Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы ГАТТ/ВТО





 

§ 294. В правовом аспекте кардинальное значение в деятельности ВТО имеют фундаментальные договорно-правовые принципы как общераспространенные (принципы наибольшего благоприятствования, недискриминации, национального режима, преференциальности), но со своими особенностями, так и специфические для ГАТТ/ВТО (исключительность тарифных средств регулирования; последовательность тарифных уступок, их связанность; прозрачность торгового регулирования). Принципы эти изначально заложены были в ГАТТ, затем пополнялись и обрели существующее сегодня закрепление и условия применимости, особенно документов Марракешского пакета.

§ 295. Принцип наиболее благоприятствуемой нации или, иначе, наибольшего благоприятствования - причем включающий (как своего рода "минимум") и принцип недискриминации, - в отношении применения и установления импортных и экспортных пошлин и иных сборов. Принцип наибольшего благоприятствования понимается в безусловной форме.

Поскольку принцип применяется к торговле товарами, важно само понятие "товара" в этих целях. Товары понимаются как эквивалентные, "подобные" продукты (т.е. не обязательно идентичные), которые определяются в качестве конкурирующих и заменяющих, что специфицируется на основе унифицированной тарифной классификации. Страны-члены, имеющие государственные торговые предприятия, должны обеспечивать недискриминационный подход при экспорте и импорте, осуществляемых соответствующими предприятиями.

Исключения из принципа наибольшего благоприятствования были специально оговорены в ГАТТ. Вот эти принципиальные исключения:

- преференциальные (в широком смысле) условия, зарегистрированные в ГАТТ (позднее в ВТО) и существующие для членов ГАТТ, с "замороженным уровнем" преференциальности. Сюда могут относиться, к примеру, особые преференциальные условия между бывшими колониями и метрополиями;

- таможенные союзы и зоны свободной торговли. Исключения при этом допускаются только для объединений между развивающимися странами или для объединений иных стран при условии строгих критериев, а именно: пошлины и иные торговые барьеры относительно (в основном) всей торговли между странами объединения должны быть устранены, а пошлины и другие установления, влияющие на торговлю стран - членов объединения со странами, не входящими в данное объединение, не должны быть более ограничительны, нежели те, которые существовали до образования данного объединения стран;

- продукты, происходящие из развивающихся стран (включая преференциальные тарифы на основе "Общей системы преференций"; преференциальные нетарифные барьеры; региональные или глобальные договоренности между развивающимися странами; специальные преференции для наименее развитых стран).

Льготный режим для развивающихся стран первоначально в рамках ГАТТ породил проблему так называемых "free riders" ("бесплатных пассажиров"). Развивающиеся страны пользуются всеми преимуществами, предоставляемыми в ГАТТ, не будучи формально его участницами и не принимая на себя всех обязательств в рамках ГАТТ. Согласно правилам ВТО для развивающихся стран могут устанавливаться переходные периоды для принятия этими странами новых обязательств, но в конечном итоге имеется в виду выполнение ими тех же обязательств, которые несут и развитые страны. Льготы могут сохраняться, особенно для наименее развитых стран, но при одобрении большинством голосов стран-членов ВТО и на ограниченные сроки.

Следует отметить, кроме того, что условия Генерального соглашения по торговле услугами (ГАТС) не вполне укладываются в режим наибольшего благоприятствования, изначально рассчитанный на действие лишь в торговле товарами.

§ 296. Принцип национального режима применительно к импортированным товарам в отношении национального регулирования, включая налоги, сборы, имущественные условия для товаров и транспортных средств, которые не должны подвергаться худшим условиям, нежели национальные. На иностранный товар после его таможенной очистки полностью должно распространяться законодательство страны импорта, без особых более строгих условий для импортного товара.

§ 297. Принцип исключительности тарифных средств защиты национального производства. Для такой защиты могут в принципе использоваться лишь таможенные тарифы и рыночные механизмы. Любые сборы, кроме тарифных, должны ограничиваться примерной стоимостью соответствующих предоставляемых услуг. Требования к обозначениям происхождения товара не должны быть дискриминационными. "Избавительная оговорка" (escape clause) в ГАТТ, позволяющая установление тарифных и нетарифных барьеров, ограничивает такое установление непредвиденным развитием импорта в настолько возросших объемах и условиях, которые причиняют или угрожают серьезным ущербом. Установление барьеров должно быть ограничено размером и временем, которые необходимы для предотвращения или компенсации ущерба. Исключения также допускаются из соображений национальной безопасности, публичного порядка, дефицита снабжения или национальной стабилизации цен, угрозы здоровью и тому подобные действительные основания внутренней социальной политики.

§ 298. Принцип последовательности тарифных уступок. Страна, вступающая в ГАТТ, должна представить перечень тарифных уступок, а также не соответствующих условиям ГАТТ нетарифных ограничений. Эти уступки и снятие ограничений должны быть согласованы на коллективной основе. Всякая таможенно-тарифная льгота, предоставляемая одной из стран-участниц другой стране-участнице (обычно в результате длительных тарифных переговоров в ходе многосторонних конференций - "раундов"), автоматически, немедленно и безусловно в силу принципа наибольшего благоприятствования распространяется на все страны-участницы ГАТТ. Соответствующие договоренности в рамках ГАТТ о взаимных таможенно-тарифных уступках оформляются в договорном порядке и юридически обязательны для государств-участников.

§ 299. Принцип связанности. Предоставляемые каждой страной уступки и принятые в рамках ГАТТ/ВТО обязательства представляют собой своего рода "ватерлинию", ниже которой не должны опускаться эти уступки и которая сохраняется для страны, пока она участвует в ГАТТ/ВТО, а соответствующие условия становятся "связанными". В дальнейшем тарифные уступки и нетарифные барьеры могут в одностороннем порядке или на основе многосторонних переговоров в рамках ГАТТ ("раундов") понижаться, но не повышаться.

§ 300. Принцип "прозрачности" (транспарентности). Любые национальные законодательные и административные правила внешнеэкономического регулирования должны согласно условиям ВТО публиковаться, быть доступными, в том числе и для иностранных заинтересованных лиц и организаций.

 

Date: 2015-08-15; view: 589; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию