Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сила сосредоточенного внимания





 

Дабы понять, почему умозрение позволяет обрести возможность полноценного выбора, полезно разобраться, что происходит в мозге, когда человек концентрируется на одной конкретной совокупности точек обода колеса. Как мы уже обсуждали, мозг физически изменяется в ответ на новый опыт. Прилагая целенаправленные усилия, человек обретает новые психические навыки. Более того, когда мы используем новый способ направления своего внимания, мы уже создаем новый опыт, способный изменить как деятельность, так и саму структуру мозга.

Вот как это работает. Когда человек испытывает новые переживания или концентрируется на чем-то – скажем, на том, как он себя чувствует, или на цели, которой ему хотелось бы достичь, – это активирует определенные нейроны. Нейронная активизация ведет к выработке белков, позволяющих устанавливать новые связи между возбудившимися нейронами. Помните, что нейроны, которые включаются вместе, вскоре соединяются между собой.

Весь этот процесс – от активации нейронов до развития и укрепления нейронных связей – и есть нейропластичность. По сути, это означает, что сам мозг является пластичным – изменяющимся на основе того, что мы переживаем и чему уделяем свое внимание. И эти новые нейронные связи, возникающие, когда мы сосредоточиваем внимание на чем-то, в свою очередь, изменяют способ нашей реакции и взаимодействия с внешним миром. Именно таким путем практика превращается в навык, а состояние может превратиться в личностную особенность – нам на благо или во зло.

Существует множество научных данных о том, что концентрация внимания на чем-то ведет к соответствующему реформированию мозга. Так, у животных, получающих выгоду от улавливания звука (являющегося сигналом к охоте или к бегству от охотника, например), мы обнаруживаем в мозге гораздо более крупные слуховые центры. Сканирование мозга скрипачей показывает весьма значительный рост и расширение областей коры, отвечающих за левую руку, пальцы которой должны с высокой точностью зажимать струны, часто на очень высокой скорости. Другие исследования свидетельствуют, что гиппокамп, жизненно необходимый для пространственной памяти, увеличен у водителей такси. Суть в том, что физическая структура мозга изменяется в соответствии с тем, куда мы направляем свое внимание и в какой деятельности практикуемся.

 

 

Концентрация внимания на чем-то ведет к соответствующему реформированию мозга

 

 

Недавно мы наблюдали работу этого принципа у шестилетнего Джейсона. Порой Джейсона одолевали иррациональные страхи, и это сводило с ума его родителей. Со временем у него возникли проблемы со сном, потому что он боялся, что потолочный вентилятор в его спальне упадет на него. Родители много раз демонстрировали ему, насколько крепко закреплен вентилятор, и логически объясняли, что он находится в полной безопасности в своей кровати. Однако его рациональный верхний мозг каждую ночь оказывался под властью страхов, рождающихся в нижнем мозге. Он подолгу лежал в постели без сна, беспокоясь о том, что случится, если винты открутятся и вращающиеся лопасти упадут на него, разрубая в куски его тело, его кровать и простыни с рисунком Дарта Вэйдера.

Когда его родители узнали об умозрении и рассказали Джейсону о колесе осознания, у него неожиданно появился ценный инструмент, который принес облегчение не только ему, но и всей семье. Джейсон, как и Джош, увидел, что застрял на ободе, зациклившись на своем страхе падения потолочного вентилятора. Родители помогли ему вернуться в центр колеса, откуда он обнаружил физические ощущения, которые сигналили ему, что его навязчивая идея вновь разворачивается в его психике: тревожное чувство в груди, напряжение в руках, ногах, лице. Обнаружив это, он мог направить свое внимание на что-то, что помогает ему расслабиться.

Затем Джейсон мог предпринять следующие шаги, позволяющие соединить различные аспекты его психики. Сосредоточиться на других точках обода колеса: на своей уверенности в том, что родители оберегают его и они никогда бы не позволили ему спать под вентилятором, который рискует упасть и поранить его. Или, скажем, вспомнить, сколько удовольствия он получил в тот день, выкапывая огромную яму на заднем дворе. Или сконцентрироваться на напряжении, которое он ощущает в своем теле, и использовать некоторые управляемые психические образы, чтобы расслабиться. Джейсон любит рыбачить, поэтому он научился представлять себя в лодке с отцом (мы более подробно расскажем об этой методике через минуту).

И вновь все это возвращает нас к осознанию. Осознав, что он застрял на одной части обода своей психики, и поняв, что есть и другие аспекты, достойные внимания, Джейсон научился переключать свое внимание и тем самым свое состояние. Это означало, что он смог принимать решения, значительно облегчавшие жизнь и ему, и его семье. Все они выжили в этой сложной жизненной фазе, продолжая пользоваться потолочным вентилятором.

Однако повторим вновь, что интеграция позволяет не только выжить, но и процветать. Умозрение послужило для Джейсона не только лечебным средством, которое помогло ему и его родителям справиться с одним конкретным ночным кошмаром. Оно, кроме того, привело к более фундаментальным изменениям, польза которых будет долго проявляться в его взрослой жизни. Иными словами, научившись пользоваться колесом осознания и изменять направление своего внимания, Джейсон естественным образом изменил свой взгляд на мир, но это была не единственная перемена. Благодаря тому что Джейсон даже в таком юном возрасте понял этот принцип и начал сосредоточиваться на других аспектах обода колеса, нейроны его мозга стали активизироваться по-новому и создали новые связи.

Эти новые связи и шаблоны активации изменили структуру его мозга, сделав его менее уязвимым не только для данного конкретного страха и навязчивой идеи, но также и для будущих страхов и неотвязных мыслей (например, прежде он цепенел при одной мысли о необходимости петь со сцены на праздничном концерте в школе и даже нервничал, собираясь идти на праздник с ночевкой к своему другу). Умозрение наряду с осознанием на деле изменило мозг Джейсона. По своей натуре он может сталкиваться с определенными личностными трудностями. Но до конца своей жизни он будет пользоваться плодами своей работы по интеграции мозга, которую проделал, будучи маленьким ребенком, и к его услугам всегда будет этот действенный инструмент борьбы со страхами и навязчивыми идеями.

 

 

Понимание того, что мы можем использовать свой разум для управления собственной жизнью (и научить этому своих детей), очень вдохновляет

 

 

Как обнаружили отец и мать Джейсона, умозрение может быть грандиозным открытием для родителей, особенно когда они видят мощь интеграции в действии на примере жизни своего ребенка. Понимание того, что мы можем использовать свой разум для управления собственной жизнью (и научить этому своих детей), очень вдохновляет. Перенаправляя свое внимание, мы переходим от пребывания под влиянием внутренних и внешних факторов, к оказанию влияния на них. Осознав, какое множество факторов действует вокруг и внутри нас, мы можем признать их и даже принять в качестве части самих себя, но мы не должны позволять им запугивать нас или определять, кто мы есть. Стоит переключить наше внимание на другие точки колеса сознания, чтобы перестать быть жертвами сил, которые кажутся нам неконтролируемыми, стать активными участниками процесса принятия решений и влиять на то, что мы думаем и чувствуем.

Какая чудесная сила вручается нашим детям! Когда они понимают некоторые базовые принципы умозрения – а идею колеса осознания могут воспринять даже младшие школьники, – они получают возможность более эффективно управлять своим собственным телом и психикой и в действительности изменяют способ переживания различных жизненных ситуаций. Нижний мозг и имплицитная память будут иметь меньше контроля над ними, и умозрение поможет им жить более полной и здоровой жизнью с интегрированным мозгом.

Но что делать, если ребенок застревает на ободе и, кажется, не может вернуться к центру колеса? Другими словами, ему не удается соединить различные аспекты самого себя из-за того, что он чрезмерно зациклен на одном психическом состоянии. Будучи родителями, мы знаем, что такая «зацикленность» возникает постоянно. Достаточно вспомнить о Джоше и его перфекционизме. Даже когда он понял принцип колеса осознания и различных частей своего «Я», его потребность в безупречности порой брала над ним верх. То же самое происходило с Джейсоном и его страхом перед потолочным вентилятором. Знание о методе умозрения может быть прекрасным инструментом, но не всегда ребенок сразу легко переключает фокус своего внимания на другую точку обода колеса.

И как же помочь детям повысить интегрированность различных частей личности и оторваться от тех точек на ободе, которыми они ограничиваются? Давайте поговорим о нескольких способах, которыми вы можете воспользоваться, представляя ребенку концепцию умозрения и помогая овладеть навыками умозрения для повседневного пользования.

 

Date: 2015-08-15; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию