Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегия № 7: «Не забывать вспомнить». Воспоминания в повседневной жизни





 

У большинства людей процесс припоминания происходит естественно. Однако память подобна многим функциям мозга – чем больше ее упражняешь, тем сильнее она становится. Таким образом, когда вы даете своим детям в достаточной мере практиковаться в воспоминаниях, поощряя их рассказывать и пересказывать свои собственные истории, вы улучшаете их способность интегрировать имплицитную и эксплицитную память. Вот почему мы рекомендуем не забывать вспомнить.

Занимаясь различными делами, помогайте своим детям рассказывать об их опыте и переживаниях, это поможет интегрировать имплицитную и эксплицитную память. Это особенно важно, когда речь заходит о наиболее значимых и ценных моментах их жизни. Чем больше вы помогаете ребенку внести эти примечательные моменты – например, семейные события, особую дружбу или вступление в новый жизненный этап – в его эксплицитную память, тем более понятными и влиятельными будут эти переживания.

Существует множество практических методов поощрения ребенка к воспоминаниям. Наиболее естественный – задавать вопросы, которые заставляют вспоминать. Если ребенок маленький, будет проще сосредоточиться на возвращении его внимания к деталям текущего дня. Ты была сегодня дома у Кэрри? Что произошло, когда мы туда пришли? Даже пересказ таких простых фактов, как эти, помогает развивать память вашего ребенка и готовит его к взаимодействию со значимыми воспоминаниям на его жизненном пути.

По мере того как ребенок становится старше, вы можете более продуманно подходить к тому, на чем ставите акцент. Спросите о проблемах, которые возникли у него с другом или учителем, о празднике, на котором он был, или о подробностях вчерашней репетиции спектакля. Поощряйте ведение личного дневника. Исследования недвусмысленно указывают на то, что сам акт припоминания и анализа событий в дневнике может улучшить иммунную и сердечную функции, как и общее самочувствие. Кроме того, это дает ребенку возможность излагать пережитый опыт и помогает созданию смысла, улучшает навыки понимания своего прошлого и настоящего опыта.

Когда мы говорим с родителями об интеграции памяти и рекомендуем им помогать своим детям рассказывать о своих переживаниях, неизбежно возникает один вопрос: «А что, если они не станут говорить?» или «А что, если я спрошу, как прошел урок рисования, а в ответ услышу только: «Нормально»?» Если у вас возникают проблемы с вытягиванием из ребенка существенных подробностей его жизни, проявите творчество. Один из трюков для младших школьников – игра в догадки. В нее можно поиграть, когда вы забираете ребенка из школы. Скажите ему: «Расскажи мне о двух событиях, которые сегодня случились на самом деле, и об одном, которого не было, а я попробую догадаться, какие два являются правдой».

Игра может сначала протекать вяло, особенно если ваш выбор состоит из таких вариантов, как «Мисс Деррик читала нам рассказ», «Мы с Нико подглядывали за девчонками» и «Капитан Крюк поймал меня и скормил аллигатору», но вскоре она может превратиться в веселую игру, которой ребенок будет ждать. Она не только будет открывать вам его жизнь, поскольку вы будете слушать по два школьных воспоминания каждый день, но и создаст у ребенка привычку размышлять над произошедшим и осмысливать события своей повседневной жизни.

Одна мама, которая недавно развелась, очень стремилась сохранить эмоциональные связи со своей дочерью в этот непростой период. Поэтому она ввела ритуал вопросов за совместным ужином каждый вечер: «Расскажи мне про свой день. Про один хороший момент, про один плохой момент и про одну добрую вещь, которую ты сделала для кого-то».

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок побольше размышлял о каком-то особом, конкретном событии, посмотрите фотоальбомы или старые видеозаписи. Один из замечательных способов помочь ему направить свое внимание глубже – создать и проиллюстрировать вместе с ребенком «книгу воспоминаний». Например, когда ваша дочь вернулась из своего первого летнего лагеря, вы можете собрать все письма, которые она посылала домой, памятные вещи и ее фотографии и сделать вместе с ней альбом воспоминаний. Она может написать маленькие истории или заметки на полях: «Это мой коттедж» или «Это было после битвы пеной для бритья». Создание такого альбома будет подсказывать памяти девочки некоторые детали, которые в противном случае она бы утратила в ближайшие месяцы или годы, и в то же время дает ей возможность больше рассказать вам о своей жизни.

Просто задавая вопросы и поощряя воспоминания, вы поможете своим детям запоминать и осмысливать важные события из прошлого, что поможет им лучше понимать, что происходит с ними в настоящем.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию