Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика и проблемы отрасли. На 31.12.2012 на территории Томской области:





На 31.12.2012 на территории Томской области:

- насчитывалось 5589 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (2,78% от общей численности детского населения Томской области); 82,2% детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находились на воспитании в замещающих семьях.

- проживало 3,2 тыс. детей-инвалидов (1,6% от общего числа детского населения Томской области), 50,0% детей-инвалидов получили услуги в специализированных учреждениях для детей с ограниченными возможностями.

- доля безнадзорных и беспризорных детей от общего числа детского населения составляла 1,1%.

Состояние отрасли характеризуется следующими проблемами:

1. Ограничен доступ семей Томской области с несовершеннолетними детьми к специализированным профилактическим услугам.

2. Томская область по значению показателя «Доля детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в семьи граждан Российской Федерации» занимала в 2007-2009 гг. четвертое место среди регионов СФО и 3 место среди регионов Ассоциации. Однако доля замещающих семей, охваченных всеми формами сопровождения, низка: около одной пятой всех замещающих семей получают различные услуги по сопровождению замещающих семей.

3. Сокращение числа стационаров для детей, оставшихся без попечения родителей, не привело к оптимизации размеров таких учреждений: детские дома по международным подходам должны быть небольшого размера (на 8-10 детей), чтобы способствовать интересам ребенка в случае невозможности иметь семью проживать в учреждении, максимально приближенном к форме семьи (семейный детский дом).

4. Современное состояние института семьи и детства в регионе характеризуется увеличением количества разводов (2005 г. – 4 868 разводов, 2009 – 5 717, 2011 – 5 796), увеличением числа детей, рожденных и/или воспитывающихся в неполной семье.

5. Остро стоят вопросы доступности и эффективности реабилитации, абилитации и адаптации детей с ограниченными возможностями и оказания поддержки, сопровождения их семей. Причинами такой ситуации являются, в том числе, недостаток учреждений и организаций, осуществляющих реабилитацию детей-инвалидов, отсутствие эффективного межведомственного взаимодействия.

6. Низкий уровень материально-технической базы учреждений негативным образом влияет на качество услуг, предоставляемых семье и детям.

7. Низкая заработная плата, отсутствие в федеральном законодательстве механизмов стимулирования сотрудников специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации (отсутствие аттестации педагогических работников), способствуют оттоку профессиональных кадров из отрасли.

 

Date: 2015-08-15; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию