Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика ситуации. В 2011 году уровень подушевых расходов на культуру в области (с учётом ИБР) находился на уровне 1,5 тыс





В 2011 году уровень подушевых расходов на культуру в области (с учётом ИБР) находился на уровне 1,5 тыс. рублей на душу населения, это 9 место по СФО. В то же время заработная плата работников учреждений культуры и искусства в Томской области и в 2010 и в 2011 году – на 1 месте в СФО, но ниже среднероссийского значения. Её отношение к средней заработной плате по экономике региона в 2011 г. составляло 48,3%, тогда как среднее значение по СФО – 55,3%, в среднем по России – 49,7%.

Томская область, обладая уникальными природно – рекреационными и историко – культурными ресурсами, занимает невысокое место на всероссийском и международном рынке туристских услуг. Структура регионального рынка туристских услуг смещена в сторону выездного туризма, как направления, не требующего капиталовложений в инфраструктуру туризма и гостеприимства, создания туристского продукта. Развитие приоритетных видов туризма, туристской инфраструктуры, системы транспортного сообщения – первостепенные задачи туриндустрии области. Принимаются меры по созданию эффективного механизма, который способствовал бы развитию индустрии туризма и гостеприимства, стимулировал увеличение туристских потоков и привлекал инвестиции в сферу туризма.

Ситуация в сфере культуры и туризма Томской области характеризуется следующими особенностями.

1. Доступность культурных и туристских услуг на территории области существенно дифференцирована. Наиболее развита сфера культуры и туризма в городах Томск и Северск, а также, в несколько меньших масштабах, - в Стрежевом. Более ограничено предоставление услуг культуры и туризма, развитие инициатив в сфере культуры и туризма в районных центрах. Но в некоторых из них достаточно активна культурная жизнь: проходят музыкальные фестивали, развивается современное танцевальное искусство. Предоставление услуг кинопоказа, пользующихся возрастающим спросом, неразвито. За пределами районных центров доступность культурных благ резко снижается. Не имея альтернативных форм организации работы в сфере культуры, сельские территории практикуют устаревшие подходы, несмотря на снижающееся качество подобной деятельности и потерю интереса к ней значительной части населения. Социологическая оценка ситуации в сфере культуры на сельских территориях гораздо более негативная, чем на городских. Лишь около 44,8 % населения считает ситуацию вполне благоприятной, в то время как более 30% оценивают ее как неблагоприятную.

2. Система культурных обменов на территории области используется явно недостаточно. Мобильные формы культуры только начинают развиваться. Гастрольная деятельность учреждений культуры Томска и Северска, повышающая доступность качественных услуг культуры для населения периферии, носит несистемный характер.

3. Серьезной проблемой является недостаток кадров, способных профессионально работать в сфере культуры. Кадровая ситуация характеризуется, в частности, тем, что в 10-ти муниципальных образованиях области в среднем на один клуб приходится три и менее специалиста со специальным образованием (поскольку значительная их часть сконцентрирована в районных центрах, ситуация на периферии гораздо хуже), а в 13-ти муниципальных образованиях на одну библиотеку приходится менее двух библиотечных работников.

4. Большинство специалистов, получивших среднее профессиональное образование в данной сфере, стремятся продолжить образование в более крупных городах, и затем в регион не возвращаются. В результате осуществляется негативный отбор – в высших учебных заведениях по творческим специальностям учатся те, кто не имел возможности уехать или не поступил в другие вузы. В дальнейшем подобные выпускники зачастую уходят из сферы культуры. Само профессиональное образование ориентируется, в первую очередь, на традиционные культурные форматы, связанные с сохранением культурного наследия и традиций, что осложняет адаптацию кадров к потребностям современной культуры.

5. Ключевыми факторами, сдерживающими рост конкурентоспособности туристской индустрии Томской области, и, в результате, препятствующими реализации ее туристско-рекреационного потенциала, являются: слабо развитая, а в ряде районов перспективного рекреационного освоения отсутствующая обеспечивающая инфраструктура туристских объектов, что является препятствием для привлечения частных инвестиций в туриндустрию; несформированный имидж Томской области как региона, благоприятного для туризма, и недостаточное продвижение регионального туристского продукта на внутреннем и мировом туристских рынках.

В мировой практике культура и туризм являются одними из важнейших факторов создания комфортной креативной среды, привлекательной для способных к инновациям творческих людей, а также эффективным инструментом позиционирования территории. Для Томской области важно найти свое «культурное лицо», отличающее ее от других, притягательное для молодежи и креативного класса в целом, сформировать и развить свои бренды в туристской индустрии для продвижения туристских продуктов Томской области на внутреннем и мировом туристских рынках

Цель:

- Креативная и доступная культурная среда

Показатели результативности достижения данной цели:

- Доля жителей Томской области, оценивающих уровень доступности, разнообразия и качества предлагаемых культурных благ как удовлетворительный (%) - рост

 

Для достижения данной цели необходимо обеспечить решение следующих задач.

Date: 2015-08-15; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию