Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Европейский союз





 

§ 248. Европейский союз особого рода объединение государств, причем объединение, находящееся в перманентном процессе развития и далеко ушедшее от своих изначально торгово-экономических целей и функций.

Начало Евросоюзу было положено заключением в 1951 г. Договора об учреждении Европейского объединения угля и стали (ЕОУС) шести западноевропейских стран - Франции, ФРГ, Италии, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга. Уже в рамках этого Договора действовали наднациональные полномочия его высшего руководящего органа, и сотрудничество в ЕОУС оказалось весьма успешным как в политическом, так и экономическом отношениях, позволив безболезненно реструктуризировать угольную и металлургическую промышленность, находившуюся после войны в состоянии глубокого кризиса.

Интеграционно ориентированный опыт ЕОУС с его наднациональной составляющей было решено распространить и на более широкую сферу экономики шести стран. В 1957 г. в Риме были подписаны Договор об учреждении Европейского экономического сообщества (ЕЭС) и Договор об учреждении Европейского сообщества по атомной энергии (Евратом). Для достижения интеграционных задач были намечены два основных рычага - создание общего рынка товаров, услуг, капиталов, рабочей силы ("четыре свободы") и сближение экономической политики государств-членов.

§ 249. Именно в этих направлениях, не без трудностей и кризисных ситуаций, продолжалось дальнейшее развитие сотрудничества. Успехи его ознаменовались сформированием уже в 1968 г. полноценного реального таможенного союза "шестерки". В 1987 г. в Едином европейском акте поставлена была цель создания реального Единого внутреннего рынка, который был образован к началу 90-х гг. Наконец, в 1992 г. в Маастрихтском договоре о Европейском союзе закреплена была задача образования Экономического и валютного союза. Евросоюз согласно Маастрихтскому договору основан на трех "опорах": Европейское Сообщество - ЕС (ранее ЕЭС) в качестве главной экономической базы; осуществление общей внешней политики и политики безопасности; сотрудничество в области внутренних дел и юстиции.

В Евросоюзе сегодня (2003 г.) участвуют 15 государств. Последовательно присоединялись: Великобритания, Ирландия и Дания - 1972 г.; Греция - 1981 г.; Португалия и Испания - 1986 г.; Австрия, Финляндия и Швеция - 1995 г. В 2004 г. должны быть приняты в Евросоюз еще 10 стран: Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Словения, Латвия, Литва, Эстония, Кипр и Мальта. На подходе Болгария, Румыния, Турция и другие.

§ 250. Достигнутые интеграционные успехи впечатляющи. С одной стороны, они, что касается внутрисоюзной экономической политики, зиждутся на фритредерских и интеграционных основах. В рамках ЕС уже реализован Экономический и валютный союз с общей валютно-финансовой системой и единой валютой - евро (хотя евро принят еще не во всех странах ЕС).

На базе таможенного союза с единым таможенным тарифом ЕС проводится общая внешнеторговая политика Союза. Полностью сняты внутренние межгосударственные преграды, включая количественные и т.п. ограничения для торговли товарами и во многом - услугами, обеспечено свободное перемещение капиталов и людей внутри ЕС. Действует режим свободной торговли товарами (кроме ряда сельскохозяйственных и рыболовецких) с большинством развитых стран. Проводится унификация социальных прав и гарантий для населения. Образована единая патентная система и т.д. Возникла уникальная правовая система - европейское право, и эффективно действует Европейский суд, рассматривающий споры в юрисдикционных рамках этого права.

§ 251. С другой стороны, что касается внешнеэкономической политики ЕС, в ней наглядны протекционистские элементы. Во многом успехи экономики ЕС опираются на протекционистскую защиту своего промышленного и особенно сельскохозяйственного производства от иностранной, причем добросовестной конкуренции. Проводится единая политика субсидируемого сельскохозяйственного производства на уровне самообеспечения агропродуктами своего климатического пояса. ЕС применяет широкий диапазон протекционистских мер, включая количественные ограничения, субсидии и скользящие импортные пошлины (аграрный сектор); соглашения о "добровольных" ограничениях экспорта, заключаемые со странами-экспортерами (текстиль, готовая одежда, черные и цветные металлы, химические удобрения и т.п.); используются фактически и необоснованные антидемпинговые процедуры и т.д. Воздействие этих мер в серьезной мере испытывает на себе и Россия.

§ 252. На повестке дня продвижение Евросоюза к единому пространству "свободы, безопасности и справедливости", причем с акцентами как на социальном измерении, так и на устойчивом межгосударственном сотрудничестве в области внешней и внутренней политики на основе единого гражданства Союза, а также укрепление институционно-административной структуры Евросоюза, что становится особенно непростым ввиду масштабного расширения Союза. Организация сотрудничества требует при этом новых правовых установок и правил в отношении порядка принятия решений в ЕС, определения их правовой силы. Все это должно быть решено в активно разрабатываемой Конституции Евросоюза, и о конкретных результатах согласования новых организационно-правовых форм и основах сотрудничества говорить пока (2003 г.) преждевременно.

Следует отметить, что процесс усиления позиций ЕС в мировой экономике приостановился. Уровень ВВП на душу населения в ЕС в полтора раза ниже, чем в США, и на 10% ниже, чем в Японии. Высок уровень безработицы. Возникает реальная угроза противоречия между пятым массированным расширением Евросоюза и углублением уже достигнутого уровня интеграции. Выдвигаются идеи (Ж. Делор, В. Жискар д-Эстен, Г. Шмидт) о неизбежности внутри ЕС "Европы двух скоростей", иначе - ускоренное развитие "твердого ядра" (наиболее передовых государств) и более медленное - остальных.

§ 253. Исследователи расходятся во мнениях: сможет ли ЕС стать "Сверхдержавой Европа" с пятисотмиллионным населением и потенциалом, сравнимым с США, или же Евросоюз ждет усиление внутренних противоречий и возрождение идеи трансатлантического сообщества с доминирующим влиянием США.

С другой стороны, центростремительные и центробежные тенденции в рамках ЕЭС в Евросоюзе наблюдались и ранее, сохраняются и ныне, но полувековой опыт свидетельствует о постепенном и неуклонном продвижении стран Евросоюза в направлении все большего единения как экономического, так, хотя и в гораздо меньшей мере, - политического. Именно разные "скорости" движения к такому единению предопределяют и многофигурность правового статуса ЕС. Причем не случайно формальное определение такого статуса в документах Евросоюза не акцентируется. Де-юре Европейское экономическое сообщество (теперь именуемое Европейское Сообщество - ЕС), а также ЕОУС (до того как истек в 2001 г. срок его действия) и Евратом - обладали и обладают международной функциональной правосубъектностью, равной статусу межправительственной организации. От имени ЕС, ЕОУС и Евратома заключалось множество международных договоров, в том числе и Соглашение о партнерстве и сотрудничестве с Россией 1994 г. ЕЭС как полноправный участник выступает в переговорах (раундах) в рамках ГАТТ и в ВТО. С 1977 г. ЕЭС стал официальным участником и заседаний "Большой семерки" (см. § 134).

§ 254. Евросоюз представляет собой сегодня, фигурально выражаясь, общую "крышу" для Европейского Сообщества и Евратома. Сам Евросоюз как таковой де-юре международной договорной правоспособностью не обладает. Однако в сфере внутреннего экономического регулирования и внешнеэкономических отношений Евросоюз фактически мало чем отличается от обычного федеративного государства, хотя и с ограниченной компетенцией "центра". Поэтому в рамках международного экономического права рассматривать и изучать внутреннее торговое и экономическое регулирование в Евросоюзе столь же малооправданно, как, к примеру, в рамках США. Это же относится и к организационно-административному устройству Евросоюза*(30), политическому, социальному и правовому сотрудничеству в ЕС. Все это предмет изучения особой дисциплины - европейское право.

С другой стороны, внешнеторговые и внешнеэкономические международно-правовые связи и отношения Евросоюза имеют для международного экономического права самое непосредственное значение, ибо Евросоюз вносит весьма весомый вклад как в формирование норм международного экономического права, так и в их применение. В этом проявляется внешнеэкономическая политика, проводимая Евросоюзом в качестве равного своим партнерам - субъектам международного экономического права - государствам и межправительственным организациям.

 

Date: 2015-08-15; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию