Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ранитидин





Торговые наименования: Ацидекс. Ацилок. Гистак. Зантак. Зантин. Зоран. Ранигаст. Ранисан. Улкодин.

Действующее вещество. Ранитидин.

Лекарственные формы. Таблетки, покрытые оболочкой, по 75 и 150 мг.

Лечебное действие. Противоязвенное.

Показания к применению. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, НПВП-гастропатия, изжога (связанная с гиперхлоргидрией), гиперсекреция желудочного сока, симптоматические язвы, стрессовые язвы ЖКТ, эрозивный эзофагит, рефлюкс-эзофагит, синдром Золлингера-Эллисона, системный мастоцитоз, полиэндокринный аденоматоз; диспепсия, характеризующаяся эпигастральными или загрудинными болями, связанными с приемом пищи или нарушающими сон, но не обусловленными вышеперечисленными состояниями; лечение кровотечения из верхних отделов ЖКТ, профилактика рецидивов желудочных кровотечений в послеоперационном периоде; профилактика аспирации желудочного сока у больных, которым проводятся операции под общей анестезией (синдром Мендельсона); аспирационный пневмонит (профилактика); ревматоидный артрит (в качестве вспомогательной терапии).

Противопоказания. Гиперчувствительность, периоды беременности и лактации. С осторожностью применяют у больных с почечной и/или печеночной недостаточностью, циррозом печени с энцефалопатией (в прошлом), острой порфирией (в т. ч. в прошлом), при угнетении иммунитета, в детском возрасте до 12 лет.

Способы применения и дозы. Внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая, запивая небольшим количеством жидкости. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки: для лечения обострений – по 150 мг 2 раза в сутки (утром и вечером) или 300 мг на ночь; при необходимости – по 300 мг 2 раза в сутки. Продолжительность курса лечения – 4–8 недель. Для профилактики обострений – по 150 мг на ночь. Язвы, связанные с приемом НПВП: по 150 мг 2 разав сутки или 300 мг на ночь в течение 8-12 недель. Профилактика образования язв при приеме НПВП: по 150 мг 2 раза в сутки. Послеоперационные язвы: по 150 мг 2 раза в сутки в течение 4–8 недель.

Гастроэзофагальная рефлюксная болезнь: по 150 мг 2 раза в сутки или 300 мг на ночь, при необходимости доза может быть увеличена до 150 мг 4 раза в сутки. Курс лечения – 8-12 недель. Синдром Золлингера-Эллисона: начальная доза – 150 мг 3 раза в сутки, при необходимости доза может быть увеличена. Профилактика рецидивирующих кровотечений: по 150 мг 2 раза в сутки. Профилактика развития синдрома Мендельсона: в дозе 150 мг за 2 часа до наркоза, а также желательно 150 мг накануне вечером.

Побочные действия. Головная боль, головокружение, тошнота, рвота, запор, диарея, аритмии, лейкопения, гранулоцитопения, тромбоцитопения, повышение сывороточного креатинина и трансаминазы, алопеция, сыпь.

Беременность и лактация. Противопоказан. На период лечения препаратом грудное вскармливание следует прекратить.

Взаимодействие с алкоголем. Данные не представлены.

Особые указания. Симптомы язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки могут исчезать в течение 1–2 недель, но лечение следует продолжать до тех пор, пока рубцевание не будет подтверждено специальными исследованиями.

При длительном лечении ослабленных больных в условиях стресса возможны бактериальные поражения желудка с последующим распространением инфекции. Водители транспортных средств и люди, занимающиеся потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстрых психических и двигательных реакций, должны соблюдать осторожность в период приема препарата.

Date: 2015-08-15; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию