Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каптоприл





Торговые наименования: Капотен. Тензиомин.

Действующее вещество. Каптоприл.

Лекарственные формы. Таблетки по 0,025, 0,05 и 0,1 г.

Лечебное действие. Вызывает расширение периферических сосудов, снижает артериальное давление, улучшает кровообращение в малом круге и функцию дыхания, улучшает кровообращение в почках.

Показания к применению. Артериальная гипертензия (в т. ч. злокачественная, резистентная, гипертензия у больных с диабетической нефропатией, хроническим нефритом, а также при гипертензии у новорожденных), гипертонический криз, застойная сердечная недостаточность, состояние после перенесенного инфаркта миокарда.

Противопоказания. Склонность к отекам тканей (в т. ч. ангионевротический отек в прошлом при лечении ингибиторами АПФ), стеноз почечных артерий, состояние после трансплантации почки, аортальный стеноз, недостаточность митрального клапана, гипертрофические кардиомиопатии и другие состояния, вызывающие нарушения оттока крови из левого желудочка, первичный гиперальдостеронизм, повышенная чувствительность к препарату и другим ингибиторам АПФ, беременность и период грудного вскармливания.

Способы применения и дозы. Внутрь за 1 2 часа до еды. При артериальной гипертензии начальная доза для взрослых составляет 12,5 мг 2–3 раза в сутки. При необходимости дозу с интервалом 2–4 недели увеличивают до достижения оптимального эффекта – обычно до 25–50 мг 2–3 раза в сутки. У пожилых больных начальная доза составляет 6,25 мг 2 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 150 мг (при нормальной функции почек). При сердечной недостаточности и после инфаркта миокарда назначают по 6,25 мг 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 75 мг. Детям назначают из расчета 1–2 мг/кг в сутки. Для снятия гипертонического криза рекомендуется положить разжеванную таблетку под язык. При этом снижение артериального давления начинается через 10 мин и продолжается в течение 2 ч. Максимальная суточная доза под язык – 0,15 г.

Побочные действия. Артериальная гипотензия, тахикардия, обострение ИБС, головная боль, слабость, ангионевротический отек, сухой кашель, потеря аппетита и нарушение вкусовых ощущений, тошнота, рвота, диспепсия, понос или запор, нефротический синдром, гиперкалиемия, протеинурия, кожные аллергические реакции.

Беременность и лактация. Противопоказан. На период лечения препаратом грудное вскармливание следует прекратить.

Взаимодействие с алкоголем. Данные не представлены.

Особые указания. Необходим врачебный контроль переносимости первой дозы в течение первого часа. В период лечения препаратом следует избегать чрезмерных физических нагрузок и большой потери воды (потение, рвота, понос). При первых признаках инфекционных заболеваний и образовании отеков необходимо немедленно обратиться к врачу.

Date: 2015-08-15; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию