Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мухасаба: исследование совести





Суфии обычно начинают уединение с мухасаба — исследования собственной совести. Этот процесс внутреннего анализа требует прежде всего честности. Как бы это ни было сложно (а тут нужно быть очень осторожным, ибо ваш разум ловко предлагает оправдания, переигрывая любые ситуации), это единственный способ открыть свое истинное Я. Только правдивость ведет к чистоте намерений. Вы можете начать этот процесс, чуть отстранившись от собственной жизни и взглянув со стороны на свои обстоятельства — взаимоотношения с людьми, работу, дом, социальные связи. Посвятите какое-то время анализу мотивов, положенных в основу тех или иных действий, ожиданий окружающих вас людей, и спросите себя, почему вы избрали именно это направление деятельности.

Разобравшись в собственных действиях и личных взаимосвязях, вы можете сделать второй шаг и проанализировать свои стремления.

Куда направлена ваша энергия?

Каковы ваши идеалы?

Следуете ли вы им?

Есть, однако, вопросы, на которые вы сразу не сможете найти ответ; на самом деле эти вопросы сами возникнут во время медитаций, о чем мы более подробно поговорим в следующих главах. Сейчас достаточно просто сформулировать их для себя. Подобный самоанализ помогает нам выделить для себя то, чему мы всегда придавали особое значение. Однако обычно вы посвящаете намного больше времени связанным с физическим выживанием проблемам, чем удовлетворению духовных нужд. И в этом нет ничего странного: ведь выживание в нашем обществе требует слишком много сил, поэтому у нас остается так мало времени на то, что для нас особенно ценно, — на творчество, служение ближнему или духовное просветление. Но стоит задуматься о том, что будет с вами, если вы так проживете лет до девяноста или более, —ведь игнорируя потребности своей души, вы рискуете умереть в полном отчаянии.

Один из действенных способов изменить свою жизнь — составить список основных ценностей, а потом проанализировать, живете ли вы в соответствии с этими ценностями. Стоит спросить себя: «Не рискую ли я этими высокими идеалами ради чего-то менее важного? И насколько все-таки важны для меня те ценности, которые я поместил в конце списка, — ценности, которые я не считаю наиболее значимыми? Что же для меня действительно важно?»

Возможно, в результате подобного самоанализа вы придете к выводу, что, хотя вы достаточно основательно погрязли в повседневных заботах, какая-то часть вас, как говорил Христос, остается «в мире, но не от мира сего». Иными словами, в вас есть некое принадлежащее иному уровню реальности измерение, не связанное с жизненной игрой, в которую играет большинство людей. Вы поймете, что какая-то часть вас по природе своей — отшельник, мистическое существо, преданное высшим ценностям мира, стремящееся к поиску духовной истины и пробуждению. Именно этой части себя вы можете открыться в процессе медитаций или во время уединения. Отказавшись от точки зрения эго, — от призмы, через которую вы до сих пор смотрели на жизнь, свои проблемы и ценности, — вы вступаете в этот иной мир с надеждой, что вернетесь оттуда с новыми ценностями и новым пониманием мира.

Date: 2015-08-15; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию