Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этамзилат





Торговые наименования: Дицинон.

Действующее вещество. Этамзилат.

Лекарственные формы. Раствор для инъекций 125 мг/мл в ампулах по 2 мл; раствор для внутривенного и внутримышечного введения 50 мг/мл в ампулах по 1 мл; таблетки по 250 мг; таблетки для детей по 50 мг.

Лечебное действие. Гемостатическое, ангиопротекторное, проагрегантное.

Показания к применению. Профилактика и остановка кровотечений: паренхиматозные и капиллярные кровотечения (в т. ч. травматическое, при оперативных вмешательствах); вторичные кровотечения на фоне тромбоцитопении и тромбоцитопатии, гипокоагуляция, гематурия, внутричерепное кровоизлияние (в т. ч. у новорожденных и недоношенных детей); носовые кровотечения на фоне артериальной гипертензии, кровотечения, обусловленные приемом лекарственных средств, геморрагический диатез (в т. ч. болезнь Верльгофа, Виллебранда-Юргенса, тромбоцитопатия), диабетическая микроангиопатия (геморрагическая диабетическая ретинопатия, повторное кровоизлияние в сетчатку, гемофтальм).

Противопоказания. Повышенная чувствительность к препарату, тромбоз, тромбоэмболия, острая порфирия.

Способы применения и дозы. Внутрь. Разовая доза для взрослых – 0,25-0,5 г, при необходимости доза может быть увеличена до 0,75 г. При геморрагических диатезах, заболеваниях системы крови, диабетических ангиопатиях – внутрь, по 0,75-1 г/сут, через равные промежутки, курсами по 5-14 дней. Парентерально (внутримышечно и внутривенно) – 0,125-0,25 г, при необходимости увеличивают до 0.375 г. При оперативных вмешательствах профилактически за 1 час до операции – 0,25-0,5 г или внутрь, независимо от приема пищи, за 3 часа до операции – 0,5–0,75 г.

Детям: при оперативных вмешательствах профилактически – внутрь, 1-12 мг/кг в 2 приема в течение 3–5 дней. При геморрагическом синдроме – в разовой дозе 6–8 мг/кг внутрь, 3 раза в день, курсами 5-14 дней; курс можно повторить через 7 дней. Геморрагии при диабетической микроангиопатии – внутримышечно, по 0,25-0,5 г 3 раза в день илипо0,125г2 раза в день в течение 2–3 месяцев. Раствор для инъекций можно применять местно (стерильный тампон пропитывают и накладывают на рану).

Побочные действия. Изжога, тяжесть в эпигастральной области, головная боль, головокружение, гиперемия кожи лица, снижение систолического артериального давления, парестезии нижних конечностей, аллергические реакции.

Беременность и лактация. Применение возможно по показаниям.

Взаимодействие с алкоголем. Данные не представлены.

Особые указания. Необходима осторожность при применении у больных с тромбозами или тромбоэмболиями в прошлом. Несовместим в одном шприце с другими препаратами.

Список литературы

Борисова О.А.,Половинко А.Е.,Жиглявская О.А. Современные лекарственные средства, витамины и минералы. – М.: ACT; СПб.: Сова, 2010. – 896 с.

Государственный реестр лекарственных средств. – Фонд фармацевтической информации. – 2002 [Электронный ресурс]. URL: http://www.drugreg.ru/Bases/WebReestrQuery. asp (дата обращения: 20.06.2010).

Машковский М.Д. Лекарственные средства: Пособие для врачей: В 2 т. – 15-е. изд., перераб. – М.: Новая волна, 2008.– 1206 с.

Медицинская информационная сеть ROS-MED.INFO [Электронный ресурс]. URL: http://www.ros-med.info/reestr-ls/ (дата обращения: 25.07.2010).

Михайлов И.Б. Основы фармакотерапии детей и взрослых. – М.: ACT; СПб.: Сова, 2005. – 800 с.

Регистр лекарственных средств РОССИИ. 2000–2010 [Электронный ресурс]. URL: http://www.rlsnet.ru/ (дата обращения: 25.07.2010).

Справочник Видаль. Лекарственные препараты в России [Электронный ресурс]. URL: http://www.vidal.ru/ (дата обращения: 18.07.2010).

 

Date: 2015-08-15; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию