Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ипратропия бромид





Торговые наименования: Арутропид. Атровент. Атровент Н. Иправент. Итроп. Вагос.

Действующее вещество. Ипратропия бромид.

Лекарственные формы. Раствор для ингаляций 0,25 мг/мл во флаконах-капельницах по 20 мл; аэрозоль для ингаляций дозированный, 20 мкг/доза, в аэрозольных баллонах с клапаном дозирующего действия и мундштуком 200 доз, 10 мл (Атровент Н).

Лечебное действие. Бронходилатирующее.

Показания к применению. Обратимая обструкция дыхательных путей, в т. ч. при хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), бронхиальной астме, хроническом обструктивном бронхите, эмфиземе легких. Противопоказания. Повышенная чувствительность к компонентам препарата (в т. ч. к атропину и его производным), беременность (I триместр). С осторожностью применяют при закрытоугольной глаукоме, обструкции мочевыводящих путей (гиперплазии предстательной железы), в детском возрасте (до 6 лет – для аэрозоля для ингаляций, до 5 лет – для раствора для ингаляций). Способы применения и дозы. Ингаляционно. Раствор для ингаляций: взрослым при бронхите, эмфиземе, ХОБЛ – 250–500 мкг 3–4 раза в день (каждые 6–8 часов); при астме – 500 мкг 3–4 раза в день (каждые 6–8 часов). Детям от 5 до 12 лет – 125–250 мкг по мере необходимости 3–4 раза в день. Аэрозоль дозированный: взрослым и детям старше 6 лет – для профилактики дыхательной недостаточности при ХОБЛ и бронхиальной астме – по 0,4–0,6 мг (2–3 дозы) несколько раз в день (в среднем 3 раза), для лечения – можно проводить дополнительные ингаляции по 2–3 дозы аэрозоля. Детям до 12 лет при лечении астмы (в качестве вспомогательной терапии) – 18–36 мкг (1–2 ингаляции), при необходимости каждые 6–8 часов.

Побочные действия. Головная боль, сухость слизистой оболочки полости рта, тошнота, повышение вязкости мокроты; нарушения моторики ЖКТ (тошнота, рвота, диарея, запор); кашель, местное раздражение, редко – парадоксальный бронхоспазм; аллергические реакции (кожная сыпь, ангионевротический отек языка, губ, лица, ларингоспазм, многоформная эритема, крапивница, анафилактические реакции); приступ закрытоугольной глаукомы (боль в глазу или ощущение дискомфорта, нечеткое зрение, появление ореола и цветных пятен перед глазами в сочетании с конъюнктивальной и корнеальной гиперемией).

Беременность и лактация. Противопоказано применение в I триместре беременности. Применение во II и III триместрах беременности возможно только, если предполагаемая польза для матери превышает возможный риск для плода. В период лактации следует применять препарат осторожностью.

Взаимодействие с алкоголем. Данные не представлены.

Особые указания. Не рекомендуется для экстренного купирования приступа удушья (бронхолитический эффект развивается позднее, чем у бета-адреностимуляторов). В случае появления одного из симптомов приступа закрытоугольной глаукомы следует закапать препарат, вызывающий сужение зрачка, и немедленно обратиться к офтальмологу. У пациентов с обструктивным поражением мочевыводящих путей повышается риск развития задержки мочи.

Date: 2015-08-15; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию