Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удивительная современная Россия





 

480. Россия – самая крупная страна мира. Площадь России составляет около 17,1 млн км2. Таким образом, на сегодня страна занимает около 1/8 части всей земной суши и лидирует на планете по размеру территории.

 

* * *

 

481. Границы современной России. У Российской Федерации общие границы с 16 государствами. Протяженность российских границ на сегодня – 60 тыс. км, из них 20 тыс. км – сухопутные.

 

* * *

 

482. Российский вождь. Удивительно, однако в современной России официально существует должность вождя. Так называют главу якутского сельского поселения Олеринский Суктул, где живет народность юкагиров.

 

* * *

 

483. Здание с плохой кармой? У печально известной помещицы Дарьи Салтыковой (Салтычихи), замучившей до смерти десятки крепостных, помимо усадьбы, был и дом в Москве. Он находился на углу улиц Кузнецкий Мост и Большая Лубянка. Сложилось так, что сейчас в этом здании размещается ведомство ФСБ. История его не менее печальна – в здешних подвалах в 1930‑х гг. сотрудниками НКВД было замучено и убито немало людей. К слову, и в самом имении Салтычихи в 1930‑е гг. размещалось управление НКВД СССР.

 

* * *

 

484. Женская и мужская стороны московского метро. Особенность московского метро состоит в том, что станции объявляются мужским голосом при движении по направлению к центру города, и женским – при движении от центра. На кольцевой линии при движении по часовой стрелке станции объявляет мужской голос, а при движении против часовой – женский. Сделано это было для удобства ориентации слепых и слабовидящих пассажиров.

 

* * *

 

485. Оригинальные российские памятники. В 2005 г. в Москве на углу улицы Руставели и Огородного проезда, возле здания завода «Карат» установили необычный памятник плавленому сырку «Дружба». На постаменте обосновались персонажи басни Крылова – Лисица и Ворона, которые, обнявшись, вместе держат заветный сырок.

Памятник водопроводному крану‑заглушке установлен в 2005 г. в Петрозаводске на набережной Варкауса.

В Рыбинске на реке Волге в 1977 г. установили памятник бурлаку.

Немало интересных памятников можно обнаружить и в Петербурге. В 2003 г. на улице Шпалерной поставили памятник водовозу. А на углу Шведского переулка по инициативе ГУВД с 1998 г. стоит памятник городовому. На Одесской улице тогда же поставили памятник фонарщику. В 2001 г. на Малой Садовой обосновался памятник фотографу. А на год раньше, в 2000 г., по улице Итальянской появился памятник знаменитому Остапу Бендеру. Даже памятнику Чижику‑Пыжику в северной столице нашлось место на набережной Фонтанки в 1994 г.

 

* * *

 

486. Автомобильный алфавит России. На номерах российских автомобилей можно увидеть лишь буквы, которые присутствуют как в латинице, так и в кириллице. Таким образом, автомобильный алфавит составляет лишь двенадцать букв – А, В, Е, К, М, Н, О, Р, С, Т, У, Х. Букву «У» допустили в эту компанию условно, как соответствующую латинской Y.

 

* * *

 

487. Необычное новогоднее обращение. Что делать на исходе 1991 г. с новогодним обращением к народу – никто не знал. Михаил Горбачев являлся президентом СССР только формально, ничего уже, по сути, не решая, Борис Ельцин же поздравить людей не мог по неизвестной причине. И тогда эту почетную миссию возложили на писателя‑сатирика Михаила Задорнова, ведущего программы «Голубой огонек» в эту праздничную ночь. Задорнов поздравлял страну в прямом эфире и настолько увлекся, что ради него пришлось на целую минуту задержать бой курантов.

 

* * *

 

488. Памятник от безграмотных потомков. В Москве в 1992 г. широко праздновали Дни славянской письменности и культуры. В рамках торжеств неподалеку от Славянской площади открыли памятник Кириллу и Мефодию, создателям кириллической азбуки. Старославянская надпись на постаменте гласила: «Святым равноапостольным первоучителям славянским Мефодию и Кириллу. Благодарная Россия». И все бы замечательно, однако позднее лингвисты нашли в надписи пять орфографических ошибок, в том числе две – в слове «Россия».

 

* * *

 

489. Собаки – будьте сознательны! Московское правительство с 1994 г. приняло постановление, по которому городским собакам запрещается лаять с 23:00 до 7:00. Хозяевам животных, не обеспечивающим соблюдения тишины своими питомцами по ночам, грозит штраф. Похожий запрет по примеру столицы в 2011 г. ввел и горсовет города Херсон, правда местные законодатели пошли дальше – с 22:00 до 8:00 они запретили не только собачий лай, но и кошачье мяуканье, а заодно и блеянье, мычание, хрюканье и даже нутрий заставили замолчать.

 

* * *

 

490. Космические рекорды Сергея Крикалева. Российский космонавт Сергей Крикалев на орбите пробыл рекордное количество времени – в общей сложности 803 дня. В то же время Крикалев поставил и еще один необычный рекорд – он стал путешественником во времени! В соответствии с теорией относительности чем выше скорость движения объекта, тем ощутимее для него замедляется время. Ученые вычислили, что благодаря участию в космических полетах Сергей Крикалев стал на 1/48 секунды моложе в сравнении с тем, если бы он не покидал Земли. Точнее говоря, космонавт вернулся на Землю с орбиты во временную точку на 1/48 секунды раньше значения, рассчитанного при земных условиях.

 

* * *

 

491. Дзен‑буддизм и Андрей Битов. По признанию писателя Андрея Битова, впервый раз ему довелось услышать о дзен‑буддизме в возрасте 30 лет, просмотрев диссертацию известного английского литературоведа. Назывался монументальный труд «Дзен‑буддизм в раннем творчестве Андрея Битова».

 

* * *

 

492. Деньги стоят денег! Расходы по выпуску российских монет, до 5 рублей включительно, как выяснилось, превышают номинал этих монет! К примеру, стоимость производства 5‑копеечной монеты превышает 70 копеек.

 

* * *

 

493. Чудеса медитации. Даши‑Доржо Итигэлов, являвшийся верховным ламой буддистов Восточной Сибири с 1911 по 1917 г., ушел из жизни в 1927 г. прямо во время медитации в позе лотоса. В соответствии с завещанием саркофаг с телом бурятского буддиста в 2002 г. вскрыли. При этом выяснилось, что на теле ламы нет абсолютно никаких признаков разложения. Специалисты отметили даже наличие некоторых качеств живого организма.

 

* * *

 

494. Маршрут номер «0». До 2002 г. в столице существовало правило – на период ремонта трамвайных или троллейбусных линий, по тому же маршруту пускали автобус под номером «0». Так, в 1995 г. ремонтные работы проводились по линии на проспекте Мира, однако затем линию признали ненужной и закрыли. Временный же автобус под номером «0» так до настоящего времени и курсирует по маршруту «Рижский вокзал» – станция метро «Белорусская».

 

* * *

 

495. Сколько цветов должно быть в букете? В Европе, Соединенных Штатах и некоторых восточных странах дарят всегда четное количество цветов, полагая, что это приносит счастье. В России же, напротив, букеты с парным количеством цветов приносят только на похороны или на могилы умершим.

 

* * *

 

496. Невежество или заблуждение? Все мы привыкли потешаться над глупостью американцев и превозносить достоинства российской системы образования, однако данные недавнего опроса, проводившегося Всероссийским центром изучения общественного мнения, подвергли этот расхожий стереотип серьезным сомнениям. Так, в ходе опроса около 30 % россиян подтвердили, что «динозавры жили в одну и ту же эпоху с людьми» (при том что динозавры вымерли около 65 млн лет назад, а человеческая история начинается 2,4 млн – 600 тыс. лет до н. э.); 43 % подтвердили, что лазер способен фокусировать звуковые волны, 28 % россиян уверены, что Солнце вращается на околоземной орбите, что вообще было шоком для экспертов.

 

* * *

 

497. Шумная «Калина». Экспортное наименование автомобиля «Лада Калина» специально для Финляндии изменили на – Lada 119. Причина кроется в нюансах перевода: в финском слово kalina означает «лязг, дребезжание и грохот».

 

* * *

 

498. Скифы, хоббиты и прочие… россияне. В ходе Всероссийской переписи населения 2002 г. гражданам страны предоставили право выбирать себе любую национальность. «Как человек себя назовет, так и запишем – хоть помор, хоть казак, хоть марсианин», – заявил глава Госкомстата Владимир Соколин.

Сказано – сделано! В Перми группа подростков записалась эльфами и хоббитами. В Ростове‑на‑Дону более 30 граждан изъявили желание быть скифами. А один мужчина – инком. В Набережных Челнах и вовсе обнаружился человек с национальностью – папуас.

 

* * *

 

499. Цена компетентности. В начале 2009 г. известный российский журнал «Финанс» решил устроить необычный эксперимент. Цирковой обезьянке дали 30 кубиков с названиями компаний, разместивших акции на бирже. Животное отобрало 8 понравившихся кубиков, после чего специалисты сформировали из акций этих компаний инвестиционный портфель. По итогам финансового года портфель показал ощутимо более высокую доходность, чем инвестиции, курировавшиеся 94 % российских коллективных управляющих.

 

* * *

 

500. Склад левых сапог. На Кунашире – самом южном острове Курильской гряды – до сих пор сохранились остатки японского склада сапог. Ничего особенного в этом нет, однако все они – левые. Оказывается, в японской армии левые и правые сапоги сберегались отдельно, во избежание воровства. Склад же на Курилах, судя по всему, японцы оставили не зря, а как бы намекая российскому правительству – вот и сапоги наши тут остались. Намекая, таким образом, на свои извечные территориальные претензии на владение Курильскими островами.

 

Date: 2015-08-15; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию