Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поразительная музыка





 

305. Почему звон – малиновый? Выражение «малиновый звон», означающее поразительно мелодичное звучание колоколов, не имеет отношения ни к малине, ни даже к птице малиновке. Почему же тогда про колокольный звон говорят именно так?

Произошла эта фраза от названия бельгийского города Мехелен (во французской транскрипции Malines – Малин). Именно Мехелен с давних пор считался главным центром колокольного литья и музыки в Европе. Поэтому первый русский карильон – музыкальный инструмент из нескольких колоколов соответствовал мехеленскому стандарту. Заказан он был Петром I во Фландрии, установлен в Петропавловском соборе Санкт‑Петербурга, а звон его называли малиновым. С тех времен и пошло выражение «малиновый звон» – красивый, переливчатый, с мягко окрашенным тембром.

 

* * *

 

306. Поговори хоть ты со мной, подруга семиструнная. Семиструнная гитара известна во всем мире. И часто ее называют русской, или цыганской, гитарой. В России она распространилась в конце XVIII – начале XIX в. Существует мнение, что ее изобрел музыкант Андрей Осипович Сихра, написавший для этого инструмента около тысячи произведений и таким образом сделавший его популярным.

 

* * *

 

307. На войну как на свадьбу. Отправляя свои войска на Русско‑турецкую войну в 1877 г., император Александр II Освободитель любовался отменной выправкой солдат лейб‑гвардии Казачьего полка. «На войну отправляются, как на свадьбу!» – воскликнул он. После чего приказал сделать официальным маршем полка свадебный марш Мендельсона.

 

* * *

 

308. Какой голубой шар «крутится‑вертится над головой» в известной песне? В популярной песне из кинофильма 1934 г. «Юность Максима» были такие строки: «Крутится‑вертится шар голубой, крутится‑вертится над головой». Многих долгие годы волновал вопрос – какой шар может крутиться над головой? В чем тут смысл?

А объясняется все просто: в слове «шар»потерялась одна буква. Ведь в первоначальной версии песни, которую исполняли еще в середине XIX в., пели не «шар», а «шарф»! Однако пропеть букву «ф» в столь быстром темпе было очень трудно, вот она совсем и исчезла из песни.

 

* * *

 

309. Музыкальные мины. При отступлении в августе 1941 г. советские войска установили в Выборге особые радиомины Ф‑10 («Беми»), приводившиеся в действие при помощи определенной мелодии, транслируемой по радио.

Занявшие город финны обнаружили одну такую и разобрались в механизме взрывателя. Как же обезопасить себя? Тогда они решили глушить радиосигнал, непрерывно транслируя в эфир мелодию «Сяккиярвен полька». Мелодия прекрасно подходила, так как практически не имела пауз и походила диапазоном частот на советскую. Польку проигрывали по радио целых два месяца, пока в радиоминах не разрядились батареи. Таким образом финнам удалось сохранить многие достопримечательности и исторические здания Выборга.

 

* * *

 

310. Собачий ли это вальс? Известный каждому собачий вальс – незатейливая пьеска для фортепиано, оказывается, в разных странах имеет совершенно разные названия. В Бельгии, Германии, Норвегии и Нидерландах его называют блошиным вальсом. В Болгарии – кошачьим маршем, а в Финляндии – кошачьей полькой. В Японии – «Я наступил на кошку». В Венгрии ему дали имя «ослиный марш», а в Польше и Франции по непонятной причине и вовсе называют отбивной котлетой. Как, впрочем, и в Швейцарии – котлетный вальс.

Но всех превзошла Дания, окрестив веселую мелодию «Фрикадельки убегают через забор».

 

* * *

 

311. Взвейтесь кострами, синие ночи! Оказывается, всем известная музыка к знаменитой пионерской песне «Взвейтесь кострами, синие ночи» была создана на основе «Марша солдат» из оперы «Фауст» Шарля Гуно.

 

* * *

 

312. Уно‑уно‑уно‑ун моменто… Веселая неаполитанская песенка под названием «Уно‑уно‑уно‑ун моменто», которую поют Жакоб и Маргадон в комедии «Формула любви», сразу полюбилась зрителям и на слух действительно похожа на итальянскую. Однако на самом деле ее текст представляет собой практически бессмысленный набор рифмованных итальянских слов о любви. Придумал этот музыкальный шедевр композитор картины Геннадий Гладков. В студии песенку записали Гладков и Абдулов.

 

* * *

 

313. А может быть ворона! Песня «А может быть ворона» поначалу должна была прозвучать в мультфильме «Пластилиновая ворона» в самом обычном темпе. Однако по недосмотру режиссера Александра Татарского она по времени не укладывалась в отведенные заранее пять минут анимации и занимала целых восемь. Тогда песенку просто ускорили, в результате чего она и стала звучать весьма характерно, по‑мультяшному.

Интересно, что главная мелодическая линия песни – лишь немного измененный куплет известной ирландской народной песни «Whiskey in the Jar» («Виски во фляге»).

 

* * *

 

314. «Пластинки на костях». В Советском Союзе для изготовления самодельных, подпольных пластинок с записями нелегальной музыки широко применялись старые рентгеновские снимки. Их называли «пластинки на ребрах» или «пластинки на костях». За снимки изготовители ничего не платили – медперсонал был даже благодарен им за то, что помогали разгружать архивы.

Поговаривают, что придумал такой способ записи музыки инженер‑изобретатель Руслан Богословский, устроивший в Питере целую подпольную студию «Золотая собака». Он покупал фирменные заграничные пластинки, стоившие огромных денег, и затем тиражировал их «на костях».

 

* * *

 

315. Вагонные споры – последнее дело. Во времена пресловутой горбачевской антиалкогольной кампании жесткой цензуре подвергались даже произведения искусства, где хоть как‑то упоминался алкоголь. К примеру, Андрею Макаревичу пришлось менять текст в известной песне «Разговор в поезде». Вместо «Вагонные споры – последнее дело, когда больше нечего пить» приходилось петь «и каши из них не сварить».

 

* * *

 

316. Кто такой Сироб Вокищнеберг? В описании пластинки группы «Наутилус Помпилиус» 1997 г. под названием «Яблокитай» указан среди прочих некий загадочный профессор Сироб Вокищнеберг, играющий на реверсах. Это не кто иной, как Борис Гребенщиков, имя и фамилия которого были просто написаны наоборот. Так остроумно музыканты обозначили его работу с реверсами – воспроизведение музыкальных фрагментов в обратном направлении.

 

* * *

 

317. Земфира в юности была баскетболисткой. Во время учебы в средней школе Земфира всерьез увлекалась баскетболом и в старших классах (с 1990 г.) была даже капитаном женской юниорской сборной России по баскетболу, несмотря на свой небольшой рост – 172 см. «Я была разыгрывающим. Я была самой маленькой, зато самой важной», – рассказывала позже певица.

 

* * *

 

318. Воля и разум. «Воля и разум» – это девиз итальянских фашистов. Однако автор одноименного хита рок‑группы «Ария» А. В. Большаков об этом ничего не знал, равно как не знали и члены худсовета, одобрившие текст песни для пластинки.

 

* * *

 

319. Витас – самый популярный русский певец в мире? Витас – самый популярный современный российский исполнитель в Китае, что вполне закономерно ставит его на первое место по общему числу поклонников в мире среди всех русских исполнителей.

 

* * *

 

320. Бесшумные дискотеки. С 2000 г. все большей популярностью стали пользоваться бесшумные дискотеки (silent disco или headphone disco) – особенно в местах, где поздно вечером нельзя громко включать музыку. Всем участникам таких мероприятий выдают на входе специальные наушники, на которые по беспроводной связи транслируется танцевальная музыка. Если вы сторонний наблюдатель, то увидите в зале лишь толпу молодых людей, танцующих в тишине.

Интересно, что нередко на одном таком танцполе работают сразу несколько диджеев или реже групп, играющих живую музыку. Они конкурируют за внимание публики в зале, ведь наушники клабберов снабжены функцией переключения сигнала – таким образом, кто лучше, под музыку того и танцуют!

Date: 2015-08-15; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию