц.

Итак, что касается международного (межгосударственного) торгового права, нормы его распространяют свое действие по существу на все международные экономические отношения, за вычетом лишь норм, относимых нами к международному имущественному праву, т.е. норм, обеспечивающих международно-правовую защиту и порядок использования собственности (в том числе инвестиционной и интеллектуальной), доколе она не включается в торговый оборот, а также норм международного налогового права, обеспечивающих международную налоговую упорядоченность.

Не случайно базовые договоры по урегулированию современных многообразных экономических межгосударственных отношений продолжают по традиции именоваться торговыми.

§ 277. Терминологически, однако, выражение "международное торговое право" двусмысленно. Дело в том, что понятие "международное торговое право" (International Trade Law) может толковаться и как межгосударственный правовой режим международной торговли, и как комплекс правовых актов, служащих достижению (особенно в рамках ЮНСИТРАЛ) унификации и гармонизации частноправовых норм в области международной торговли, называемых иногда в отечественной науке "правом международной торговли".

На наш взгляд, понятие международное торговое право (International Trade Law), очевидно, надо понимать в широком смысле слова, как включающее в себя и нормы, регулирующие межгосударственные торговые отношения, и нормы, регулирующие международные частноправовые отношения и вырабатываемые на межгосударственном уровне. Кстати, следует заметить, что на межгосударственном уровне, посредством международных конвенций, регулируются и иные, кроме в узком смысле торговых, международные частноправовые отношения, имущественные, финансовые и т.п.

 

Date: 2015-08-15; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию